Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как полюбить себя, избавиться от низкой самооценки, комплексов, негативных мыслей, если все осознаешь, работаешь над устранением того, в чем сомневаешься, - вопрос №2321830

а результатов нет, какая апатия появляется ко всему. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
12 ответов
Вам нужно просто поработать с хорошим специалистом, раз у вас не получается сделать это самостоятельно. В любом случае это длительный процесс, требующий желания и упорства. Всего вам доброго! Обращайтесь к экспертам!
Вы сейчас описали запросов на 3-5 лет личной терапии. Начните с малого, с выбора специалиста.
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «как полюбить себя»
Ответ. Учитывая, что любовь к себе — это "… начало романа, который длится всю жизнь (О. Уайльд), позволяющий постепенно и последовательно менять на позитивное и объективное, имеющиеся негативное, отношение человека к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни, которая является каждодневным трудом, который:
*проявляется в действии, но не спутайте/не заменяйте/не подменяйте любовь к себе с удовлетворением своих элементарных потребностей, направленных  на откуп от себя самого, типа побалую себя — поленюсь или куплю себе шоколадку.
*отсутствии жалости к себе-это самое губительное из всех чувств, которое скатит в болото бездействия, в аккумулирование негативных эмоций, вводит в депрессивные настроения и в роль «несчастной жертвы» и т.д.
Ваш вопрос «как… избавиться от низкой самооценки»
Ответ. Для этого вам необходимо найти и проработать ваши бессознательные страхи, которые являются основой низкой самооценки и её проявлением в неуверенном поведении.
Ваш вопрос «как… избавиться… от комплексов»
Ответ. Для этого вам необходимо «переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного, на основе которых сформированы деформированные установки, являющихся основой комплексов, проявляющихся в  деструктивных поведенческих моделях.
Ваш вопрос «как… избавиться… от негативных мыслей»
Ответ. Для этого вам необходимо формировать в себе, как минимум, навыки позитивного и оптимистического мышления, чувство юмора и самоиронии.
Рекомендация. Учитывая, что процесс саморазвития -это системная, последовательная и постепенная работа над собой. которая требует психоэмоциональных усилий и временных затрат, вам необходимо:
*поставить цель- четко и ясно определить то, что вы хотите в себе усовершенствовать;
*разработать стратегию и тактику процесса самоусовершенствования;
*определить эффективные средства для процесса самоусовершенствования;
*определить промежуточные и итоговые результаты процесса самоусовершенствования.
Счастливого пути, к себе -новой и счастливой:))
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Добрый вечер.

Самостоятельно такая работа не делается, поэтому и результатов нет. Те изменения, которых вы хотите достичь, возможны только в ходе индивидуальной работы с психологом.

«Подскажите пожалуйста как полюбить себя, избавиться от низкой самооценки, комплексов, негативных мыслей»

Здравствуйте. Есть такой понятный термин — «съесть слона по кусочкам». Он о том, что если  любую глобальную цель разбить на маленькие цели и задачи, и поэтапно их реализовывать, то можно осилить всё что угодно. Это работает и для целей-процессов, например, когда речь идет о формировании адекватной самооценки.

«если все осознаешь, работаешь над устранением того, в чем сомневаешься, а результатов нет»

Отсутствие результатов – это показатель того, что вы не работаете с причинами своих проблем.

Начинать нужно всегда с определения конкретной цели, которую вы хотите реализовать. Это дает и мотивацию для личностных изменений, и возможность отслеживать результаты, и веру в свои силы. Кроме того, реализация личных целей – это один из показателей любви к себе. Определите, чего вы хотите в жизни на данный момент  и зачем вам это нужно. Это и есть первый необходимый шаг.

Почитайте мои блоги. Понадобится помощь, обращайтесь. Я работаю в формате лайф-коучинга. С благодарностью и уважением к вам.

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Не знаю, как именно работаете над собою Вы, но теперь начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить себя, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что ты хорошая не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины. Для этого Вы должны осознать, что Вы-уже самодостаточный человек, никому ничего не должны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть хорошей для всех, в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям. То есть, стратегия Ваша такая: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так стараетесь, Вас обычные люди окружают, большинству вообще нет до Вас дела), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. Живите только своей жизнью, будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Хотите быть собой — будьте, знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте! Сначала нужно проработать причины низкой самооценки. Часто эти причины закладываются с детства или в подростковом возрасте, могут закладываться родителями. Чтобы это выяснить есть специальные практики, но это индивидуальная работа именно с вашими негативными установками. Когда вы их проработаете, тогда вы простите себя и близких, примите себя такую, какая вы есть, поймете, чего вы хотите на самом деле, и как этого достигнуть. Поэтому общие установки по поднятию самооценки сейчас и не действуют, что еще усугубляет ваше внутреннее состояние. Обращайтесь, буду рада помочь. Удачи!
Здравствуйте.
 Если вы не хотите работать со специалистом, то есть хорошая литература, которая помогает, каждый день, шаг за шагом идти вперед. Нужно понимать, что для самостоятельной работы нужно обладать железной волей, умением подниматься и начинать все заново даже в 105 раз на одной дороге.
 Успехов Вам!

 С уважением,
 Владислава.
Доброго времени суток, Аноним!
Кроме сознания есть ещё бессознательное- серый Кардинал, влияющий на наши действия, поступки и самочувствие из тени.
Рекомендация: записаться на личную консультацию к специалисту для анализа имеющегося жизненного сценария, выявление психотравм, их проработка и построение нового жизненного сценария, приемлемого Вам.

Мудрости Вам!
Здравствуйте. Рецепт любви к себе прост: делайте только то, что хочется, что доставляет вам удовольствие, а от другого отказывайтесь.
Ваш видео-ответ будет доступен через 10 минут:
По мнению автора лучший ответ отсутствует.