Анализ ДНК - вопрос №256340

Здравствуйте! Я будучи в браке родила ребенка от мужа. В то же время встречалась с любовником. Сейчас ребенку три года, любовник настаивает что ребенок от него. Подал заявление в суд, на проведение анализа ДНК. Могут ли меня обязать делать анализ ДНК ребенку? В воспитании и содержании ребенка любовник не учавствовал. Муж ребенка признает.

Ответы

принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства. В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Но поскольку экспертиза является одним из доказательств, она не имеет преимущества перед другими доказательствами, то суд в отношении установления отцовства не может признать факт отцовства только в результате уклонения от участия в экспертизе, суд должен рассматривать и оценивать все доказательства по делу для вынесения обоснованного решения.

Buh