С чем связан страх ответственности!? - вопрос №3861752

Или это лень!?

Начинаю что-то делать и бросаю..

Интересно только первоначально изучить тему…

Потом, когда уже есть ожидания просто теряю интерес, не делаю во время, откладываю…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься одним делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать самого себя, справляться с задачами, а это трудно.
Если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, не устраивает начальство, коллектив, место работы и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, у которых есть свой путь и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Вы уже вырастаете и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя самой!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, дело в мотивации, возможно, страх неудачи, возможно, нечто ещё, нужно больше данных
Здравствуйте, «когда уже есть ожидания просто теряю интерес,» — какие у Вас ожидания? Вы не верите в результат?
Принятие личной ответственности — показатель зрелости личности. Т.е. зрелая личность принимает ответственность как факт. Незрелая — старается ее избегать, ища «виноватых» или перекладывая ее на других.
    Если Вы хотите понять, откуда у Вас страх (страхи, как осознанные, так и бессознательные), необходим анализ Вашего прошлого (особенно раннего детства). Он то и покажет, что и откуда взялось. А далее, зная причины, можно будет уже с ними работать.
    Возможно, Вы не совсем корректно объяснили свою проблему. Можно написать дополнение сюда или в чат эксперту.
Добрый вечер!
Страх может быть связан с неуверенностью в себе, боязни неудачи. Ведь, если брать ответственность, то и отвечать придется за это. Но если Вы боитесь этого, Вы придумываете множество оправданий этого не делать, т.к. страхи начинают влиять на Вашу жизнь.
Откладывание дел — это страх доводить их до конца из-за внутренней неуверенности в себе, кажется, что ничего не получится. Но задайте вопрос себе? Что будет, если Вы приложите усилия и у Вас получится? А что будет, если не получится? Во втором случае, Вы приобретете опыт. А в первом, Ваши страхи постепенно сойдут на нет.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!