погашение кредита - вопрос №254345

Сожитель дочери оформил кредиты на сумму 100 000 рублей, на её имя, так как не имел ростовской прописки, деньги снял и ушел, дочь не работает, инвалид, собственного имущества не имеет, т.е. оплачивать кредиты не может. Я втечении 3 месяцев оплачивала минимальный платёж, но выяснилось что еще не погашен кредит на телефон нокиа за 5 месяцев.Я тоже не в состоянии оплатитьтакую сумму. Что делать в этой ситуации?

Ответы

Добрый день! Вам нужно обратится в Банк с Вашей дочерью, подробно описать ситуацию и проконсультироваться с сотрудниками Банка. Заемщиком перед Банком является Ваша дочь, поэтому кредит нужно все равно выплачивать. Обычно в таких случаях Банк идет навстречу и делает реструктуризацию задолженности, то есть уменьшает ежемесячный платеж, увеличивают срок кредита, уменьшают процентную ставку по кредиту и т.д. Доказать, что дочь брала кредит под психологическим или иным воздействием третьего лица очень сложно. В самом кредитном договоре чаще всего предусмотрена написанная заемщиком собственноручно фраза «с условиями предоставления кредита и условиями его погашения ознакомлен и согласен». Эта фраза означает, что заемщик осознанно подписал договор и никакого влияния на него не оказывалось. Повторюсь, обязательно сходите в Банк, если не выплачивать кредит, возникнет просрочка, пени будут начисляться ежедневно и разммер задолженности многократно увеличится. Дело передадуцт сначала коллекторам, а потом в суд. Соберите всевозможные справки и выписки, подтверждающие нетрудоспособность дочки, чтобы Банк смог объективно рассмотреть Ваши требования.

Buh