Как перестать навязываться своему парню? - вопрос №3933651

600 p
Добрый день, уважаемые эксперты! У меня в отношениях сложилась не очень приятная ситуация. С моим молодым человеком мы вместе 4 года, есть маленький ребенок, мы не живем вместе. Раньше мы проводили вместе много времени, но сейчас оно сократилось до раза в неделю. Когда я начинаю говорить о том, что мне хотелось бы больше, то мой молодой человек, говорит, что тоже этого хочет, но ничего не меняется. Когда я предлагаю встретиться, но у него дела ( к примеру, была ситуация мы с ребенком попали в больницу и когда нас выписали, то я предложила вечером встретиться, побыть вместе, но он договорился пойти с другом и когда я начала на этом фоне обижаться и скандалить, то меня чуть ли не матом послали, при этом с обвинениями, что я его ущемляю и друзей он редко видит) и таких ситуаций очень много. Дела всегда превыше всего, а я должна бросать все, если он хочет прийти, постоянные скандалы, что я иногда пойду с подругами, так как по его мнению, они девушки легкого поведения.Поэтому я чаще всего сижу дома с ребенком и жду его сообщений в соц сетях. Для меня это отдельная проблема, я уже устала бегать каждые пять минут смотреть не написал ли он мне. Устала, но не могу перестать. Пыталась отвлекаться, но не получается. Возможно, можно как то не липнуть и не скандалить, если мне не могут уделить время, и как перестать ждать сообщений.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Людмила!

Вы увлеклись молодым человеком, который своим поведением может активизировать какую-то детскую травму. Я бы задала вам вопрос о ваших отношениях с отцом и вообще о семейной истории. Травма работает таким образом, что требует «повторения» каких-то признаков ситуации, которая когда-то давно была непреодолимой и очень трудной для ребенка.

Парадоксально, но во взрослом возрасте мы продолжаем «кормить» детские травмы, хотя уже можем выбирать свои действия, можем попросту выходить из отношений, которые нас ранят. Вспомните, как все начиналось. Ничто не предвещало, что вы будете страдать и что даже влюбитесь в этого парня. Вы были абсолютно равны в отношении друг к другу.

Меняйте свою модель поведения в отношениях. Попробуйте увидеть, что у вас есть возможность выбирать совсем другое поведение. Постарайтесь не звонить, не тормошить его, старайтесь не делать вещей, которые потом заставляют вас страдать уже вторично: первый раз — когда вы встречаете его пренебрежительное к себе отношение, и второй раз — когда осознаете, что «теряете» себя. Он показывает, что вы — не значимый человек в его жизни. Подумайте нужен ли вам этот человек по жизни?
Поддержание этих отношений создает для вас негативный опыт, множит эмоциональное страдание безо всяких на то причин. Но еще и не пускает вас в другие отношения, которые могут быть намного лучше. Эмоционально «занятая» парнем, которого никогда нет рядом и который пренебрегает вами, вы не обращаете внимания на других людей, закрываете для себя новые возможности.
Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Людмила!
«Как перестать навязываться...» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать? Как перестать вы на самом деле знаете, другой вопрос, что что-то в вас самой способствует вашей навязчивости, какие-то ваши представления, страхи, тревоги, вот с этим и нужно разбираться. То есть, если вы действительно готовы с этими своими сложностями разбираться, тогда это повод обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад неприятен. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, проблем.
Ваш парень показывает, что вы - не значимый человек в его жизни, вы человек второго плана. В  отношениях с мужчиной  вы уже начали себя жалеть, страдать, чувствовать непонятность, одиночество, вы стали эмоционально зависимы.
Вы увлеклись парнем, который  активизирует вашу давнюю детскую травму. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей - оно сформировало ваши психические реакции. В детстве вас, возможно, часто оставляли одну, обделяли вниманием или перед вашими глазами родители постоянно ссорились, у вас не было отца, редко приходил, а вы его все время ждали, у вас не было нормального, полноценного отца. Вы сами бессознательно выбираете  такой тип мужчин, отношения, где вы в итоге не получаете радости и удовольствия.
Детская травма работает таким образом, что требует повторения признаков той ситуации, которая когда-то  была непреодолимой и трудной для вас. Сейчас вы продолжаете эти детские травмы, хотя уже можете выбирать свои действия, можете  выходить из отношений, которые вас ранят.
И поэтому, когда человек действительно чем-то цепляет, когда возникают какие-то чувства, эти чувства абсолютно аналогичны вашим детским переживаниям. Для того чтобы вы их испытали, вам нужен человек, который у вас эти чувства будет пробуждать. Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается — те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно осознать, что это не отношения, а проблема такая.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Вы можете поговорить с мужчиной и прояснить ситуацию на счет серьезности отношений. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
Также вы можете принять ситуацию, но не смириться с ней, но при этом вам должно нравиться то, что вы приняли. Но выбор пути, как вам быть все равно предстоит сделать вам.

Какая ваша граница допустимого в отношениях? Вам нужно сломать себя: выбирать  другое поведение, не звонить ему, не делать вещей, которые впоследствии заставляют вас страдать, когда сталкиваетесь с его пренебрежительным к себе отношением и когда осознаете, что теряете себя.
В первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.  Также работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью. Достигайте внутренней гармонии.
Занимайтесь собой, своим развитием, образованием, найдите новое хобби, планируйте отпуск, учите язык. занимайтесь спортом, совершенствуйтесь сами для себя.  Контролируйте мысли, переместите фокус внимания с партнера на что-то другое.  Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств — позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям…
Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Возможно не липнуть и ненавязываться, если вы позволите себе свои собственные дела, свою собственную жизнь. У МЧ есть друзья. Я думаю он не будет против если вы заведете себе больше подруг, друзей, и даже ухаживателей. Он себя не ущемляет в друзьях, почему вы должны ущемлять себя? Подумайте о своей жизни, расширьте круг интересов и контактов. Вам нужно больше общения, внимания и встреч? Он не дает этого? Что вас останавливает чтобы искать то что вам нужно?
Здравствуйте, Людмила!
У Вас прошла стадия романтических чувств, еще ее называют конфетно-букетным периодом и теперь Ваши отношения стабилизировались и стали более спокойными. Но Вам хочется от него получать больше внимания, но Вы ее не получаете, хотя парень осознает это. Вы ждете от него инициативы, т.е. Вы сказали, что Вас не устраивает (это хорошо), но парень не берет инициативу в свои руки, значит, попробуйте взять Вы эту инициативу и то, что Вам не хватает в отношения, например, проводить больше времени вместе, то устройте ему это время, устройте романтику, сделайте романтический ужин, т.е. заинтересуйте молодого человека, внесите искру в отношения.
Вам нужно определиться вместе с парнем и найти такие дни, где Вы точно будете видеться, например, среда и пятница, т.е. стабильно в эти дни Вы видитесь, сделайте дни, которые Вам удобны. Тогда у Вас не будет деления и спор между собой, Вы будете строить свои собственные планы на другие дни.
У каждого должно быть свое личное пространство и пусть оно у Вас будет. У Вас есть свои подруги, у парня свои и Вы и он имеете право видеться с тем, с кем общаетесь. Как только Вы отпустите эту ситуацию и перестанете навязываться, Вы поймете, насколько парень дорожит Вами, если он дорожит, он примет Вашу позицию и будет Вас «Добиваться», если нет, то делайте выводы о том, какой парень рядом с Вами.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!

Людмила, здравствуйте!

Так у вас вопрос какой? Как не смотреть в соцсети и ждать сообщения? Или не ждать парня?

Вам, что надоело, сидеть дома одной, или терпеть скандалы.

Я думаю, что вам сначала нужно разобраться с собой. Чтобы хотите, чтобы у вас произошло?

Каких изменения вы ждете?

После того, как разберетесь с тем, что вы ждете от парня, как представляете совместную жизнь, как видите развитие ваших отношений.

Только тогда вы сможете делать определенные действия. Обязательно сесть и поговорить, сказать о своих желаниях и ожиданиях.

А чтобы не заморачиваться на ожидание, перенаправьте свое внимание на ребенка, на себя. Начните новое обучение, измените свой образ, найдите себе интерес. Меняйте манеру поведения и разговор, поменяйте идентичность на уверенную, любящую женщину, независимую и радостную.

Что будет происходить с мужчиной будете свидетелем сами. Сам ход преобразований покажет, какой исход будет с вашими отношениями.
Желаю вам мудрости и экологичного решения этого вопроса. Наилучшим решением, на мой взгляд, будет проработать его с помощью индивидуальной сессии со специалистом.

С уважением, Люси!

Здравствуйте, Людмила.
Ситуация, которую Вы описываете, говорит о явной психологической зависимости и о состоянии «жертвы» с Вашей стороны. С этим нужно работать индивидуально, здесь много травматики, корни которой явно в детстве, в отношениях с родителями и между родителями. Здесь советы не помогут, какими бы ценными и мудрыми они ни были.
Рекомендую Вам выбрать специалиста и начать индивидуальную глубокую работу. Будут проработаны корневые причины, отпадут все вопросы, которые Вас сейчас мучают. Успехов Вам!
Понять что вы у него не на 1 месте, что он живёт как ему удобно.
Ищите удобства для себя.
Хотя сделать это будет сложно,
Тк. Вы от него зависите психологически.
Понимаете Люда, дело в том, что тема эта очень сложная. Вам важно понять, что мужчина очень сильно отличается от женщины. Он и видит по другому, и ощущает всё по другому, и слышит все не так как вы и ценности у него другие. Поэтому понять он вас, как бы старался просто не сможет. Поэтому тут нужно искать другой путь. А путь этот не простой. Ибо то, что ценно для вас, для него блажь. а что ценно для него вы понять не в состоянии.
Что же делать спросите вы, ведь раньше было полное взаимопонимание, а сейчас нет? Всё правильно, во время страсти, ну или букетного периода, непонимание кажется несущественным и только раззадоривает, да и приоритеты совсем другие во время такого периода, это инстинкт продолжения рода. А вот когда наступает быт и страсть утихает. то эти маленькие мелочи в виде обиды за непонимание и требование внимания к себе начинают раздражать. И мало того накапливаться, как снежный ком.
И на мужика в этом таком тонком деле, как погода в доме надежды мало. Эту роль должна брать на себя женщина. Она должна быть не только умной. но и очень хитрой, ибо погода в семье стоит того. Она должна быть научиться быть разной, и злой и доброй, и дурой и умницей, и весёлой и тоскливой, и быть девочкой и паинькой и капризным ребёнком, а научиться льстить партнёру и прикидываться дурочкой, так это вообще святое. Вообщем всем в одном коктеле. Но не быть однообразной и навязчивой. Для чего это? Чтобы затрагивать все возможные инстинкты. И материнский, и продолжения рода, и многие другие. Потому, что именно при помощи нитей инстинктов и управляются мужики. И к тому, же если он ощущает вас разной, то на уровне подсознания у него срабатывает инстинкт продолжения рода, и того, что потомство от такой более легче выживет в этом нашем, таком непростом и сложном мире. Ну и обратиться к хорошим специалистам, которые научат различным приёмам манипуляции мужчинами. Вот так то Люда, век жить нужно и век учиться. Мало заиметь нужно ещё и удержать и ублажать!!! С ув. Александр Пиденко.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый день, Людмила.

На самом деле Вам нужно попробовать посмотреть на ситуацию глубже.
У Вас общий маленький ребенок и парень не живет с Вами вместе, то есть не берет себя ответственность на создание семьи, а малыш именно принятие решения быть с Вами и отвечать за Вас. Так как Вы приняли эти условия, он продолжает вести себя как человек свободы, позволяя себе встречи раз в неделю. При этом умудряется держать Вас «на коротком поводке» и диктовать условия. А по сути Вы также свободны как и он. Сложилась иллюзия того, что Вы в отношениях.
Тоже самое с больницей… Вы сейчас смотрите на него в каком-то затуманенном состоянии. Зависите Вы от него чем-то сильно? Финансово?
Вам надо очень-очень трезво посмотреть на ситуацию и решить для себя, какой жизни Вы хотите для себя и ребенка и совпадает ли эта картина с Вашим видением.

Эта история и о границах. Вы свои границы защищать не можете, а надо… А он может и защищает. `
Здравствуйте, Людмила
Ваш молодой человек проявляет свою незрелость в отношениях. Его приоритеты расставлены иначе, не семья, а свободная жизнь и общение с друзьями, поэтому он отстаивает свои границы. Ваш выбор, в настоящий момент, это ожидать от него внимания и сообщений. Если не получается отвлечься, а такое поведение могло стать привычным, то можно целенаправленно и осознанно заняться своими делами. Если таковых особо нет, то можно их организовать.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.
Просто. Перестаете ждать и точка. Этот человек не стоит Ваших забот. Если бы хотел, находил бы время. Но он знает, что Вы всегда будете ждать и т.д. Полюбите себя, наконец! Предложите ему далее в отношении с ребенком перейти на юридический лад: алименты, видеться когда вы установите совместным решением. Это ведь его ребенок как я поняла? Вам не стоит держаться за отношения с ним, Ваша жизнь проходит и дальше будет все хуже
Здравствуйте Людмила!
Есть очень важная вещь, которую я отметил в вашем сообщении.
Вы все понимаете логически. Понимаете, что поступки и намерения вашего партнера вас не устраивают. Что они не дают вам того. что вам нужно.
Но при этом вы не можете не ждать его внимания и благосклонности. (Постоянно ждете его сообщений).
Словно ничего не можете с этим поделать.
Вот это и есть сложность, с которой важно разобраться.
Что, не дает вам возможность сохранить уважение к себе? Что заставляет, ждать его сообщений, как луч надежды?
Может быть страх? Страх быть брошенной? Страх. что другого не найдете? Или надежда, что вас наконец полюбят и о вас позаботятся?
Я думаю, стоит вместе с специалистом это понять.
С уважением!
Здравствуйте Людмила Михайловна.

В Ваших отношениях чувствуется зависимость о молодого человека.
Маленький ребенок — это общий ребенок?

Если да, тогда отношения складываются что молодой папа не заинтересован брать на себя ответственность.
И не готов к семейной жизни.

Если это не Ваш общий ребенок, соответственно тут тоже есть фантазия что ему отношения не так Важны как для Вас.

«Пыталась отвлекаться, но не получается. Возможно, можно как то не липнуть и не скандалить, если мне не могут уделить время, и как перестать ждать сообщений.» — можно попробовать прислушаться к себе и дать себе ответ, что я ищу в этих отношениях и готов к ним молодой человек вообще ?

Удачи Людмила, каждые отношения имеют свой шанс, вопрос что мы от них ожидаем.
Добрый день, Людмила!
Судя по всему Вы пытаетесь вернуть те отношения, которые у Вас были изначально. Но сейчас уже нет тех отношений, и для начала Вы должны это принять. Вы связываете свое счастье с этим человеком, но похоже, что он уже не связывает свою жизнь с Вами. Не смотря на то, что он Вам говорит, его поступки говорят именно об этом — и это тоже Вам нужно принять, как бы болезненно для Вас это не было. Только пережив потерю того, что уже ушло из Ваших отношений Вы сможете начать другую жизнь.
На словах конечно все выглядит довольно просто, и Вам сейчас кажется это совершенно невозможным. Но пока Вы этого не сделаете будете продолжать тонуть в этом болоте несбывшихся надежд вернуть прошлое.
Подумайте о себе, Вам действительно нужен мужчина, для которого Вы стоите на последнем месте? Вам нравится навязывать себя, тем самым обесценивая и себя и свои чувства?
Только от Вас зависит какие отношения у Вас будут и с кем. Это Ваша ответственность и Ваш выбор. Начните с самоуважения и оставьте то, что себя изжило.
Если Вам трудно — я с радостью помогу Вам пройти этот путь.
Желаю Вам любви и всех благ!
Парадокс жизни — чем больше мы думаем о себе, тем больше думают о нас. И наоборот — чем больше мы думаем о других, тем больше они думают о себе. Полагаю, что полезно бы Вам заняться своими интересами и увлечениями, больше уделять времени себе и своему ребенку. Не заметите, как и у него появится заинтересованность, что это Вы так мало ему времени посвящаете? Желаю успеха и здоровья.
Людмила, доброго дня!

Вы не свободны внутренне.Просто так взять и перестать «навязываться» у вас не получится, так как ядром вашего поведения является психологическая причина, и, скорее всего, это детская психотравма.

Мы все не просто так выбираем того, или иного партнера по жизни.Каждый партнер, каждая встреча с новым человеком несут в себе урок для нас, о чем то говорят нам.Но услышим ли мы это, поймем ли урок… Не всем удается.Вы на верном пути, осознаете проблему, хотите ее решить.

С детскими психотравмами работают психологи.Существуют разные способы решения этой проблемы.Вы можете выбрать понравившегося вам специалиста на сайте, ознакомиться с его методами работы.И действовать!

Еще такой совет.Вам необходимо заполнять свою образовавшуюся внутреннюю пустоту.Вы истощаете себя, постоянно дергаясь «напишет-не напишет».Истощаете морально в первую очередь, но может появиться и психосоматика.

Людмила, вы верно написали, что не живете вместе с молодым человеком? Это ведь очень хорошо характеризует его позицию! У вас есть общий ребенок.Но он не предложил вам совместную жизнь? Почему так? Это ваш общий выбор, или он «не нагулялся»?

Самый важный совет.Не пытайтесь переделать его, займитесь своим внутренним состоянием и любимым ребенком!

Принимайте верное решение, и удачи вам!
Здравствуйте Людмила.
Своим поведением со своим молодым человеком, вы заняли позицию «Нуждающейся, просящей и жалкой».
Вам хотелось бы такого партнера который вымаливал у вас смс или встречу и бегал за каждым вашим шагом?
Я думаю он быстро надоел бы вам...
Перестать ждать звонков и смс можно лишь поняв свои неверные действия и проработать свои страхи, на почве которых вы зациклились лишь на одном человеке, забыв о себе и обо всем вокруг.
Ваша жизнь вертиться вокруг этого мужчины и это большая проблема.
Все дело в том, что ваш мужчина так же использует манипуляции очевидного характера, также это нужно блокировать и невестись на провокации.Вы для него слишком понятны, логичны и он уже знает что вы его любите.Логика в отношениях-убивает эмоции и чувства к вам.
Вы должны в первую очередь внести в свою жизнь, свой ритм в котором будит интересно будит Вам и без этого человека.
Рекомендую пройти курс моей терапии по избавлению таких подобных фобий и расциклиться в своем мировоззрении.