Тамбовская область

Экспертиза подписи не смогла установить кто подписывал документ, но суд принял ее в качестве доказательства. - вопрос №3559307

600 p
мной в 2016 году были подписаны договора оказания услуг от имени ООО с физлицом, Мной они были исполнены. оплата не поступила, и в 2017 году данное физ лицо умирает. Я предъявил свои требования к наследнику, наследник стал оспаривать данные договора ссылаясь что подпись ставил не его отец. Суд назначил экспертизу, которая дала заключение о том, что ни совпадающие, ни различающиеся признаки по объему и значимости не образуют совокупности, достаточной для какого-либо определенного (положительного или отрицательного) вывода, не представляется возможным установить, кем, самим Ивановым И.И. или другим лицом, выполнены подписи.
Суд отказал в требовании взыскать с наследника суммы по договорам сославшись на экспертизу, указав в решении, что заключением проведенной по делу судебной почерковедческой экспертизы ФБУ ****** Министерства юстиций Российской Федерации сделан вывод о том, что, поскольку в результате сравнительного исследования подписей с почерком и подписями самого Иванова И.И., установлено, что ни совпадающие, ни различающиеся признаки по объему и значимости не образуют совокупности, достаточной для какого-либо определенного (положительного или отрицательного) вывода, не представляется возможным установить, кем, самим Ивановым И.И. или другим лицом, выполнены подписи в документах.
Суд принимает указанное экспертное заключение в качестве допустимого доказательства, по делу, поскольку ответчиком (тут наверное имелось ввиду истцом, мной) в нарушении требований ст. 56 ГПК РФ не представлено достоверных, допустимых и достаточных доказательств, опровергающих выводы заключения, при этом оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется, поскольку эксперт имеет соответствующую квалификацию и значительный стаж работы, экспертное заключение составлено в соответствии с требованиями ст. 86 ГПК РФ.
Помогите, как и на что сослаться в апелляционной жалобе.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Однозначно обжалуйте данное решение суда. 90%, что вы его обжалуете..
Вообще первый раз вижу такое решение по данного рода делам....
Согласно ст.56  каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.
Вы, со своей стороны, предъявили на обозрение суда договора и сам факт оказания услуги.
Ответчик же оспорил данный факт и настаивал на проведение экспертизы. Еее, провели, но она не доказала его возражений. Понимаете о чем я? Т.е. она не доказала или не опровергла ваши доказательства по делу, а именно она не доказала доводы ответчика.
Обычно конечно суды принимают противоположное решение.
Обжалуйте, а то и затраты на экспертизу повесят на вас, как на проигравшую сторону.
В апелляции максимально подтвердите сам факт оказания услуги, т.е. немного раскрутите что говорили в суде первой инстанции. Может быть свидетельские показания если таковые есть или еще что-то.
Понадобится помощь в написание жалобы,-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Ссылайтесь на иные доказательства исполнения договора в интересах наследодателя(конклюдентные действия ), которые он принял в момент осуществления обязательств, без нареканий, не противодействуя исполнению договора, в том числе на свидетельские показания, переписку  ( возможно по электронной почте )Кроме того, факт отсутствия достаточных материалов для почерковедческой экспертизы не отрицает того, что лицо, подписвшее договор, мог быть и непосредственно заказчик услуг .
Удачи Вам.
Доброй ночи! Сложность апелляционной инстанции заключается в том, что нужно обосновать данной инстанции невозможность представления доказательств в настоящем случае в районный суд!!! Сюда целесообразно отнести свидетелей, переписку, отчетность (если производилась по e-mail делается нотариальный осмотр электронной почты).
Если суд ссылается на данную экспертизу, необходимо пытаться ее развалить: вы можете предоставить материалы данной экспертизы в независимую экспертную организацию и заказать рецензию. Но прежде чем это делать необходимо детально изучить экспертизу, в том числе о законности ее производства.
В моей практике был случай когда экспертизу производил родственник и на суде он указал что фактический ее не производил а только подписывал, при проведении экспертизы закон грубо нарушался.