Как обрести душевное спокойствие после развода,если ушел муж? - вопрос №3854299

15.06.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Зоя! Вы расстались с мужем, вернее он ушёл, т.е. это было его решение и Вы не были готовы к этому и не хотели принимать правду, и сейчас Вы сталкиваетесь со всем теми чувствами, которые испытывает человек при расставании — разочарование и боль, крушение надежда, планов и фантазий. Если раньше, Вы цеплялись за надежду, не позволяя себе видеть то, что происходит и продолжали надеется, то сейчас не будет и надежды.

Вы верили в то, что на самом деле есть любовь и что всё будет хорошо и отношения будут продолжаться дальше, но… отношения завершились и Вы развелись. Вам остаются осколки своей надежды, планов и от этого Вы будете испытывать боль, но это время нужно пережить, чтобы разрешить себе жить дальше. 

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе! Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни. 
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь? 

Вам будет больно и тяжело, отношения завершились и Вам предстоит завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя.
15.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете поговорить о своих чувствах с кем-то близким, например. Или Выбрать психолога и получить профессиональную помощь.
15.06.20
Зоя, здравствуйте. Понимаю, как вам сейчас нелегко. Спокойствие душевное приходит, когда человек настраивается не на внешние проблемы, а на внутреннее свое содержание, фокусируется на том, что прямо сейчас он может для себя сам сделать, чтобы порадовать самого себя. Научитесь отпускать. Стоит стать человеком самодостаточным в радости.
15.06.20
Здравствуйте! Любой разрыв причиняет боль. Вы расстались. После разрыва отношений необходимо дать себе год. Приблизительно за этот срок ваша психика «переварит» стресс, вы будете готовы идти дальше. В этот сложный период нужно избегать двух крайностей. Первая — сесть в заточение и круглосуточно рыдать (пары дней уединения хватит), вторая -  не стоит ожидать, что вы из одних отношений быстренько перейдете в другие серьезные. Это почти с гарантией будет невротический союз, который ничем хорошим не закончится. Одиночество и страдания будут день за днем разрушать самооценку и губить здоровье. Пойдут на пользу ни к чему не обязывающие встречи, походы в кино, кафе. Занимайтесь собой, своим развитием, образованием, найдите новое хобби, планируйте отпуск, учите язык. занимайтесь спортом, совершенствуйтесь сами для себя.
15.06.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
25.08.15
Вопрос задан анонимно
3 ответа
18.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store