Здравствуйте.Не знаю как поступить в данной ситуации. Была семья (я,муж и сын ему сейчас 3,5года) Сложилось так что я с мужем развелись и уже есть у обоих вторые половинки. Ребенок папу не видел с - вопрос №3698427

февраля месяца, но переодически вспоминает о нем, я ему говорю что он работает. ТК у бывшего мужа, есть девушка, он перестал звонить и узнавать по поводу ребенка. Но не с того не с сего он звонил на прошлой неделе и сказал что он и его девушка хотят видеть ребенка. Но факт в том что я даже со своим молодым человеком не знакомила ребенка, а тут он с таким заявлением. Я беспокоюсь за психику ребенка, как его подготовить к тому что у родителей другие отношения появились, как вообще знакомить ребенка с парнем?(парень предложил через месяц жить вместе, но боюсь резкой такой смены для ребенка)
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ираида! Всё верно Вы чувствуете, сначала папа пропал, устраивая свою личную жизнь, теперь, когда он её налаживает, он вспомнил, что является отцом — т.е. по сути отцовские обязательства он не выполняет. Ребёнок чувствует себя брошенным, ему не понятно, что происходит. И отца совершенно не беспокоит состояние ребёнка — он объявился, чтобы встретиться с ребёнком и с новой девушкой — т.е. кому это нужно??? ребёнку? НЕТ! Это нужно самому мужчине, он так видит роль отца. Отец — это тот, кто защищает своего ребёнка, продолжат быть рядом  с ним, пусть он и расходится с матерью ребёнка, но он продолжает быть отцом. Вы тоже постепенно устраиваете свою жизнь, но понимаете, что все изменения должны происходить постепенно. Всё верно, ребёнку важно чувствовать себя в безопасности, это чувство формируется, если родитель рядом  с ним сам ощущает себя спокойным и уверенным. Т.е. важно, чтобы ВЫ были спокойны, чтобы Вас саму не пугали изменения в Вашей жизни и в жизни бывшего мужа. Все изменения нормальны и должны быть. Поговорите с бывшим мужем по поводу встреч и ребёнка, договоритесь о том, что ребёнка нужно подготовить, что ребёнку тоже нужно время, чтобы адаптироваться к тому, что папа и мама не живут вместе, что у папы другие отношения, НО он всё равно остается отцом. Т.е. сначала нужно наладить именно связь между отцом и ребёнком, а потом уже подключать его новую женщину. Так и в Ваших отношениях, дать время ребёнку адаптироваться к тому, что папы рядом нет, постепенно познакомить его с новым мужчиной, дать им возможность наладить отношения, а потом уже приступать к совместной жизни. Главное, чтобы Вы сами верили в себя, были спокойны, уверены, Ваши эмоции передаются ребёнку!
Если чувствуете, что не справляетесь или в Вас есть неуверенность, лучше поработать с психологом!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ираида!
Поговорите с ребенком вдвоем с отцом. Несмотря на маленький возраст, дети все пресно чувствуют. Спокойно объясните, что мама и папа больше не вместе, что появились другие отношения. Но при этом оба продолжают любить, будут всегда рядом. При ребенке Вам необходимо поддерживать дружеские отношения, общаться, не говорить гадости друг про друга, не допускать этих разговоров в доме. Видеться с партнером Вашего бывшего супруга и с Вашим — это нормально. Эти люди могут стать хорошими друзьями для сына.
Чтобы выстроить правильные отношения, можете обратиться к психологу за рекомендациями.
Здравствуйте, Ираида. Для начала, Вам стоит поговорить с ребенком, и пояснить, что вы с папой хотите пожить отдельно. И если, или когда он будет задавать вопросы почему?, важно пояснить так, чтобы у него не сформировалось чувство вины, что это произошло из-за него.
Когда отец захочет знакомить ребенка с новой девушкой, то конечно его лучше сначала подготовить к этому.
Ну а Вам, прежде чем съезжаться Вам с парнем, им сначала нужно познакомиться. Пусть пообщаются какой-то период, понаблюдайте, найдет ли парень общий язык с сыном. Если не сможет найти, и вы при этом начнете жить вместе, то вероятность психологической травмы значительно возрастет.
Здравствуйте, Ираида!

«Я беспокоюсь за психику ребенка» — Если вы беспокоитесь за психику ребёнка, тогда почему вы его обманываете и не говорите правду?

«как его подготовить к тому что у родителей другие отношения появились» — Рассказать ребёнку об этом, что так бывает, и что это нормально, и что ребёнок сможет видится со своим отцом.

«как вообще знакомить ребенка с парнем?» — А почему это для вас сложно? Если вы хотите разобраться в себе и в своих страхах, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Ираида!
Ваше беспокойство по поводу того, как воспримет ребенок ваш разрыв с мужем и новые отношения родителей понятно. Но с ребенком необходимо быть честным и искреннем, объясняя происходящею ситуацию в доступной форме, согласно его возрасту. Только помощь в принятие данной ситуации и реальное ее предоставление будет заботой о психическом здоровье ребенка и наилучшим путем налаживания отношений с вами, как с родителями, так и с новыми избранниками. Не стоит препятствовать общению сына с отцом и с его новой избранницей, а также показывать ребенку какие либо недомолвки между вами. Стоит конечно учитывать намерение бывшего мужа и ставить интересы ребенка на первый план.
Вашему сыну необходимо знать и чувствовать, что несмотря не на что у него есть папа и мама, которые будут продолжать любить его и заботиться.
Почему у Вас возникают опасения при мысли о знакомстве сына с вашем парнем? Стоит рассказать сыну про вашего молодого человека, пригласить его в гости в качестве друга, а уже после, налаживания отношений между вашими мужчинами плавно съехаться и начать жить вмести. Тогда и смена вашего семейного уклада не будет такой резкой.
Свои сомнения и опасения по поводу налаживания отношений между вами и вашими новыми избранниками можно проработать на консультации с психологом.