Длительное отсутствие отношений с мужчинами - вопрос №3857867

Добрый день уважаемые эксперты! Прошу помощи, отчаялась за эти годы. Мне 46, меня бросил муж 5 лет назад и за всё время у меня не было отношений с мужчинами. Отсутствие интимной жизни сильно ударило по здоровью но идти в постель без любви не могу.
Знакомства с мужчинами ничего кроме разочарований не принесли. Не подумайте, что я сижу сложа руки- активна и на сайтах знакомств и в жизни. Но не везёт и идёт одно и тоже — знакомлюсь с мужчиной, начинаем общение, сначала оно нормальное, а через несколько дней мужчина либо исчезает совсем, либо теряет интерес и общается мало, либо начинает меня унижать и оскорблять. Я не говорю уже о том, что на сайтах знакомств унижения стандартны — и мне несколько человек прояснили причину. Мужчины хотят там женщин помоложе, но не получается и им приходится соглашаться на возрастную. А на неё они и выливают всю свою неудовлетворённость. Не знаю, как жить дальше.Хочу найти близкого по духу мужчину, который не будет хотеть молодых и если он со мной, то чтобы я это и ощущала, а соглашаться на вариант, где я ему как прислуга для удобства, а он на молодых смотрит, мне противно. Есть ли выход? Только не пишите смириться, я не смирюсь.
Вопрос задан анонимно
19.06.20
5 ответов

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело не в том, что Вы притягиваете таких мужчин, а в том, что Вы сами останавливаете свой выбор на них. И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать те отношения, которые были — понять, какой сценарий отношений там был. Ведь Вы можете неосознанно выбирать мужчина для «отработки» привычного сценария. 
Какие были отношения? какой был мужчина? Что Вы испытывали? Предстоит понять, как сформировался такой сценарий и такой выбор партнёра, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.
Вы видите мужчин и их отношение к Вам через призму своих установок, страхов, опасений, своего опыта и уже ожидаете негатива от них, при этом, можете искажать реальность и сами приводить к тому, что мужчина уходит или изначально выбирать таких мужчин, чтобы убедиться в верности своих ожиданий от мужчин.

Вы можете переносить своё прошлое на настоящее, словно, новый мужчина должен расплачиваться за ту боль и предательство, который нанёс другой человек. Вы не пережили ещё прошлое и именно его Вам и предстоит отпустить внутри себя. Пережить ту обиду и боль и самое главное, внутри себя создать новое чувство безопасности и доверия к себе.

Вы до сих пор боитесь повторения, что опять
с вами так же поступят. Вы не чувствуете, что именно Вы управляете своей жизнью и принимаете решения, Вы боитесь довериться и стать уязвимой. Вам важно отпустить прошлое и понять, как Вы можете чувствовать себя в безопасности в отношениях с мужчиной, не размывая свои границы,  не возвращаясь в позицию уязвимой и беззащитной женщины, а оставаться уверенной женщиной, имеющей опору внутри себя. Вы можете и с мужчиной поговорить честно и открыто. Быть честной и открытой с ним, что он не виноват в том, что сделал другой и что сейчас Вам нужно время, чтобы разобраться в себе и не транслировать прошлое на настоящее.

19.06.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
Конечно же, решение есть. Но оно не там, где Вы его ищете (а ищете Вы «идеального» мужчину, «который не будет хотеть молодых и если он со мной, то чтобы я это и ощущала»). Ваши «проблемы» с противоположным полом начались давно (даже не уверен, что в браке, проблемы, обычно, из родительской семьи). Но, для начала, необходимо разобрать отношения с мужем в браке и выявить истинные причины развода. Выявить собственные ошибки (а они есть, и их же повторяете Вы сейчас, строя новые отношения!!!) и проработать их. Решить личностные проблемы (как минимум, травму, нанесенную разводом!) мешающие построению новых отношений. Ну и обрести, необходимые для этого, навыки.
19.06.20
Добрый день!
Какое у Вас было отношение с отцом и с мужем?
Вы выбираете определенных мужчин, идете по определенному сценарию, который Вам привычен и близок, не осознавая этого. Вы выбираете одинаковых мужчин и не осознаете этого, если вспомните, то все эти мужчины чем-то похожи между собой.
Нужно разбираться в Вашем сценарии, научиться уметь отстаивать свои личные границы, прорабатывать неуверенность в себе, ведь отсюда и идет Ваш выбор мужчин и построение с ними отношений.
Учитесь отстаивать свои личные границы, если мужчина оскорбил Вас на сайтах знакомств, то это не говорит о том, что Вы какая-то не такая, это говорит о самом мужчине, о его воспитании, характере, морали.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
19.06.20
Здравствуйте. Вы сами и написали ответ в своем тексте. Мужчины ищут женщин, которые им интересны. Также как и женщины ищут интересных мужчин. Выход есть всегда. Как говориться в шутке, как минимум два, Перестаньте смотреть по сторонам и бегать за удачей и счастьем. Займитесь собой. Станьте интересной женщиной, интересным человеком (я не хочу сказать, что сейчас вы не интересны). Но когда вы научитесь быть счастливой изнутри себя, независимо от того, кто и что вас окружает, то к вам начнут тянуться сами. Например, родник ни за кем не бегает. Или кошка. К ним сами идут и с удовольствием. Определите, какого именно мужчину вы хотите привлечь в свою жизнь. Составьте план, где и как его можно встретить, что вы можете для этого сделать. И действуйте. На любую задачу есть решение.
19.06.20
Здравствуйте!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины.  Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
19.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store