Алименты - вопрос №246054

Добрый день, мы в браке не состояли, сейчас разошлись, я родила ребенка, записала на себя, подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты? какие документы для этого нужны?

Ответы

Здравствуйте Елена! Вы можете подать на алименты только в том случае если будет установленно отцовство! Если отец ребенка добровольно не признает свое отцовство, то это возможно будет сделать через суд!

Здравствуйте Лена, вы должны иметь свидетельсвтво о рождении и свидетельство об установлении отцовства.

Если отец ребенка отказывает добровольно признать отцовство, посетив ЗАГС, то Вам остается только подать в суд по месту его жиельства иск об установлении отцовства и взыскании алиментов (одним иском). Как только решение в части установления отцовства вступит в законную силу с этого же дня решение в часи взыскания алиментов также подлежит исполнению. До вступления в законную силу решения в части установления отцовства алименты взысканию не подлежат.

Buh