Здравствуйте. Как обрести гармонию? Найти себя, радоваться жизни? Заранее спасибо за ответ. - вопрос №3829264

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы хотите понять, «как обрести гармонию… радоваться жизни», но не уточнили, как организована Ваша жизнь, что происходит с Вами, круг общения, что Вы любите, как проводите время, нравится ли Вам Ваша работа и т.д. Почему Вы считаете, что сейчас у Вас дисгармония, в чём именно это проявляется, когда/после чего ушла радость? Обычно те, кто «ищет себя», когда-то понял/ощутил, что «поиепял себя» и сейчас не ощущает своей ценности, не уверен в себе, зачастую бывает зависим от других, их мнения, их правил, склонен к: самообвинению, сравнению себя с другими не в свою пользу, отказываться от своих планов, принципов, чтобы быть полезным для других, удобными, «правильным», хорошим, доказать это, к тревожности, испытыванию чувства вины, одиночества, объяснению другим причин своих поступков/решений/выбора, старается оправдываться, извиняться. Может в Вас есть многие из перечисленных качеств? Тогда начинайте вкладывать энергию, все ресурсы, прежде всего в себя. Вы — вот самый главный объект для Вашего старания, внимания, приложения усилий! Будете счастливы Вы, будут счастливы и Ваши любимые люди, держите эту мысль, как фон любого Вашего решения. Потеря себя — это внутренний конфликт, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть не принятой, одинокой. И Вы интуитивно, на бессознательном уровне, защищаетесь, выбирая как можно меньше проявляться, чтобы не получить подтверждение своему страху, незне пережить этих эмоций, те́рпите. Но на самом деле Вы очень нуждаетесь в любви, потому что видимо Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена. Вы не чувствуете себя достойной любви (что является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли, окружения). Ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Вас видимо вырастили старательной, дисциплинированной, ответственной (и видимо, постоянно виноватой). А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили.  Попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к самой себе, в глобальном масштабе, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление, внушённое родителями ещё в детстве, быть хорошей для всех, во всём. Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать. Начинайте учиться любить себя. Это означает принимать себя целостно, полностью, стать собою во всех проявлениях, со всеми, во всех ситуациях, не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Имеете полное право! Все проблемы всегда только в нас самих,  сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему: себе, людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем Вы так сильно и упорно стараетесь быть «хорошей»? Кто сейчас Ваш строгий судья?), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что «я — хорошая», независимо от мнения окружающих (даже самых близких), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте свою жизнь, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть хорошей для всех, в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям, ни страдать. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Тогда Вам гораздо проще будет взаимодействовать с людьми, социумом без сомнений, ставить цели, достигать их. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Однажды человек искавший себя пришел к одному Мастеру, ему открыл его ученик и спросил что он хочет — тот ответил «ищу себя», он передал слова Мастеру. Мастер сказал — иди и скажи ему «Его здесь нет, пусть уходит». Смысл притчи что вы себя не теряли. А если теряли то что тот кто себя ищет ?
Радости вам, мира в душе и покоя.
Здравствуйте.
    Вы хотите «радоваться жизни». А что этому мешает?
    «Как обрести гармонию?» - что есть гармония для Вас? Какую цель Вы преследуете (что хотите получить) в результате «обретения гармонии» (вопрос мотивации, т.е. для чего Вы это делаете)?
    Как минимум, необходимо выявить внутренние противоречия и устранить их…
Здравствуйте!
Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Что вам мешает радоваться жизни?
Поработайте с техникой:
www.liveexpert.ru/journal/view/3769290-tehnika-ubezhishe
А в идеале выбирайте специалиста и проработайте ситуацию!
Всех благ!
Добрый день!
А что Вас интересует? Чем Вы занимались сейчас или раньше? Что Вам точно не нравится?
Вспомните для начала, что Вам интересно, возможно, Вы творческий человек и умеете делать что-то своими руками и двигайтесь в этом направлении. Не попробуете, не поймете, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймете, Ваше это или нет.
Если хотите более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Удачи!
Здравствуйте! А что это для вас «гармония»? Как бы вы поняли, что это и есть «гармония»? Что вам мешает её обрести?
Здравствуйте, Dicsi! На самом деле «универсального» рецепта нет, если бы всё было настолько легко, то многие бы и не сталкивались с проблемами в своей жизни. Поэтому, чтобы Вы смогли понять, что Вы можете сделать для того, чтобы направить свою жизнь на путь гармонии с собой и миром. Нужно проанализировать, что в ней происходит? с чем Вы сталкиваетесь внутри себя? с каким сложностями и проблемами, какие чувства испытываете, чего не хватает Вам внутри себя. Дальше, начать исследовать Ваши ресурсы и восполнять то, что Вы хотите изменить. Дать себе чувство защищенности, безопасности, спокойствия, уверенности, внутренней силы  -все это есть внутри Вас и нужно это найти!