спустя 6 лет - вопрос №2256884

1500 p
Добрый день, уважаемые специалисты.

Несколько лет назад задавала вопрос с темой письма «не больше сил». Годы идут, а сил опять нет. Пишу скорее для того, чтобы выговориться, но, конечно, и получить совет. 6 лет назад я познакомилась с женатым мужчиной, которого очень любила и люблю. Постараюсь написать больше конкретики, так как ценю время других и понимаю, что читать писанину, длиной в 5 листов будет сложно, хотя и поможет отчасти.

6 лет назад я познакомилась с женатым мужчиной, с которым мы расходились и сходились, он жил с женой и двумя детьми, детей очень любит и по сей день.
Как он говорил, что уже тогда у них были проблемы и жена скорее друг. Хотя, как оказалось потом секс у них был… Был… и изменял ей… сейчас все изменилось, он всегда рядом и со мной и я его люблю, конечно, но..

В данный момент мы живем вместе второй год или третий, если не считать первого разъезда. Я его люблю и ценю, он тоже делает все для меня. Он любит меня, я это знаю, вижу и чувствую, даже предполагаю, что я самый близкий человек… Как и я его, поэтому мы до сих пор вместе. Хотя, что такое любовь… Но… Он женат до сих пор, конечно, он собирается разводиться, но проблемы как снежный ком.Вопрос: мы живем вместе, он общается с женой только по поводу детей, но одновременно не разводится и не может защитить меня. Жена пишет ему, что любит до сих пор, пишет и пишет… он игнорирует и не пишет ничего в ответ. Отвечает только по делу. Мне она пишет, чтобы у меня «сдохли все родственники, мать, отец». Она не винит его в том, что есть сейчас, только меня… Отец умер 2 недели назад… мне очень сложно, хоть, я не верю, в проклятья, но я не понимаю и не могу принять, что весть негатив льется только на меня. Мой любимый и близкий мне человек выбрал позицию отстраненную и считает, что разговор с ней только обострит ситуацию, а я не могу терпеть, когда на меня и на мою семью выливают столько всего, а он просто читает эти сообщения про «люблю тебя, а она и ее семья сдохнут» и ничего не может сделать. Мне сложно, я очень устала. Большую часть времени я этого не замечаю, но иногда бывают срывы… и я просто плачу и бьюсь в истерике, что так будет всегда( Он не понимает этого или не хочет… считает, что он и так делает все возможное, чтобы все исправить… Да, я хочу семью, детей и счастья всем… но для этого нужны силы и вера во что-то хорошее, а ее все меньше… завтра будет день, все будет как всегда, а потом что? опять срыв? сил нет.

Ответы

Анастасия, Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу смерти вашего отца!

Анастасия, я думаю, что жена вашего любимого человека говорила вам гадости от собственного бессилия, от большой обиды. В ее картине мира совсем другая ситуация. Она думает о том, что вам очень хорошо вдвоем, ревнует, завидует и хочет, чтобы муж вернулся обратно. Вряд ли она действительно желала чего-то настолько плохого вам.

Ваш муж знает свою бывшую женщину лучше чем вас и я предполагаю, что либо он выбрал самый эффективный путь решения проблемы, либо он действительно отстранился. Он сейчас с вами и планирует развод. В какой вариант больше верите вы? Что вам необходимо, чтобы вы чувствовали себя любимой? Что нужно, чтобы вы чувствовали себя защищенной? Если бы была волшебная палочка у вас руках, что изменили бы?

Мой любимый и близкий мне человек выбрал позицию отстраненную и считает, что разговор с ней только обострит ситуацию, а я не могу терпеть, когда на меня и на мою семью выливают столько всего, а он просто читает эти сообщения про «люблю тебя, а она и ее семья сдохнут» и ничего не может сделать.

Вполне возможно, что при определенных обстоятельствах эта ситуация действительно разумная, поскольку он действует сейчас из страха. Из страха испортить и обострить, из страха потерять детей.

Если бы вы были на месте его жены, как бы поступили после такого разговора?

Мне сложно, я очень устала. Большую часть времени я этого не замечаю, но иногда бывают срывы… и я просто плачу и бьюсь в истерике, что так будет всегда(

Это очень сложно, когда столько негатива в ваш адрес и всегда очень больно. Какие у вас есть способы ограничить с ней общение? Что должно появиться в вашей жизни, чтобы вы перестали воспринимать негатив других людей так близко к сердцу? И эта ситуация не будет всегда, ведь жизнь меняется, рано или поздно разрешится ситуация тем или иным образом. Анастасия, что вам необходимо «здесь и сейчас», чтобы вы почувствовали себя женщиной, желанной, сексуальной, счастливой? Анастасия, что вам даст состояние счастья и наполнит вас? Что вы можете сделать для себя, чтобы уравновеситься и перестать тревожиться?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС
Добрый вечер. Анастасия Юрьевна, позвольте дать несколько рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь,  помогут вам найти и силы и веру.
Анастасия Юрьевна, вам стоит, как минимум:
1. Пригласить сожителя на встречу с семейным психотерапевтом, хотя бы в режиме онлайн. Семейный психолог:
а)проанализирует все отношения вашего сожителя с женщинами, в том числе и с ближайшими родственниками, и его в этих отношениях -это позволит вашему сожителю, увидеть и проработать первопричины его неуверенности (страхов), и наконец-то:
*принять жизненно-важное решение: или он разводиться с действующей женой или он оформляет официальные отношения с вами;
*поставить его жену «на место», раз и навсегда прекратив преследования вас его женой;
б) гармонизировать ваши отношения.
2. Изменить ваше отношение к себе самой. По сути, ваш сожитель ("не может защитить меня… выбрал позицию отстраненную… ничего не может сделать") и его жена ("Мне она пишет..винит… только меня...весть негатив льется только на меня"), «зеркалят» ваше отношение к себе самой, относится к вам так, как вы им это позволяете.Меняйте ваше отношение к себе самой- делайте его более ценностным, уважительным и любящим.  Например:
*Это позволит вам выйти из роли «несчастной терпеливой жертвы», прекратить жалеть себя, жалость, как известно, самое губительное из всех чувств.
*Не включайте алогичное мышление «пожелала -исполнились» — это два не связанные между собой события.
*Внесите жену вашего сожителя в черный список, смените адрес почты и симкарту и т.д.-это позволит вам не выслушивать гадости и мерзости от жены вашего сожителя.
*Предложите сожителю заменить слово "не может" на «не хочу» сделать" — вам сразу станут ясны реальные мотивы не желания вашего сожителя завершать отношения с женой.
3. Измените ваше отношение к жене вашего сожителя. Попробуйте перестать рассматривать жену сожителя, как  соперницу. Она скорее вам не соперница. а подруга по несчастью. Адвокатирую эту позицию.
По сути, вы с женой мужчины «соревнуетесь» за приз в виде мужчины (который для неё законный муж, а для вас всего лишь сожитель), который, в свою очередь:
*с видимым удовольствием наблюдает за женской борьбой из-за него,
*сознательно причиняет вам обеим боль и страдания (душевную, психологическую и физическую).
Все потому, что мужчина -приз очень любит себя (соперничество женщин «гладит» и повышает его мужскую самооценку), и не любит ни вас и ни жену.
4.Проанализируйте все вши отношения с мужчинами, в том числе и с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит вам увидеть первопричины того, что вы вошли в эти деструктивные отношения и яростно держитесь за них, позволяя сожителю и его жене унижать себя.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Ваш видео-ответ будет доступен через 15 минут:
Здравствуйте, Анастасия Юрьевна. Начну пожалуй с окончания Вашего письма, т.е. с желаний:
"я хочу семью, детей и счастья всем…"
Что для этого нужно?
"
для этого нужны силы и вера во что-то хорошее"
Что есть по факту?
"сил и веры все меньше...
завтра будет день, все будет как всегда, а потом что? опять срыв? сил нет.
Исходя из выше обозначенного, постарайтесь ответить честно прежде всего самой себе, сможете ли Вы реализовать и получить желаемое именно с этим мужчиной, оставаясь в таком же формате (или модели) отношений, какими они есть последние 4 года? Полагаю ответ будет отрицательным.
Вдаваться в детальный анализ поведения и действий мужчины и его жены, по большому счету, смысла нету потому, что мужчина попросту живет так, как удобно именно ему (при этом он не думает о Вас и ваших чувствах) на данном этапе, а его жена — борется за него. А на войне все методы идут в ход. Так что и ее можно понять. Как видите, они оба реализовывают и пытаются реализовать свои желания, за которые порой нужно и побороться.
Теперь о Ваших желаниях;
Каждый человек, и конечно же Вы, может и должен реализовывать свои желания, цели и мечты. И зачастую, сложность реализации заключается в том, что их привязывают к конкретным людям. И это ошибка. А чтобы получить желаемое в Вашем случае, необходимо кардинально менять модель отношений с данным мужчиной таким образом, чтобы в этих отношениях, комфортно и спокойно было и Вам, а желания — имели возможность реализовываться. И если этот мужчина не может, не готов этому способствовать, возникает вопрос: А нужен ли Вам этот, такой мужчина?
Анастасия, себя нужно любить, ценить и уважать. Не бояться потерять  и отпускать из своей жизни тех людей, которые не готовы ценить, уважать и защитить Вас. И когда вы измените отношение к себе самой в таком ключе, изменится кардинально и отношение других к Вам, в т.ч. и мужчины.
Уважаемая Анастасия Юрьевна!
Прежде чем принимать какие-то решения предлагаю очистить тело и разум от негатива и скопившихся отрицательных эмоций. Это позволит Вам все обдумать в более спокойном состоянии.
Это можно сделать сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Как говорил величайший психотерапевт Милтон Эриксон «человек сам знает решение своих проблем, даже если и не догадывается об этом». Нужно только его расслабить и задать правильные вопросы.
Обращайтесь!
Помогу!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Доброго времени суток.

а я не могу терпеть, когда на меня и на мою семью выливают столько всего,

— Тогда зачем Вы читаете эти письма? Почему не удаляете сразу, или не показываете мужчине? Почему не просите мужчину разобраться с этим? Что бы он раз и навсегда решил этот вопрос (поговорив с женой о том что она не имеет ни какого права Вам ничего писать (то есть чужому человеку), присылать и т.д.) Почему он не скажет своей жене, что Вы тут не причём, что это его выбор, быть с Вами и жить с Вами?

Почему Вас мужчина не защищает? Ведь в этой ситуации, если бы он любил Вас, он должен был это сделать. Чего он боится?

На самом деле все эти вопросы, очень актуальны для Вас. Подумайте над ними.

а он просто читает эти сообщения про «люблю тебя, а она и ее семья сдохнут» и ничего не может сделать.

— Пассивность? Безразличие? Тогда почему Вы должны от этого страдать в одиночку? Пусть и мужчина от этого вместе с Вами пострадает! Например обделив его своей лаской, и близостью. Аргументировав этим — «мене что то не по себе, плохо. От поступков твоей жены. Ты же ничего не делаешь..»

Или Вы уже чего то боитесь?

Мне сложно, я очень устала. Большую часть времени я этого не замечаю, но иногда бывают срывы… и я просто плачу и бьюсь в истерике, что так будет всегда( Он не понимает этого или не хочет… считает, что он и так делает все возможное, чтобы все исправить… Да, я хочу семью, детей и счастья всем… но для этого нужны силы и вера во что-то хорошее, а ее все меньше… завтра будет день, все будет как всегда, а потом что? опять срыв? сил нет.

— Прочтите этот отрывок. Что Вы видите? Вы видите желание ОДНОГО человека что то сделать, исправить, привнести новое. Что Вас смущает в этом отрезке? Почему один человек? Почему одна? Одна женщина что то хочет?

И Вы будете правы. Именно это отрытые должно привести Вас к мнению что Вы в данной ситуации — как рыба об лёд.

Но почему?

Потому что Вы принимаете желаемое за действительное. Вы думаете, Вы говорите — «Я в отношениях..» Но отношение, это когда есть двое.

Всё Ваше письмо, это речь про одного человека, и его проблемы, неурядицы, и желания. Второго нет. Второй призрак, туман, неведение, безразличие.

Прежде чем принимать за разбор вопроса связан с женой (это последствия) Выясните для начала есть ли отношения, существует ли второй (это причина).

Ведь кто знает, вполне возможно может так оказаться что мужчина Вам говорит одно, а жене другое. И сознательно или нет, порождает и разжигает между Вами распри.

Возможно это и есть причина, которою Вы не видите (или не хотите видеть), и которую следует разобрать.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Доброй ночи, Анастасия Юрьевна. Свое желание и свою цель Вы обозначили в последнем предложении вполне конкретно и недвусмысленно. Но вот относительно того, что для этого нужно, похоже, Вы не очень ориентируетесь. Нужны силы и вера… для чего? Чтобы перековать обстоятельства или переждать ситуацию? Но у данных обстоятельств (жена и двое детей) есть вполне устоявшийся типичный сценарий развития и он не в Вашу пользу. Поясню, хотя Вы уже сами интуитивно знаете, что видно по Вашей реплике "Хотя, что такое любовь…". Чувствуется, что Вы понимаете… В любви, как у любого чувства, есть динамика. Причем, как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной. В краткосрочной: увидел..., понравилась..., насытился..., устал..., надоела..., хочу домой..., отдохнул..., снова потянуло. Временные рамки могут варьировать, но обычно это дни. В долгосрочной перспективе все примерно так же, но растянуто на месяцы. А еще на динамику влияют и другие действующие лица. Все может быть сложно, но смысл один: через какое-то время неизбежен цугцванг, пользуясь шахматной терминологией. То есть, любое действие только ухудшает ситуацию. Продлить мгновение можно только бездействием, чем Ваш избранник сейчас и занимается, интуитивно чувствуя невозможность своего отказа от семьи (это действительно крайне болезненно) и не решаясь расстаться с Вами, рассуждая легкомысленно примерно так, что «должно быть у Кузи детство».
А Ваше желание очень законно и вполне реализуемо, если свои силы и веру Вы отстегнете от этого конкретного человек по той причине, что слишком уж он обременен обстоятельствами.
В практическом плане Вам хорошо бы проработать свою проблему с психологом, работающим по методу психодрамы. Если такой есть в доступности, то избавиться от иллюзий можно было бы очень быстро и сделать правильный выбор.
Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю, насколько вам тяжело! Да, вам хочется чувствовать от мужчины поддержку, помощь, защиту!
Но, он по каким-то причинам, не дает вам этого и остается в стороне!
Вам придется самой позаботиться о себе — сменить все ваши «данные», и даже вашему мужчине, может не говорить совсем уж обо всем!
У него есть его телефон, пусть она ему для него и пишет! А что она там пишет, чтобы на него воздействовать — не интересуйтесь, не слушайте, и его попросите (если он вам читал) вам не читать и не говорить об этом!
Как нет ее в вашей жизни!!!!!
Она от отчаяния, как умеет, так и борется за то, чтобы его привлечь обратно, вернуть — вы ведь и сами, думаю, это понимаете! Ей тоже тяжело, и страшно, вероятно, одной!
Ну, вот так все получилось! Но, их отношения, это их отношения и вы от них отстранитесь совсем!!!
Не обращайте на ее, уже сказанные,  не хорошие слова, грешные слова (она про «бумеранг» не думает!!! А зря! Ну, ей сейчас не до чего нет дела — она только хочет его вернуть и все!)!
Примите соболезнования по поводу смерти вашего отца, но это не ее вина!
Она себе может плохо сделать проклятиями...
Вы же, сбросьте все мысли о ней, живите своей жизнью, полностью оградившись от нее (все, что возможно, замените, чтобы никуда она не могла вам писать, чтобы ни одного адреса не знала!
И начинайте укреплять свою нервную систему (может и к врачу сходите!!!), и прогулки совершайте и сами, и вместе с вашим мужчиной!
Может, в бассейн пойдите запишитесь, да дома то ванну принимайте расслабляющую, то контрастный душ, витамины потребляйте — к себе все лучше и лучше, уважительнее, бережнее, заботливее относитесь и вашего мужчину привлекайте к этому, приучайте с нежностью, с улыбкой, вас обнимать, с вами в гости ходить, в кино и т.д.
А нервничать совсем не надо — ваше здоровье вам еще пригодится, его берегите — себя берегите!!!!
Ваш мужчина посмотрит, что вы не ругаетесь, не истерите, как его жена, и ему больше захочет с вами быть!
Ну а вы, уже смотрите, думайте, вы хотите с ним быть? Стоит все того, чтобы так себя мучить!
Не может, или не хочет он принимать решение, не может или не хочет сам разобраться со всей ситуацией...?
Вы у себя одна и вы — самое дорогое, что у вас есть, так берегите себя от нервотрепок, от срывов!
Займитесь собой! Да, в свое удовольствие!
А они пусть разбираются!!!
Всего вам доброго, Анастасия, сил вам, спокойствия, мудрости, женской смекалки, больше любви и уважения к себе, удачи и счастья!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

                                                     Здравствуйте, Анастасия Юрьевна!

      .........."В данный момент мы живем вместе второй год или третий, если не считать первого разъезда. Я его люблю и ценю, он тоже делает все для меня. Он любит меня, я это знаю, вижу и чувствую, даже предполагаю, что я самый близкий человек… Как и я его, поэтому мы до сих пор вместе. Хотя, что такое любовь… Но… Он женат до сих пор" и запомните, такие мужчины никогда из семьи не уходят, которые прикрываются детьми:"детей очень любит и по сей день."  Тем более, пишите, что жена любит его, вот она и борется за него.  Он мужчина слабый, нерешительный и заставляет страдать и жену, и вас. И ему, наверное, приятно, как за него женщины борются.  Будет жена «пилить», пойдет к вам. Как только жена успокоится -пойдет домой.
   .........."
 Да, я хочу семью, детей и счастья "...., но, поймите, с таким нерешительным человеком, вы не будете иметь из перечисленного ничего, кроме нервотрепки или кратковременного ощущения счастья.

  Он такой, какой есть и его все устраивает, и не будет он разводиться, и так и будете страдать дальше. Это вам тогда надо быть решительнее и завершить эти отношения. Хотя, выбор за вами страдать или быть счастливой женщиной.

Здравствуйте, Анастасия Юрьевна!
Поддерживаю ответ Лидии. Мужчина не любит ни Вас, ни жену!
Если судить по письму, Вы принимали и продолжаете принимать желаемое за действительность. Ваше — "… он тоже делает все для меня..." — это о чем? Насколько я понимаю из письма,  главное, а значит и «все», он как раз таки не делает — он до сих пор не развелся с женой и не женится на Вас, тем самым держа Вас в подвешенном и неопределенном состоянии. Он не считается с Вашим главным желанием иметь свою семью и своих детей! Поэтому речи, что " он делает все для меня" быть не может!
Вы полюбили мужчину, а он своими рассказами о проблемах в семье привел Вас к тому, что Вы бессознательно взяли на себя роль Спасителя. Результат очевиден — он до сих пор играет выбранную им роль Жертвы, тогда как на самом деле он «скрытый» Тиран.    Ваше — "...мы живем вместе,...но одновременно не разводится и не может защитить меня....,Мой любимый и близкий мне человек выбрал позицию отстраненную и считает, что разговор с ней только обострит ситуацию...., а он просто читает эти сообщения про «люблю тебя, а она и ее семья сдохнут» и ничего не может сделать...,Он не понимает этого или не хочет… "  - об этом! Это скрытая тирания! Выбранной им отстраненной позицией мужчина сознательно причиняет боль и Вам, и жене, с удовольствием наблюдая за борьбой двух женщин. Дети — это отговорка. Ведь с детьми не разводятся! Для них он навсегда останется отцом, независимо от того, в разводе он с их матерью или нет. И как отец, он будет принимать участие в их жизни, независимо от того, в разводе он или нет. Если посмотреть глубже есть сомнения и в том, любит ли он на самом деле своих детей? Ведь дети наблюдают за всей этой «драмой», хочет он того или нет!
Поэтому неудивительно, что Вы устали! Тирания, какую бы форму она не принимала, не придает сил и веры!
Иметь свою семью, детей и счастья — естественное желание. Привязанность к мужчине, не способному любить по настоящему — неестественна! Здесь скорее речь идет о созависимости.

Если оставить все как есть, то Вы рискуете заработать невроз ( если уже не заработали), так и не дождавшись настоящей любви от мужчины.  Ваше — "… мне сложно, я очень устала..., иногда бывают срывы..., а потом что? опять срыв? сил нет..." — говорят об этом.
Что делать Вам? Насколько поможет вашей паре семейная психотерапия, я сомневаюсь. Мужчина имеет психологическую выгоду из своего положения и будет его защищать.
А вот Вам, уважаемая Анастасия Юрьевна, просто необходима помощь психолога!
Ведь на самом деле, все что происходит с Вами и с Вашей жизнью есть отражение Вашего отношения к самой себе! От чего оно стало таким неуважительным и не любящим? Разобраться с этим поможет психолог. Это корневая проблема и с ней нужно поработать. Измените отношение к себе, изменится и отношение окружающих к Вам, оно станет ценностным и уважительным.
А пока, коль мужчина не желает нести ответственность, то для того, чтобы в Вашей жизни наступили ясность и перемены к лучшему, Вам нужно самой взять на себя всю ответственность за Ваши отношения с мужчиной и тем самым «выбить» мужчину из его удобной позиции. Набравшись решительности и сил, как бы Вы не любили и как бы Вам ни было трудно, прекратите с ним отношения  до тех пор, пока он не покажет Вам свидетельство о разводе. Ваша решительность может «отрезвить» мужчину и тем самым подвести его к решительным действиям в Вашу пользу, или может «открыть» Вам глаза на своего любимого и тогда станет ясно, насколько Вы ему дороги.

Мудрости и сил Вам!         Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте Анастасия.

Смерть близкого пережить не легко, ещё сложнее, когда рядом нет сильного плеча.
Ваш мужчина избегает проблемы, к сожалению, такие незрелые поступки встречаются и у зрелых мужчин. Вот в чём проблема: он «зарывает голову в песок» и не замечает этот негатив, а Вы не можете сделать так же, поэтому Вам больно, а он этого не понимает, потому что не чувствует того же.
Жена ещё более инфантильна, её поступки кричат об этом (такие пожелания часто вылетают от детей и подростков, которые незнакомы со смертью). Это брак, где вместо решения проблем супруги их игнорируют или сваливают вину на другого. Если бы не было Вас, была бы другая женщина, или женщины или ещё что-то. Но он нашёл Вас и у вас взаимные чувства.
Вы находитесь в довольно стрессовой ситуации и я бы порекомендовала Вам хотя бы выговориться кому-то. Всё же диалог с живым человеком предпочтительнее рассказа, не правда ли? Мне кажется та буря чувств внутри Вас нуждается в выходе, все эти страхи и волнения. Выплакаться кому-то было бы хорошо.
Я бы настоятельно порекомендовала бы занести в ЧС его жену и не смотреть её письма к мужу. От неё Вы получаете сплошной негатив, ограничить это, я думаю, и в Ваших силах и в интересах. Оставьте мужчине эти разборки. Вы можете сказать ему об этом, о том какую боль она Вам причиняет и какие чувства вызывает его бездействие по этому поводу, но что Вы позволяете ему, как мужчине, разобраться с этим.
Надо понять, собирается ли он разводиться или это лишь разговоры. Это состояние неопределённости давит и на Вас и на него и на жену, которая всё ещё хочет его вернуть. Здесь вспоминается фраза «мужик сказал — мужик сделал». Пока Ваш мужик только сказал.
Срывы могут продолжаться, пока Вы в таком подвешенном состоянии, этот любовный треугольник может повлиять на Ваши чувства и эмоции, продлить чувство горя. Вы написали, что он «не может» защитить Вас, но как это «не может» проявляется? Он мог бы, если бы захотел. Но не его чувства здесь обсуждаются, а Ваши. Защитите себя сами. Ограничьте поток негатива и постарайтесь просто прийти в себя.
Я не буду говорить «радуйтесь жизни» и прочее, то, что творится с Вами сейчас — ужасно и это пережить очень сложно. Вы устали, так позвольте себе быть такой, позвольте себе побыть слабой. Не держите в себе обиды на парня, на его жену, не держите боль. Выплесните это. В разговоре с доверенным лицом, в письме, которое можно сжечь потом. Вы можете даже поговорить с отцом. Верите Вы в загробную жизнь или нет, но бывает, становится легче, после того как всё проговоришь. А потом простите их, дети частенько кричат и грозятся, но лишь по детской глупости. Это сложно, быть взрослым в такой ситуации, но к сожалению, Вы самая взрослая их вас троих. Жена не проклинала Вашего отца и мать, если она узнает, она, конечно, может сказать: «так ей и надо», но внутри у неё ёкнет. Она хотела причинить Вам боль этими угрозами и причинила. Все эти гадости — лишь демонстрация, внутри она всего лишь маленькая девочка, которой сделали больно и она хочет сделать больно в ответ. Но не думаю, что она столь жестока и лишена чувств, что писала бы о смерти, зная, что человек умер. Я могу ошибаться, конечно.

Анастасия, я, наверное, скажу то, что не должен говорить психолог, но плюньте на мужчину, на жену и на всю эту ситуацию. Дайте себе спокойно пережить смерть отца, а к расприям можно будет вернуться и попозже, когда на душе станет легче. Возможно даже стоит ограничить общение с мужчиной, если от него нет поддержки, а жена вызывает срывы. Вы не обязаны  участвовать в этой войне и нести на себе весь этот груз просто потому, что они не в силах разобраться сами. Не взваливайте на себя всё это.

Если возникнет желание пообщаться, по поводу взаимоотношений с парнем или отцом, обращайтесь. Для Вас это будет бесплатно,
Анастасия,  здравствуйте!

Что же, в вашей ситуации противостоять негативу бывшей женщины, это продолжение той борьбы, которую начали много лет назад.  Но противостоять и бороться не означает принимать бой!  Вам будет проще, спокойнее идти к своей окончательной победе,  если вы оградите себя от чтения этих писем, контактов любого типа,  заблокируете и точка. Муж пускай читает ( пока еще это неподвластно вам) но вы не обязаны видеть агрессию,  нападки от бессилия и прочие побочные эффекты брошенной женщины.

Помните,  вы ничего ей не должны и вины вашей   нет абсолютно!!! Они вместе строили отношения и не смогли их построить так,  чтоб жить в счастье и гармонии.  Если мужчина обратил на вас внимание находясь в браке с другой,  если он захотел отношений с вами,  значит ему нужно было именно то, что есть в вас и именно этого не было в семье.  Вы-  Это его выбор!  И не ставьте под сомнения свою порядочность  (правильного и неправильного не существует,  эти понятия придуманы для воспитания детей и управления обществом).

Женщина борется за свое счастье и ее не останавливает то, что мужчине хорошо и спокойно с вами в отношениях,  она не хочет учитывать,  что это выбор мужчины и уважать его, верно? Думает только о себе,  страх одиночества,  задетые амбиции и прочее. Бьется за него, как за свою украденную вещь!!! Но так ли Это!?  Вещь не может сделать выбор,  где ей жить и по этому мы ругаем ее хозяина за то, куда он её поместил.  Но если нашу вещь взял какой то человек,  то конечно мы будем с ним выяснять отношения,  но не с вещью! Такую позицию и выбрала женщина и почему то при этом считает себя обиженной жертвой.  Так в чем же вас обвинять тогда!? Конечно её  поведение не адекватно,  ну хулиганов и драчунов мы стараемся избегать,  чтоб они не могли влиять на наше настроение и нашу жизнь в целом.

Если хотите быть спокойной  и счастливой,  освободите себя целиком и полностью от остатков чувства вины  и тогда ее «камешки,  брошенные в Ваш огород, будут отлетать от вас, как от стенки горох»

Боритесь за свое счастье,  а нашем мире выживает сильнейший!!! Если будут вопросы, обращайтесь.  С удовольствием подскажу вам, как избежать соперничества,  и при этом быть на высоте!
Понимаете Настя, ваши опасения не напрасны, мужчина это существо привычки и его всегда тянет на том место где он прожил долгое время. это как кот, который привыкает не к хозяевам, а больше к месту. И это независимо от того, хорошо ему было там, или нет, просто так его устроила природа.
Но вместе с тем, Настя, вы непроизвольно и сознательно делаете всё, чтобы разорвать такие непредсказуемые отношения. Именно ожидание неизвестности выбивает вас из колеи и заставляет прекратить эту пытку и остаться в гордом одиночестве, но с какими то гарантиями на спокойствие.
Настя вы это должны осознать и принять, как хоть и неприятные известия, но имеющие отношения к правде.
Остановить ваш невроз по поводу подвешенного состояния, вы просто не в силе. ибо это зависимость и избавиться от неё можно только если вас этому научить.
То есть ваша основная задача сейчас, не пытаться сохранить семью, и не заставить избранника стереть штамп в паспорте, а привести в порядок себя, в противном случае вы наделаете несознательно, сколько ошибок, что это спровоцирует ваше расставание.
Без помощи специалиста ваш депрессивный невроз будет прогрессировать и в конце концов закончится крупным битьём посуды и вновь вы останетесь, как та старуха из сказки Пушкина у разбитого корыта. Настя, задача привести себя в порядок и прекратить давление на мужа. Ибо вы напоминаете сейчас человека, который сзади толкает барана чтобы зайти в стойло, а он жестко упирается и пытается сбежать от давления. Удачи вам Настя, терпения и умного решения. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Анастасия Юрьевна!
Жить с такой массой негатива, выливаемого на Вас, очень сложно, особенно если нет внутренней готовности не принимать его на свой счет. А её, этой готовности, очевидно, нет. У Вас небольшой выбор, Анастасия Юрьевна: идти к психологу и учиться жить иначе, с огромной любовью к себе или принимать серьезное решение о возможности дальнейшего проживания с любимым. Завтра уже настало и стройте это завтра, уже, по сути сегодня, без боли, срывов и будьте счастливы, Анастасия. Берегите себя, Вы у себя одна. Ирина.
Здравствуйте! Чисто по человечески… Заблокируйте ее номер телефона, добавьте у себя в черный список что бы она Вам не писала ничего и Вы не читали эти сообщения от нее… А по поводу как прибавить сил, можете обратиться за консультацией… Вера в хорошее-Ваш мужчина будет разводиться, это уже хорошо, уже шаг приближающий к Вам!) И Вы молодец, понимаете и верите в лучшее, которое несомненно наступит!)

Здравствуйте, Анастасия Юрьевна!
Как ни печально это говорить, но ситуация не изменится никогда именно потому, что Вашему мужчине ситуация нужна в таком виде, когда женщины воюют за него, как за приз. Это главная причина того, почему он не готов до конца взять на себя ответственность за Ваши отношения. Тяжело Вам именно от того, что Вы одна несете ответственность за все. В глазах той семьи Вы — вселенское зло, а он так… погулять выгел — «Дорогой возвращайся, „настоящая“ жена ждет. Получается, Вы и замужеи, и нет...

Если бы ни было жены, то появиласьбы третья женщина. Тут можно либо научиться жить с этим, либо расставаться с мужчиной.

Сейчас Вам все это стало особенно тяжело выносить из-за смерти отца. Любые изменения всоставе семьи всегда отнимают много сил, а тем более смерть родителя. Злые слова его второй женшины делают переживание Вашего горя ещё тяжелее. Фактически, Вы в своем горе одна и не можете опереться на мужчину, с которым живете. Тут у кого угодно руки опустятся. Какие планы можно строить с мужчиной, которые отрицает свою ответственность за отношения? Нечего говорить о том, чтобы он взял на себя ответственность за жену или детей по собственной воле… Большой вопрос, заботился бы он о своих детях если бы жена его не теребила, или бы только говорил о том, как он страдает в разлуке и никак не участвовал бы в их жизни… Он же живет с Вами и поступает именно так: любит, но никак не хочет взять на себя свою часть ответственности за отношения...

Добрый день, Анастасия. Спасибо, что постарались уложить все свои переживания в довольно небольшой текст, это очень ценно и важно, значит вы действительно цените и своё время и время других людей. Постараюсь вам так же написать что-то дельное.

Ваша ситуация довольно сложная, тут однозначных и простых решений нет. Я думаю, что вы это и так, без меня понимаете — вы давно вместе, у него есть другая семья, переход от туда к вам тоже был не простым, соответственно все участники этой ситуации очень страдают — и он, и вы, и она, и дети, ведь они тоже всё это чувствуют и являются невольными участниками всех процессов.

Поэтому однозначных советов, как я уже писал, тут быть не может. Тем не менее, есть некое направление, которое я могу вам дать, чтобы вам стало несколько легче, и несколько бодрей смотреть на всю эту ситуацию и выводить её посильно в нужном вам направлении, хотя, это конечно, не просто, и слова тут вряд ли сильно помогут.

Основная точка конфликта и всей тяжести находится между вами и той женщиной, то есть вся проблемность этой ситуации каким-то образом решила «выстрелить» именно там. Не повезло. И вам приходится быть на краю баррикад, на основном фронте конфликта. В этом смысле от вас, с одной стороны, зависит очень много и от вашего поведения, а с другой, вам тяжелей всех.

Большей части людей выстраивание так называемых личностных границ даётся сложно — это те самые слова «нет», «да», «больше этого делать не нужно», «это не допустимо», «а вот так мне нравится» и так далее. То есть это выстраивание своей зоны комфорта, где вам достаточно хорошо в отношениях с другим человеком.

В вашей ситуации сложилось всё довольно необычно, поскольку отстаивать свои личные границы, свою зону комфорта вам приходится с человеком, с которым вы бы предпочли вообще не иметь ничего общего — с женой вашего мужчины. Это случилось, как следствие вашего выбора быть с этим мужчиной. То есть эта та плата, которую вам приходится вносить за отношения с ним. И сейчас вы видите, что эта плата довольно высока, ощутима, и изрядно бьёт по вашей психике, и по всей вашей семье рикошетит.

Обычно, когда нужно быть в состоянии конфликта, и отстаивать свои интересы самое сложное — это принять ситуацию конфликта. Иногда хочется внутри головы, в психике считать, что всё хорошо, и не смотреть туда, но реальность такова, что это открытый конфликт и не смотреть туда нереально. Вам просто придётся принять ситуацию, как конфликтную, как ситуацию некоторой войны, поскольку если вы этого не сделаете, то конфликт никуда не уйдёт, но вы обрекаете себя на крайнюю беззащитность, Анастасия. Придется сказать себе — да, у меня с этим человеком открытый и агрессивный конфликт. Я не могу просто взять и отвернуться от этого.

Поэтому первый мой совет — принять ситуацию с женой этого мужчины, как открытый конфликт и войну в вашей жизни, как нападение. То есть это не временно, это не «просто так», это конкретная ситуация, где вам приходится доставать из арсенала все возможные способы защиты и контр-нападения.

В целом тут есть что ещё сказать по ситуации, есть что обсудить, но, я думаю, что это уже в каком-то более личном формате. В формате общего ответа на вопрос и комментария пока попробуйте воспринять именно то, что я написал выше.

Спасибо вам за откровенность и смелость писать о себе, и своих проблемах. Если вам оказался ценен мой ответ, то обязательно нажмите, что он лучший, чтобы я мог понять, что мне стоит продолжать работать в том же духе.

До свидания, держитесь, это не просто.

Здравствуйте Анастасия! Для счастья действительно нужен большой запас сил, а этот запас можно почерпнуть только из настоящей любви, а то, что Вы принимаете за любовь- это не совсем то, похоже, Вы подменяете понятие «любовь» другими качествами, качествами «жертвы», например, такими  как жалость, обида, вина, потребность в защите,  страх одиночества,  и др.всевозможные страхи,  но когда человек находится в позиции жертвы, то там уже нет места настоящей любви, ее вытесняет страх в разных своих формах и проявлениях, и тогда этот внутренний негатив будет притягивать к себе все негативное внешнее, но только не любовь, потому учитесь любить себя по-настоящему, освобождайтесь от позиции жертвы, тогда никто и ничто не сможет отнять у Вас силы и тогда Вам не нужна будет защита мужчины, ибо Вы и так будете защищены Любовью, ведь тьму нельзя изгнать тьмой, или насилием, тьму можно изгнать только  Любовью!!!
Здравствуйте, Анастасия. Мужчина все делает для Вас, написали Вы, и это действительно так. Он делает ровно столько сколько может. Он смог оставить первую семью ради Вас, Вы чувствуете его любовь к себе, он заботится о детях — это ему доступно, на это у него есть силы… А то, что он не проявляет ответных агрессивных действий по отношении к бывшей жене, может говорить о его характере, о его способе выстраивать отношения вообще с другими людьми.  требовать от любого  человека того чего он не в состоянии сделать  невозможно. Вы полюбили его таким каков он есть со всеми его могу и не могу. И возможно будь он более импульсивным, способным на агрессию, то кто знает как бы складывались ваши отношения и возникли ли бы они вообще. Изменить других, заставить их мыслить, чувствовать и действовать так как хочется нам — мы увы не наделены такой силой и властью. Мы можем разобраться только в своих чувствах, своих реакциях. своих проблемах и найти доступный нам способ их разрешения. Решите для себя,- Счастье при определенных условиях или счастье с этим человеком?  И начните жить уже сейчас, так как хотите. Определите для себя каким бы Вы хотели увидеть свой завтрашний день? Какие чувства хотите испытывать?  Определите, что вам не позволяет радоваться тому. что есть сегодня? Это должны быть именно ваши задачки с которыми Вы пока не можете справиться.  возможно это ваши страхи, ваше чувство вины, Ваши способы реагирования на поступки других, ваши ожидания. ваши надежды, ваше представление о счастье...
Бывшая жена испытывает боль, она находится в отчаянии и единственный способ, доступный для нее на сегодняшний день — это страшные слова в ваш адрес. И здесь вам нужно понять, что чувствуете Вы по отношению к ней и работать именно с вашими чувствами. Когда Вы расставите все по полочкам, перестанете вкладывать свои силы в свои же мысли, чувства, неоправданные ожидания и примите ситуацию таковой какая есть, вам станет легче и вы сможете находить действенные способы по улучшению ситуации, без обид на кого бы то ни было. Мудрости вам!

Здравствуйте, Анастасия.
Так получилось, что ваш мужчина не только ваш...
Вы выбрали себе избранника с «приданым», т.е. с женой и детьми...
Наличие вышеперечисленного несет определенные проблемы — это естественно!
Но что не маловажно, ваш мужчина до сих пор до конца не определился с выбором, а как же собственно говоря ему жить дальше, по этому и не уходит окончательно из прежней семьи.
Ваши ожидания — это ваши ожидания.
Каковы представления «незрелого» мужчины ( я так называю его потому, что окончательный выбор он до сих пор не сделал- не развелся и не женился на вас) о том, как должно быть, можно узнать только у него самого.
Хочу заметить только то, что по большому счету люди редко  что то меняют в своей жизни, пока ситуация терпит.
Т.е.  пока вы миритесь с тем что есть.
Вашему положению не позавидуешь...
Что касается проклятий супруги «вашего» мужчины, от нее можно конечно ждать чего угодно, но  смерть вашего отца навряд ли с этим связана.
Примите мои соболезнования, вы сейчас особенно нуждаетесь в поддержке и участии...
Не накручивайте себя, часто подсознательное чувство вины является проекцией неприятностей...
Вот вы пишите, что одна переживаете негатив, проклятья посылаются только в вашу сторону, т.е. мужчина не взял ответственность за вас, не объяснил супруге, что они больше не вместе...
Не несет ответственность перед семьей и перед вами у него обязательств тоже нет.
Просто такой мужчина — и это ваш выбор, и последствия этого выбора, и ответственность за этот выбор и как результат ситуация в которой вы сейчас находитесь...
И никто не знает боретесь вы за свое счастье или просто теряете время....
Нельзя потерять то, что вам не принадлежит, поймите, ваши люди останутся с вами, а те, кто не ваши все равно уйдут из нее...
Но впрочем, что мы все о нем...
Вам необходимо переключиться на себя, на свои желания,  отпустить ситуацию.
Отдохните, поезжайте куда-нибудь, возьмите паузу  - ответы придут сами сабой...
Не живите в агонии, не загоняйте себя в тупик,  позвольте отношениям выйти на новый уровень!!!
Искренне и от всего сердца желаю вам мудрости и душевной гармонии.
Пусть все ваши мечты о детях и семье обязательно исполнятся, пусть это будут  ваши и только ваши отношения.
Вполне возможно, это произойдет скоро, может быть с этим или даже с другим мужчиной...
берегите себя и будьте счастливы)))
Всё абсолютно в нашей жизни зависит только лишь от того, как мы это воспринимаем, все проблемы существуют только в нашей голове. Мир вцелом нейтрален. Мы сами придаём смысловое значение, окрашиваем в определённые тона/цвета все события и явления, и знак плюс или минус (хорошо/плохо) тоже сами ставим. Сами для себя определите, что именно Вас мучает, чему сами придаёте такую негативную значимость, как это связано с общепринятыми социальными стандартами, какую систему ценностей Вы применяете, заставляя себя страдать. Мужчина, которого Вы выбрали, о недостатках которого знаете, но с которым у Вас, тем не менее, любовь, взаимопонимание, сейчас рядом с Вами — живите этим счастьем, всё остальное со временем станет на свои места. Ему тоже сложно, его поступки имеют мотивацию, о которой знает лишь он и не обязательно Вам её должен озвучивать, на то он и мужчина. Всё обязательно будет хорошо, только перестаньте концентрироваться на плохом, исключите любую информацию, способную Вас расстроить и поссорить, любое влияние третьих лиц, чтоб не позволить им вмешиваться в энергетику вашей пары. Есть только вы двое друг для друга и у каждого есть своё личное пространство, желания — пусть это существует само по себе, без постоянного контроля, ожиданий, долженствования. Никто никаких гарантий дать не сможет, будете ли вы в браке, свободны ли. Дарите друг другу любовь без условий, пока у вас есть такая возможность. Любви Вам, счастья и гармонии.