как быть? - вопрос №235355

если я дал показания как свидетель до суда, на меня насели полицейские могу ли я поменять показания? и какие последствия меня ждут

Ответы

Здравствуйте, Анатолий. Если вы поменяете в суде показания, за дачу заведомо ложных показаний вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ — по части первой наказывается штрафом до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. По части второй (заведомо ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) предусмотрено наказание на срок до пяти лет.

Ваша оценка ответа приветствуется.

К сказанному могу добавить, учитываются обстоятельства, в связи с которыми были изменены показания, чем пользуются свидетели в свое оправдание, и в итоге в большинстве случаев избегают наказания.

Обращайтесь.