Московская область

Планирую процедуру банкротства физ. лица в отношении себя. Очень много займов в МФО и МФК, в одном месте брал, в другом гасил, до какого то времени - вопрос №2904899

справлялся, но сейчас не справляюсь, пошли просрочки по займам, пени и штрафы растут как снежный ком. Зарплата маленькая. Заложил ПТС автомобиля, (купленного в браке, совместно с женой), что бы хоть что то покрыть из займов, конечно этого не хватило. Попросил супругу взять кредит на себя, поскольку моя кредитная история испорчена лет 15 назад, но под мою расписку о том, что я буду платить за нее кредит в банк, что бы выкупить ПТС. Еще и этот кредит мне платить, но тут хоть проценты адекватные, не то что в ломбарде. Машина не продана, она в залоге под ПТС, по договору займа, на сумму 300000 руб. Как быть в этой ситуации? Могу я продать автомобиль, что бы закрыть кредит взятый женой по моей просьбе. Или я слышал такую информацию, что можно сделать переуступку прав требования, то есть право требования долга перейдет к жене. Как и что возможно сделать, что бы автомобиль вывести из конкурсной массы, что бы он остался в семье? И будет ли финансовый управляющий пытаться отменить сделку с продажей автомобиля (деньги (кредит в банке), жене в любом случае надо будет возвращать) кредит то она брала именно для этого, под мою расписку.Есть дети 14 лет. Одной плачу алименты в размере 8000 руб. ежемесячно. Вторая, падчерица, стоит на учете в ПНД. постоянно требуется медицинская помощь, без машины не обойтись. Официальная зарплата 20000 минус налог, на карту. Ко всему прочему есть 25% долевого участия в квартире родителей, (приватизация) единственного моего жилья! На это могут претендовать кредиторы? А также, живу с женой более 5 лет, у нее квартира в ипотеке, брала еще до нашего замужества, но в процессе замужества платила за ипотеку исправно и вовремя! Здесь какие то есть подводные камни? Чего стоит опасаться? Больше ничего в собственности у меня нет, кроме одежды повседневной. С Уважением Сергей…

Ответы

Здравствуйте, вообще банкротство последнее дело, к тому же это не госуслуга, где будет гарантировано банкротство. Там много подводных камней. Продать авто вы не можете без согласия кредитора — это мошенничество. Вашу ситуацию можно постепенно распутать. Она вообще не критичная по сравнению с теми клиентами, которых я веду. Я бы точно не банкротилась на вашем месте.

Buh