Муж уходит к другой женщине.Со мной остаётся сын 10 лет. Как лучше ,с наименьшим негативом для ребенка обыграть эту ситуацию ? - вопрос №3674605

11 ответов

Ответы

Играть не надо. Нужно просто и честно сказать ребенку о вашем разводе. При этом вовсе не разводить негатив, не говорить плохо об отце, и не демонстрировать ваши страдания. Вы разводитесь и так бывает. Вот и все.
Здравствуйте, Елена! Ребёнок достаточно большой, чтобы с ним разговаривать, нужно так и объяснить, что папа с мамой больше не будут жить вместе, потому что разлюбили друг друга, нам сложно договориться друг с другом, но у тебя по-прежнему есть и мама, и папа, и мы тебя очень любим, папа будет приходить к тебе, вы будете вместе проводить время. Здесь для вас самое главное, если у вас есть обиды на мужа, ни в коем случае не переносить их на ребёнка, говорить о папе лучше только хорошее. И если есть у ребёнка вопросы, постараться на них адекватно отвечать. Желаю вам успехов и мудрости!
Здравствуйте, Елена!
Такую ситуацию лучше не «обыгрывать», а сказать ребёнку как есть прямо, в приемлемой для него форме, сохранив при этом положительный образ всех участников процессе. То есть, вы можете сказать ребёнку, что вы с мужем расстаётесь, что у взрослых людей так бывает, что это нормально и никто не виноват, и что ребёнка мама и папа будут любить и хорошо относиться. По-другому говоря, вам стоит отделить свои личные переживания и отношения с мужем, от влияние на ребёнка, и своими словами и своим поведением показать ребёнку, что папа и мама хорошие нормальные люди, несмотря на некоторые сложности в отношениях. Другой вопрос, это ваше личное психическое состояние, которое может негативно влиять на ваши действия и слова в процессе расставания с мужем, но это уже ваш личный момент. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Елена! Такое бывает в жизни, что люди расходятся. Самое главное, чтобы оба родители не переносили свои переживания в отношения с ребёнком, чтобы ребёнок и общение с ним не стало «разменной» монетой между родителями. Ребёнок будет реагировать и воспринимать ситуацию так, как на неё будет реагировать Взрослый рядом с ним. Если Вы сможете взять под контроль свои эмоции, донести до ребёнка, что такое бывает, что Вы с папой расстаётесь, НО — сын всегда будет для него его сыном, а его Папа всегда будет для него Папой. То, что папа уходит — это не означает, что он уходит от сына! Вам может быть больно от этого, но и Вам важно разделить внутри себя отношения мужа с Вами и отношения папа с сыном. Если Вы оба с отцом ребёнка сможете сохранить отношения Родителей — это будет Ваша совместная победа и это будет Здоровая обстановка для ребёнка. Помните — у ребёнка формируется такая реакция на то, что происходит внутри семья, какая есть у родителей! Если мама сама переживает, испытывает напряжение, разочарована, считает, что её жизнь кончена, страдает, то и ребёнок не сможет чувствовать себя в безопасности — он будет один, а если мама (ведь Вы остаетесь рядом с ребёнком) будет осознавать, что она управляет своими чувствами и своими эмоциями, тогда и ребёнок будет чувствовать себя защищенным. Сыну нужна поддержка и безопасность, а это можете дать Вы!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Елена!
Играть не нужно. Найдите детского психолога и подготовьте ребёнка к этой ситуации. Дети в таком возрасте, при уходе одного из родителей, всегда обвиняют себя. Считают, что они плохие и поэтому папа(мама) ушел(а).  Нужно мягко донести до ребёнка, что такое случается в жизни взрослых людей. И это нормально. Обязательно ребёнок и отца должен услышать слова поддержки. Что отец его не бросает, что всегда в нужный момент будет рядом, будет помогать и поддерживать. Если всё сделать правильно, то ребёнок выйдет из расстования с отцом, психологически здоровым.
Если вам будет необходима помощь психологов, обращайтесь.
Мудрости вам.
Уважаемая Елена!
Мы не знаем подробностей развода.
Но в любом случае объясните, что просто не сошлись характерами .
Лучше воздержаться от резкой критики отца если он планирует посещать ребенка и платить алименты.
Ничего страшного в разводи нет. Люди встречаются и люди расходятся.
Это жизнь.
Здравствуйте, Елена!
Самое оптимальное — это вместе с мужем поговорить с ребенком, объяснить ему ситуацию. Также вместе Вы сможете выработать хотя бы начальные принципы дальнейшего взаимодействия с сыном.
Удачи Вам!
судя по возрасту вашего сына 10 лет это обычный кризис брака
который многие торопятся решить за счет третьего лица
выждите время не мучьте ребенка разборками
муж еще может вернуться
но и вы не сидите сложа руки разберите с психологом
проблемы своего брака
Здравствуйте, Елена. Так как у Вас изменится вероятно образ взаимодействия с ребенком, необходимо четко в первую очередь обсудить с отцом, как Вы будете проводить теперь время с ребенком (какие дни и т.д.) Так же учитывать и интересы ребенка, так как ему будет не просто в этот период. Поговорите с ребенком честно, вместе с отцом, что так сложилось, но Вы по прежнему его любите и остаетесь его родителями.

Всех Вам благ! Удачи!

Добрый вечер, Елена!
Поговорите с ребенком вместе с мужем и скажите все, как есть. Но не забывайте о том, что Вы его любите по прежнему и развод Ваш не должен переключаться на него (без обвинений, обид и т.д.). Эти чувства Вы можете проработать с психологом. Развод — дело взрослых людей и сын не виноват в том, что произошло, он по прежнему остается любимым сыном, как Вашим, так и его папы и видеться он также сможет с отцом, когда захочет, Вы запрещать ему не будете. Для сына оба родителя также важны.
Если хотите более подробно разобрать ситуацию, обратитесь к психологу.

Удачи!