... - вопрос №32369

Здравствуйте, сегодня посмотрел фильм "Бронкская история". Почему-то во время фильма я почувствовал страх или неприязнь к лицам негроидной расы… Хотя раньше я спокойно смотрел фильмы с их участием, смотрел клипы с их участием и ничего не происходило. А сейчас во мне возник какой-то страх по отношению к ним. Не поймите меня неправильно, я не расист какой-нибудь, я всегда спокойно ко всем и всему относился, а сейчас обращаю внимание на их расу… Очень неприятно это все писать, но я думаю что надо с этим что-то делать.  Даже когда я смотрел фильмы про скинхедов (Американская история X например), никакого страха не было, я относился к этому спокойно, я понимал что есть такие люди, но никогда не боялся кого либо. Как избавиться от этого страха и от того, что я обращаю внимание на цвет кожи и другие признаки?

Дополнение автора от 27.08.10 10:17:33

Знаете, наверное это было какое-то впечатление от фильма или что-то типа того. И это был не страх,  а какая-то неприязнь. Сейчас все более-менее нормализуется и спасибо вам за ответы!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы просто очень впечатлительный человек, раз просмотр фильма мог изменить ваше восприятие и отношение к людям с отличным от вашего цветом кожи. А подумайте и расскажите себе — чем, кроме цвета кожи, вы сами отличаетесь от них? А что, нельзя бояться других? Альбиносов, например (читали "Код Давинчи"?). Можно ещё бояться животных, технику, высоты, насекомых и т.д. Тревога в разумных пределах даже необходима — она нам жизнь спасает. Но когда идёт перегиб, то можно и заболеть, стать зависимым от своих страхов. Слышали такое слово "фобия". Знаете сколько их существует? Посмотрите в Викепедии, там огромный список! Можно Вашу фобию заменить на какую-нибудь другую, начнёте бояться божью коровку, забудете о афро-амереканцах.(: улыбаюсь

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вы посмотрите на этт вопрос совсем с другой стороны! Я думаю что есть представители этой расы, которыми просто невозможно не восхищаться! Может, и вы вспомните, что тот или та были когда-то вашими кумирами. И какие имена: Луи Армстронг, Элла Фицджеральд, а спортсмены знаменитые?.. А такие типы, коих приходится опасаться, встречаются и среди представителей других рас. Уверена, что вы сможете побороть в себе этот страх, тем более вы вовремя начали об этом вопросе задумываться. Удачи вам!