кредиты - вопрос №284932

брала в 2007году кредит, из-за потери работы перестала его выплачивать… банк сначала доставал, потом перестал… по договору кредит закончился в 2011 году, последний звонок от банка поступал в 2009 году, от колектор.агентства,  исковая давно здесь приемлена?.. колектор снова позвонил сегодня...

Дополнение автора от 08.06.12 15:53:18

на мне ничего из недвижимости нет, а/м не имею… правда имею свое ИП, пытаюсь встать на ноги..., к чему мне готовиться?.. Может дождать решения по суду?

Ответы

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, когда Вы сделали последний платеж, что указано в договоре об ответственности за просрочку платежей? Без этого консультация не возможна. По общему правилу трехгодичный срок исковой давности исчисляется с момента, когда долг подлежит возврату.

Оксана. В в вашем случае срок исковой давности ( 3 года) применяется исходя от даты, когда вами должен был быть погаше кредит в полном объеме. Вероятнее всего, ваш долг продан коллекторам. Дожидаться решения суда не нужно, так как без вашего уведомления не могут вынести судебное решение. В противном случае его необходимо отменить.Пишите в чат для более подробной консультации. Имеется опыт работы в коллекторском агентстве.Оцените, пожалуйста, ответ

Оксана, поскольку кредитным договором предусморено исполнение обязательства по частям, то по каждому платежу будет свой срок исковой давности 3 года. Однако срок прерывается частичным исполнением. Поэтому тут необходимо знать, когда поледний раз вы вносили платеж. Мой вам совет: дождитесь, пока банк подаст иск в суд, там вы сможете заявить о применении срока исковой давности и уменьшении суммы неустойки, а также можно попробовать оспорить долг и по другим основаниям.