Барнаул

Добрый день! подскажите пожалуйста у нас колхоз СПК председатель выдал приказ о выходе на работу в воскресенье в полный рабочий день.. до этого мы работали с графиком 6 дней с 8.00 до 18 законны ли - вопрос №3075015

его действия?

Ответы

по Трудовому Кодексу не считается законной число часов работы в неделю более, чем 40 час. Если в связи с производственной необходимость необходимо срочное выполнение работ, допустима работа в выходные дни, в связи с этим руководством предприятия должен быть издан соответствующий приказ, с содержанием которого работники, перечисленные в названном приказе должны быть ознакомлены под роспись, при этом оплаты работы, выполненной в выходные дни производится в двойном размере. Однако, сотрудник, перечисленный в приказе, может не согласиться в выходом на работу, с указанием причин невозможности выхода, например: в связи с семейными обстоятельствами, необходимости посещения врача, уходом за инвалидом, и т.д. и тогда невыход на работу по приказу работы в выходной день не будет считаться прогулом. Если работник ознакомлен с приказом о выходе на работу в выходной день. но не вышел на работу, такой невыход будет считаться прогулом.

Buh