Омская область

фактическое вступление в наследство - вопрос №343171

У меня умерла мама 12 лет назад, остался отец в совместно нажитом доме, через 4 года он женился, прожили они 8 лет, в этом году он умер. Я одна его прямая наследница, как дочь. После смерти мамы предъявлять права на свою долю наследства не стала. Хочу подать исковое заявление на долю мамы, я вносила свой вклад в ремонт дома, косметическийи капитальный за свой счет Будет ли считаться это фактическим вступлением в наследство?

Лучший ответ по мнению автора

Дарья! После смерти матери дом должен был быть поделен: 1/2 доли матери по 1/4 вам и отцу. Но у отца доля 1/2 + 1/4= 3/4 доли, а у вас 1/4. Если вы на момент смерти мамы в течение 6 месяцев не вступили в наследство ни фактически, ни юридически, то значит отец наследник в полном объеме. Сейчас если отец умер и не прошло 6 месяцев со дня его смерти срочно подавайте заявление нотариусу на принятие наследства, т.к. кроме вас наследником отца является его законная супруга. Если не подали заявление на наследство, то в суде вы проиграете, т.к. вас признают не принявшей наследство.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для положительного решения Вашего вопроса, Вам нужно будет суметь доказать следующие обстоятельства:

1. На момент проведения Вами капитального и косметического ремонтов в них имелась реальная необходимость;

2. Данные ремонты были произведены Вами в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти матери);

3. Данные ремонты проводились за Ваш счет или при Вашем непосредственном трудовом участии.

«Хочу подать исковое заявление на долю мамы...». Вы пропустили срок на вступление в наследство. Однако в судебном порядке Вы можете попытаться заявить  о своем праве на наследство, если докажете, что фактичеки приняли наследство.  Суд имет право отказать Вам, в связи с пропуском искорой давности.  Обращаю Ваше внимание на то, что наследником первой очереди  на равне с Вами является супруга Вашего отца, соласно ст.1142 ГК РФ.

Статья 1150. Права супруга при наследовании.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.