миноритарные акционеры - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №403598

Как выкупить акции у миноритарных акционеров после преобразования общества из ОАО в ООО, если их адрес не известен, требования не предъявляют на собрания не ходят?

Дополнение автора от 03.10.12 17:46:18

Не правильно сформулирован вопрос… Суть такова, ОАО хочет преобразоваться в ООО, но существуют миноритарные безучастные акционеры с неизвестным на данный момент адресом проживания. После преобразования у них появятся доли, это понятно. Но как нам провести регистрацию ООО если у нас не будет их согласия подписей??? Какой можно предложить выход, если учредители вновь созданного ООО путем реорганизации АО не желают видеть их в составе учредителей общества?

Ответы

А какие акции Вы планируете выкупать если после преобразования акционерного общества уже не будет? И акций не будет,  будут только участники со своими долями в УК??? Вопрос же поставлен "выкупить акции у миноритарных акционеров после преобразования общества из ОАО в ООО"

Вопрос подписи акционеров Вас должен волновать меньше всего. На протоколе общего собрания акционеров достаточно подписи председателя собрания и секретаря.

Вам главное провести ОСА в соответствии с требованиями законодательства, а именно:

1. Надлежаще уведомить всех акционеров о проведении ОСА.

2. Провести собрание.

3. В течении 3-х дней с момента составления протокола ОСА  подать в налоговую уведомление о начале процедуры реорганизации

4. После проведения собрания отправить уведомление миноритарным акционерам об их праве требовать выкупа акций обществом. Если в течении 45 дней не объявятся, то на данном этапе про них забыть.

По поводу  адреса проживания: АО обязано вести реестр акционеров, в свою, очередь, акционеры обязаны при изменении своих данных (паспортные данные и место регистрации) сообщать об этом обществу. так что смело отправляйте почтой им все письма на тот адрес, который у Вас есть. С описью вложений.