Не могу понять поведение мужа. Ведёт себя как последний урод. Хорошо хоть руки не распускает. Я беременна, он не уделяет мне вообще никакого внимания, сидит вечно за компьютером, а когда не за - вопрос №2362576

компьютером, то за телефоном. Уже тысячу раз говорила, что мне не хватает внимания, что я устала уже без ласки и нежности, что мне ничего для него не хочется делать.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анастасия, позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Анастасия, если вы хотите изменить отношение мужа к себе, то вас стоит, как минимум:
1. Изменить ваше отношение к себе самой. По сути ваш муж «зеркалит» ваше отношение к себе самой и относится к вам так, как вы ему это позволяете.
2. Найдите объединяющие вас с мужем якоря, например:
*начните посещать публичные места (кафе, ресторан, кино и т.д.), где ваш муж вынужден будет проявлять свою галантность по отношению к вам;
*найдите новые объединяющие вас увлечения,  например, начните стрелять в тире, ходить в спортзал (занятия спортом полезны беременным), в дизайн студию, в студию танца и т.д.;
*начните посещать школу молодых родителей и т.д.
3. Поступите так, как этого не ожидает ваш муж. Например:
*Примерьте на себя новые имиджи -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя новые увлечения, например, поучитесь дайвингу,  поучитесь рисовать или лепить (для вас это будет своеобразной, освобождающей от негатива,  арт терапией),  в студию танца и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и новым, содержательным и интересным общением.
*
Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов, с новых увлечений, даже эротическую сессию «беременность» (как это делают звезды) и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение,  самооценку, значительно расширят круг вашего общения, но и самое главное, могут вернуть или разбудить личностный и сексуальный интерес мужа к вам.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия. Конечно, в Вашем положении хочется больше понимания и поддержки со стороны мужа.

Но, возможно, у вашего мужа компьютерная зависимость, интернет-зависимость или игромания...Симптомы компьютерной зависимости могут быть двух типов: психические и физические:

— Наиболее распространенными психическими признаками компьютерной зависимости являются «потеря контроля» над временем, проведенным за компьютером, невыполнение обещаний данных самому себе или другим касаемо уменьшения времени, проведенного за компьютером, намеренное преуменьшение или ложь относительно времени проведенного за компьютером, утрата интереса к социальной жизни и внешнему виду, оправдание собственного поведения и пристрастия. Важными симптомами компьютерной зависимости являются смешанное чувство радости и вины во время работы за компьютером, а также раздраженное поведение, которое появляется, в случае если по каким-то причинам длительность работы за компьютером уменьшается.

— Физические признаки компьютерной зависимости представлены нарушениями со стороны глаз (ухудшение зрения, дисплейный синдром, синдром «сухого глаза»), опорно-двигательного аппарата (искривление позвоночника, нарушения осанки, карпальный синдром), пищеварительной системы (нарушение питания, хронические запоры, геморрой). Физические признаки компьютерной зависимости менее специфичны, и, как правило, вызываются длительным нахождением за компьютером. Некоторые из этих признаков могут возникнуть и у людей вовсе не страдающих компьютерной зависимостью, но которые вынужденны проводить долгое время за компьютером.

Если это так, то вопросы следующие:

1. Что не устраивает Вашего мужа в реальной жизни, что заставляет его погружаться и прятаться в мир виртуальный?

2. Второй вопрос к Вам. Но скорее всего  - это не вопрос, а рекомендация. В данной ситуации Вам стоить обратить внимание на себя и подумать, почему Вы выбрали в партнеры зависимого мужчину? И скорее всего, для того чтобы разобраться с этим, Вам потребуется не одна консультация психолога.
Здравствуйте, Анастасия. Мужчины не понимают женских намеков или упреков  о нехватке внимания. Скажите мужу конкретно, что именно Вам нужно и попросите сделать. Скажите это доброжелательно и с любовью. И он сделает. Для любимой женщины мужчина сделает все, что угодно. Его просто надо об этом соответствующим образом попросить.
Анастасия, «уделяй внимание» — этого мужчины не понимают (и не должны понимать). Им нужна конкретика. Вот пример из практики. Приходит супружеская пара. Жена жалуется на мужа «Он не уделяет мне внимания!». Муж парирует: «Уделяю! Я помню все наши даты и на каждую дарю тебе цветы или подарок!». Понадобилось несколько консультаций, чтобы жена определила для себя — что же она имеет ввиду. Оказалось, что для нее «внимание» — это «после ужина убрать посуду в раковину».

*Алгоритм работы с Обидой, Гневом и т.п. Понадобится 1-2 листа А4 и ручка. Время самостоятельного исследования: 40-50 минут.

1. Вспомните случай (произошедший с вами в реальности), когда вы испытали чувство гнева/обиды/раздражения/и т.п. в контакте с кем-то Другим (родственником/ близким/ случайным человеком). Можно не записывать, но с п.2 записывать всё.

2. Я — Взрослый: «Что с тобой?»

Я — Ребенок: «Я очень зол!»

(Назвать Чувство: обида/раздражение/гнев/и т.п. В примере: Злость)

3. Я — Взрослый: «На кого ты зол?»

Я — Злой: «Я злюсь на (назвать Другого участника)»

Я — Взрослый: «Когда в какой ситуации, после чего ты разозлился на (Другого)?»

Я — Злой: «Я разозлился после того, как он (описать случай и диалог с Другим)»

4. Я — Взрослый: «Ни ситуация, ни другой человек не могут заставить нас чувствовать, думать или делать что-то определенное. Исхожу из того, что с этим человеком (который стал «причиной» моей Злости) – все в порядке. Он не хотел сделать мне плохо. Он не является действительной причиной моего Злости».

5. По каждому пункту — обязательный ответ.

Я – Взрослый: «Теперь я найду причину своей Злости – нерешенную проблему. Вероятно, я либо:

А) не позаботился о защите себя, своих интересов, своего достоинства. Может быть потому, что я не осознал свои права? Или не умею о них говорить?

Б) не сказал о своих потребностях. Может быть потому, что я не осознавал свои потребности в данной ситуации? Или боялся сказать о них, так как считаю, что мои потребности «не в порядке» и с ними «что-то не так?» или моих потребностей просто не существует?

В) не внятно сказал о своих потребностях. Не на языке этого конкретного человека и так, чтобы он меня услышал. Может быть потому, что я считаю, что другие люди обязаны понимать и распознавать мои потребности и мой язык?

Г) не договорился с человеком о том, чего ожидаю от него. Может быть потому, что я не знаю – как договариваться и заключать контракты? Или я не готов идти на компромиссы, так как считаю, что другие люди обязаны делать то, чего хочу я и никак иначе?

Д) не взял с него (с того человека) обещание сделать то, о чем мы договорились. Может быть потому, что я не отношусь к себе всерьез? Не считаю, что имею потребности?

Е) не ухожу из отношений, в которых я сделал все, а другой человек продолжает делать то, что не приемлемо для меня, не смотря на свои обещания. Может быть потому, что я не уважаю себя?»

6. Я – Взрослый: «Я нуждался в…». Сформулировать свою потребность в том случае, который вы сейчас разбираете.

7. Я – Взрослый: «Что я должен был тогда (в том случае, который вы сейчас разбираете) сказать тому человеку, чтобы удовлетворить свою потребность?». Просьба должна быть сформулирована в формате «Со мной – все в порядке и с тем человеком – все в порядке». Если мы будем формулировать свои просьбы, исходя из того, что другой «дурак» или «хам», то именно так он и поступит.

Резюме:

1. Знать свои права.
2. Говорить о своих правах.
3. Знать свои потребности.
4. Говорить о своих потребностях.
5. Говорить о своих правах и потребностях на языке, понятном вашему партнеру.
6. Учиться договариваться и заключать контракты.
7. Уметь брать и давать обещания.
8. Завершать, а не прерывать отношения.
8. Формулировать признаки того, что отношения действительно завершены.

*На основе материалов из курса транзактного анализа