Больно жить дальше - вопрос №27798

1,5 года назад умер папа, точнее погиб. В жизни все изменилось, что-то сломалось. Мне было 19 лет и я за одну ночь вдруг повзрослела. Нужно теперь очень многое решать самой, да и в жизни тоже вертеться. Маму нужно было вытаскивать из состояния близкого к срыву.Я живу в другом городе от мамы. У нее часто бывают истерики… Мне приходилось успокаивать ее, асамой не было сил, что выплеснуть все эмоции. Наверно это и замкнуло меня. Не с кем не хотела говорить на эту тему. Больно, да и как то много не понятного в душе.

 Папа очень любил меня, и мне все время кажется, что он где то за спиной, рядом. Проблема в том что, я до сих пор не смогла понять и поверить в то что его больше нет. После его смерти началась жуткая апатия к жизни, к миру ко всему. Я просто боюсь жить дальше, боюсь быть счастливой. Скажите, это пройдет, или эти чувства и эмоции всегда будут рядом со мной??? Как можно перестать бояться, что я все делаю не так как хотел он. Иногда мне кажется, что я начинаю проживать его жизнь но по своему.

Ответы

Здравствуйте!

Очень Вам сочувствую. Утрата невосполнима.

Папа всё время рядом на протяжении 1, 5 лет. Вы немного задержались в одной из фаз горевания. Уже нужно выбираться. И желательно всё проговорить вслух. Кто бы смог Вас выслушать? Я знаю, что Вам нужно  говорить долго и поплакать...

Потом станет полегче и боль понемногу утихнет. Папу вспоминать нужно — только самое хорошее.

А вот, насчёт внутреннего диалога — это в лице отца с вами говорит ваш Контролирующий Родитель, видимо он очень похож на него. Это нормально, лишь бы не переусердствовал.

Здравствуй!

Скажи пожалуйста, а твой папа хотел бы тебя видеть в таком состоянии? Я думаю, что нет. Будь сильной ради светлой памяти о нем. Да, люди часто уходят из нашей жизни, но любовь к ним остается и живет вечно! Да, это очень тяжело — перенести потерю близкого тебе человека, но ведь в твоей жизни наверно есть еще дорогие люди, не забывай, что они тоже нуждаются в тебе и твоей любви и ради них стоит идти дальше.

Я смогу Вам помочь. Скиньте свой ник в Скайпе мне письмом.

Леночка, я вас очень хорошо понимаю...

У меня тоже был замечательный отец. Он довольно быстро, всего за месяц, "сгорел" — умер от рака, когда мне было 30 лет. И у меня тоже было ощущение, что мир рухнул… словно гора за моей спиной обрушилась, и весь груз упал на мои плечи…

Но надо жить дальше. Ваш отец стоит у вас за спиной, рядом, да, теперь он — ваш Ангел-хранитель. Поднимите голову, идите вперед по жизни, и знайте, что у вас есть могучая защита — ваш ангел, ваш отец, и он не даст вам пропасть и не даст волосу упасть с вашей головы :))) Он с вами, просто вы не можете его видеть — только-то и всего…

Подумайте о вашей жизни. Ваш отец не хотел бы видеть вас в таком настроении. И вашу маму — тоже. И ушел ваш отец ради вашего благополучия, чтобы снять с вас негатив. Не грузите негативом сами себя, иначе его уход потеряет свой высший смысл.

Возьмите себя в руки, вы не даете своим поведением успокоиться его душе, и калечите свою жизнь. Не привязывайте своей тоской его душу к Земле. Мы должны уметь отпускать тех, кто ушел… Тем более те, кто уходят так внезапно — это веление Судьбы, и тут уж ничего не поделаешь… Гибелью человек искупает большие проблемы. Ваш отец сразу искупил многое, поэтому поблагодарите его и отпустите, чтобы его душа не мучилась, видя ваши страдания. Тогда будет легче и вам, и ему, да и маме тоже.

Скажите: "Прощаю и отпускаю тебя, и ты прости и отпусти меня"… повторяйте эту фразу много раз, пока почувствуете, что действительно его душа успокоилась, да и вам стало спокойней… То же самое пусть повторяет ваша мама. Вы сейчас только вредите и себе, и ему. Отпустите с миром его душу, поблагодарите за все хорошее, и пусть с вами останется только светлая печаль. Живите!

Как можно перестать бояться, что я все делаю не так как хотел он. — Живите своей жизнью, своим умом. Если что-то будете делать не так, не волнуйтесь, отец найдет способ предупредить вас об ошибке, хотя бы явится во сне или еще как-то. Делайте то, что считаете нужным, просто предварительно мысленно попросите отца, чтобы помог вам, если вы поступаете правильно, а если неправильно — то отвратил бы вас от этого дела. И будьте внимательнее к знакам. Вполне возможно, что вы не сможете найти ключи от дома и опоздаете на встречу — в случае, если эта встреча будет для вас неблагоприятна :) Помощь будет именно в таком стиле :)

Надо жить дальше. И жить хорошо! Только это сможет оправдать такой ранний уход вашего папы.

Живите! Радости и душевного покоя вам и вашей маме!

(сделайте так, чтобы и она прочитала это! Распечатайте, отшлите или дайте ссылку, пусть и она успокоится, это очень важно)

Такое состояние бывает у каждого, кто столкнулся в жизни с первой и очень серьезной потерей близкого человека. Вы не одиноки в этом. Через это состояние нужно пройти, чтобы выжить, чтобы понять, что сама жизнь состоит из подобных потерь, но при этом мы обретаем других людей. Они не заменяют нам близких. Но они несут в нашу жизнь что-то новое. Сейчас мои слова Вам покажутся даже циничными. В таких ситуациях важно обединиться с близкими людьми. Поддержка нужна не только Вашей маме, но и Вам. Бояться не нужно. Ситуация сложная, но преодолев ее Вы станете только сильнее. Мы все в какой-то мере проживаем жизнь собственных родителей. А думать о том, что живете не так, как хотел он, не нужно. Это ведь Ваша жизнь, а не его. И живете Вы не для отца. а идете своим путем. Задумайтесь лучше о тех ценностях, которые в Вам дала семья. Они важнее. На них можно опираться и идти при этом своим путем. Пишите, попробуем снять стрази.