Папа, его дочь и я. - вопрос №334904

Мой молодой человек считает меня своей супругой, не смотря на то, что мы не состоим в официальном браке. У него есть 10-летняя дочь. Мне сложно найти с ней общий язык. Мы с ней постоянно договариваемся о том, что она будет хорошо себя вести, не будет огрызаться, хамить, дерзить, будет мне помогать, а на деле выходит все по-другому. Пока папа дома,она все делает, ведет себя нормально, но как только папа за порог, она начинает вести себя просто отвратительно. Я пыталась поговорить со своим гражданским супругом (ее папой) о поведении дочери, но в ответ услышала: «Мне все на нее жалуются, так что мне сделать? „убить ее?“ Проблема в тебе. Значит ты не способна заниматься воспитанием ребенка. Ты на нее постоянно кричишь». И все в таком роде. А как не кричать? У меня уже нет сил по=хорошему разговаривать. Бить ее я не хочу. Это не воспитание. Но и терпеть это тоже невыносимо. Просила супруга объяснить ей кто я для него. Говорит, что объяснял. Помогите. Мне всего 28 лет. Я хочу еще своего ребенка. Хочу нормальную нервную систему. Хочу нормальных отношений с дочерью, пусть и не родной.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Очень Вам сочувствую. И родные-то мамы не справляются с детками в таком возрасте.

А что случилось с её мамой? Вы когда-нибудь разговаривали с девочкой о её проблемах? Что её беспокоит?

Лучший способ наладить гармонию — это рассмотреть свой треугольник «я, муж и его дочь» с позиций «муж» и «его дочь», а не только своей.

Ещё один момент. Как ваш мол.человек относится к Вам и дочери? Насколько он к Вам уважителен и как показывает, что любит свою дочь? От отношения к  женщинам многое зависит — насколько девочка будет уверена в себе. Ребёнка, сколько бы не было ему лет, нужно просто любить. Этого не хватает сиротам, они ожестоячаются. Не позволяйте ожесточиться падчерице, если сможете. И ещё, это трудно вам троим, Вы не должны оказаться между отцом  и дочерью, лучше быть вместе, втроём.

Желаю Вам любви!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.

Не хочу Вас огорчать, но отношение самого мужчины к Вам, с моей точки зрения, оставляют желать лучшего. Если Вы искренны в желании и, одновременно, не возможности построить диалог с его дочерью и так же искренне и открыто пытаетесь ему это донести, а он Вас не слышит, то это реальный повод задуматься о тех кто рядом и почему… Кто как не он, может и должен, быть в этом (налаживании диалога с дочерью) первым помощником?

Всего доброго Вам.

Возможно, вам это не приятно, но вас супруг прав. Вы пытаетесь сделать из нее идеального для вас ребенка, но это не получается, т.к. она этого не хочет. И она имеет на это право. Вы для нее пока еще никто. Исправить ситуацию можно другим способом: обратив внимание на свои и ее чувства, поговорив об этом. И когда конкуренция смениться взаимопониманием, доверием, тогда и отношения будут строиться по-другому. Спросите ее, почему она себя так ведет? Что ей не нравиться? Зачем это ей нужно? И скажите, что вы при этом чувствуете.

Уважаемая Ольга, лучше всего действовать «не кнутом, а пряником». Не ссорьтесь с девочкой, а твердо скажите ей, что вы поощрите ее за помощь тем, что позволите сидеть за компьютером или посмотреть телепередачу. И проследите, чтобы она это выполнила. А вы выполните свое обещание. Тогда вопрос о ссорах отпадет вообще. Проявите власть, но разумную. девочка вас проверяет, насколько вы сильны. она просто ведет себя инстинктивно. как повела бы любая другая женщина.находясь с вами в одном доме. Это борьба  «кто главный». У девочки козырь-папа мой родной.  И фантазия, что она сможет вас выжить и остаться жить с папой. А у вас должен быть свой козырь: это мой мужчина, он меня любит, у нас будет семья, и я умней тебя и не попадусь на твои провокации.

 Эта история с мачехой стара, как мир. Поймите девчоночьи фантазии и не требуйте от нее вежливого поведения. Просто смотрите снисходительно на ее попытки отбить у вас папу.