Пермский край

В данный момент нахожусь на больничном, и в это время решила уволиться с работы, возможно ли это сделать сидя на больничном, и не отрабатывать? - вопрос №3203047

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Да, можно. Отвечу кратко. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ у Вас есть обязанность предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, а не отрабатывать их. Это время Вы можете провести на больничном, т.к. для этого есть основания. Отрабатывать по выходу из больничного не нужно будет, если больничный продлится 2 недели.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даша, добрый день!

По существу вопроса — для увольнения по собственному желанию предусмотрен уведомительный период в 14 дней (это максимум, по соглашению сторон — и менее), действие срока начинается с даты, следующей за датой подачи заявления.
Понятие «отработки» не предусмотрено.
Уведомить работодателя об увольнении Вы можете в любой момент, в том числе и находясь на больничном. Главное — должным образом подать заявление: письменно, под роспись, с фиксацией факта подачи. Второй экземпляр со штампом «Дата/Входящий номер/Подпись принявшего» оставить у себя на руках.
Далее, в последний день уведомительного периода, работодатель обязан ознакомить Вас с приказом об увольнении, выдать трудовую книжку с записью и окончательный расчет — Статья 80 ТК РФ.
Если листок временной нетрудоспособности будет закрыт после даты увольнения, то работодатель обязан будет его оплатить по факту предъявления — п. 3 Статьи 13  Главы 4 Федерального закона № 255-фз «Об обязательном социальном страховании» от 29 декабря 2006 года.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана