коммунальные долги... - вопрос №235134

Добрый день! Живу в 12-ти квартирном доме проживающие все собственники, но один товарищ постоянно не проживает, только занимается иногда ремонтом. Долги у него по коммунальным платежам больше чем за год, ежемесячно снять показания электросчетчика не можем, т.к. не может наш домком попасть в квартиру (не пускает и еще оскорбляет). Разницу между общедомовым и внутриквартирными счетчиками начисляют на всех остальных собственников.Таким образом, оплачиваем и чужие показания. Можем ли мы общим собранием дома принять решение об отключении электроэнергии злостному неплательщику? И вправе ли домоуправление без решения суда, только руководствуясь решением собственников помещений в доме, отключить подачу электроэнергии этому неплательщику? А пока платим и за себя и за «того парня» обидно очень! Спасибо!!!

Ответы

Маруся!  Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам — постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 (с изменениями от 06.05.2011 г.) установлен порядок отключения электроэнергии неплательщикам.  Для этого не обязательно принимать решение общего собрания, ваше правление может самостоятельно принять такое решение и соблюдая все сроки и порядок, отключить электроэнергию.