Заработная плата председателя ТСЖ в соответствии с ст. 147 ЖК РФ и ТК РФ - вопрос №290935

Здравствуйте! Председатель ТСЖ выбран на должность19.07.11 г., является членом правления, с ним заключен ТД, в смете расходов есть статья «зарплата председателя», в штатном расписании соответствующая должность. Соответствует данная ситуация ст. 147 ЖК РФ(с учетом закона № 123-фз) и как исправить, если это не так? Нужно ли расторгать ТД? Законно ли начислять председателю ЗП, отпускные и т.п. Спасибо

Ответы

Ольга!

Изменения в ЖК РФ, внесенные Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части возможности трудовых отношений с председателем правления ТСЖ устанавливают запрет лишь на совмещение председателем правления ТСЖ своей деятельности как председателя правления ТСЖ с другой трудовой деятельностью (например, в качестве бухгалтера, юрисконсульта и т.п.) в ТСЖ (ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ).

При заключении трудового договора с председателем правления ТСЖ необходимо учитывать, что им не может быть лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Председатель правления (как и другой член правления) ТСЖ не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества (ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ). Совмещение — выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ). Таким образом, изменения в ЖК РФ, внесенные Федеральным законом N 123-ФЗ, в части возможности трудовых отношений с председателем правления ТСЖ устанавливают запрет лишь на совмещение председателем правления ТСЖ своей деятельности как председателя правления ТСЖ с другой трудовой деятельностью.

Поэтому ничего страшного у вас не произошло. Продолжайте начислять председателю ЗП, отпускные и т.п.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.