Санкт-Петербург

квартиру купили по предварительному договору купли-продажи.Потому что дом еще не стоял на гос.учете и НЕ имел кадастрового номера. сказали как дом получит номер, нас пригласят на подписание основного - вопрос №3064404

договора. приехали через три месяца на подписание основного договора. от нас требуют оплатить 25 тыс. на ИП какой то Марии. так как между застройщиком и ей заключен договор, и только она может оформить собственность.с объяснили так, что раз квартира покупалась не по дду а по договору купли-продажи нужно оформлять догоыор перехода собственности от застройщика к нам. правомерны ли их действия?! договор купли продажи основной не хотят отдавать пока не заплатит эти деньги.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Схема сомнительная. В любом случае Вам обязаны представить на обозрение все документы, связанные: с земельным участком, на котором строительство; с самим домом, а также по Вашему требованию и проектную декларацию; документы на конкретную квартиру. Изменения в цене могут быть связаны с окончательным перемером квартиры. Поскольку отказываются представить документы — есть основания отказаться от сделки, поскольку сторона не подтвердила наличие права на продаваемый объект недвижимости.