Добрый вечер. Мальчику 13 лет, учится хорошо.При отце ниже травы, а вот с матерью ведет себя как с подружкой- может ударить, обозвать,накричать. Как бороться с таким поведением?Cилой?Разговорами? - вопрос №2491859

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Теперь внимательно рассмотрите поведение отца в отношении сына, сравните его с моделью поведения матери. Запомните, Ваш ребенок, Ваше зеркало. Всему, что он делает, он научился у Вас. Если хотите изменить ситуацию, начните перемены с себя.
Добрый вечер.

А как отец ведет себя по отношению к мальчику? Может ударить, обозвать, накричать? А как мать ведет себя с мальчиком? Может ударить, обозвать, накричать? А как родители ведут себя друг с другом? Могут ударить, обозвать, накричать? Ребенок — «продукт» и «симптом» семьи. Бороться? Только собственным (родительским) примером.
Не силой и не разговорами. А прежде всего адекватной оценкой того, как мама сама ведет себя по отношению к ребенку. Почему нет уважения, границ дозволенного?
Возможно мама слишком инертная и мягкотелая, пытается завоевать авторитет у сына тем путем, что сама встает на позиции подростка. Если мама в роли друга, то автоматически авторитета у нее нет. В итоге она и не мама и не друг. А странное существо, которое раздражает.
Подростку нужна мама, друзей он найдет среди сверстников. И когда мама поймет это и сможет понять, в чем разница мамы и подруги, тогда  и отношения будут совсем другими.
Ваш сын сейчас находится в одном из самых сложных возрастных периодов — подростковом, когда у ребёнка  устойчивые черты характера, формы поведения, свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми становятся оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко начинает проявляться ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов. поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошим в обоих случаях есть даже угроза невротических проявлений. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному для них образу жизни, прикладывать усилия, чтобы оставаться такими же непререкаемыми авторитетами. Вы и отец ребёнка выбрали разные воспитательные стратегии, что и привело к наличию изложенной Вами проблемы. Самая главная причина поведения ребёнка — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь- родителями. В данном случае, с мироощущением мальчика не всё хорошо и в своей ценности он не уверен. Всё происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей, зачастую не самый социально одобряемый и приятный. Дети-это «продукт» нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Ваша главная задача сейчас, как родителей, дать сыну понять, что он так и остался для Вас самым любимым человеком. Он должен абсолютно точно знать, что родители его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, и уж тем более не силой, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте его мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, опытом, интересуйтесь жизнью, желаниями, целями, мечтами сына-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его беспокоит так сильно, чему в Вас он так сопротивляестся, хочет «докричаться» Обвинения, угрозы, упрёки, наказания, призывы к совести ничего хорошего не дадут. Только терпением, любовью, спокойствием можно достичь желаемых результатов. Он должен чувствовать свою включённость в семью-пусть участвует в обсуждении семейных вопросов. Вы можете поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Хвалите за достижения, пусть даже самые малые, это поднимает самооценку, уверенность в себе, и положительно влияет на мотивацию. Не сравнивайте его с другими, особенно вслух и не в его пользу-это сформирует низкую самооценку. Относитесь уже сейчас к нему уважительно, предлагайте делать выбор там, где только возможно-так Вы воспитываете чувство значимости, уверенности, собственного достоинства, чтобы ему не хотелось каждый день за него сражаться и самоутверждаться. Поменьше говорите слово Нет. С мужем договоритесь о единой стратегии требований, едином направлении в воспитании, это один из самых ключевых моментов сейчас. И конечно самое важное сейчас — добиться искренности в отношениях с ребенком, завоевать его доверие. Над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок перстроение Ваших внутренних убеждений, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Чаще говорите, что любите его, хвалите за то хорошее, что в нем есть, уделяйте внимание, ведь самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного. При этом совершенно не важно наличинае людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям. Действуйте, забота и сочувствие помогут Вам гораздо эффективнее и быстрее, чем наказания, наладить отношения и поведение сына. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваш сын, видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт. Его источник я Вам подсказала, могут быть сопутствующие. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат-помогу, есть опыт. Удачи, взаимопонимания, мудрости и терпения. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте аноним. Интересно, как папа общается с мамой?
обратиться к отцу мальчика пусть поговорит сам с ним
если между вами родителями есть недомолвки то недовольство отца матерью
может
выражаться в поведении сына к матери
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Добрый вечер!
Ну, точно, ударить, обозвать и накричать в ответ — не поможет. Проанализируйте сходство в поведении отца ребенка к своей жене и того как ведет с матерью себя их сын. Он же не сам придумал так с матерью выстраивать общение — где-то он это считал, важно понять где.
Также будет полезным следование родителям ребенка рекомендациям описанным в моем видео:

Счастья Вам!
Здравствуйте!
Ни сила, ни разговоры не помогут. Обратитесь к семейному психологу вместе с сыном, чтобы понять причину потери у него к ВАм уважения.