Всем добрый день ! Можно ли составить контракт до свадьбы с условиями что все права на детей при разводе будут мои только без апиляций и тд.? Жених иностранец и готов такое подписать. Есть ли - вопрос №2983616

такое в законодательстве? Заранее спасибо 🙏🏽
3 ответа

Ответы

Buh

Нет. Согласно пункту 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, брачный договор с такими условиями заключить не представляется возможным. Дело в том, что такие условия противоречат пункту 3 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации. Поэтому, прежде чем выходить замуж за иностранца, нужно взвесить все за и против и только потом принимать окончательное решение.
Нет, такое соглашение ничтожно изначально.