Почему в моей семье все пьют.Брат,сестра,сын. - вопрос №4096135

7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, отношения внутри семьи дисфункциональны. Даже если один из членов семьи пьет, т.е. зависим, то остальные члены семьи — созависимы. Если пьет один из супругов, а  другой терпит, пытается спасти, то он уже становится созависимым, его жизнь уже кладется на алтарь зависимости. А дети, растут и живут в этой дисфункции, видят алкоголизм одно из родителей (а бывает и двух), видят то, как мучается другой или как пытается спасти, но в это время дети сами не чувствуют себя в безопасности. Они привыкают, что такие отношения внутри семьи, между собой, к детям — нормальны. Алкоголь и созависимость, становятся нормой их жизни. И в будущем они могут столкнуться с такой же проблемой в своей жизни — дети начинают пить, и дети их детей тоже могут пойти по этому пути.
Или же уходят в алкоголь не всегда тогда, когда у кого-то из родителей алкогольная зависимость, но когда дети растут в обстановке нездоровой — если есть скандалы, насилие, отвержение, эмоциональный холод в семье. Это в любом случае — отражение дисфункции внутри семьи.
Ответы предстоит искать в Вашей семье — в родительской и в супружеской, в себе и в тех установках и убеждениях, которые сформировались внутри Вас, в сценарии своей жизни, своей роли в этой жизни… Взрослые люди уже сами отвечают за себя, они могут или поддаваться зависимости или взять на себя ответственность за свою зависимость и признаться себе в этом и начать постепенно с ней работать…
Здравствуйте, Наталья.
   Скажите, пили ли Ваши родители? Обычно, когда в семье повторяется та или иная ситуация (у всех членов семьи), можно говорить о, так называемом, родительском сценарии. Подробнее эту тему можете изучить самостоятельно, набрав термин в поисковике. Со сценариями, обычно, работают в ключе транзактного анализа.
Наталья, здравствуйте. Причины могут быть, как социальные, люди уходят от проблема таким способом, расслабляюсь в «пьяном угаре», так и генетические, но здесь важно понимать, пили ли пили ли Ваши предки. Важно Вас, как бы трудно ни было, сделать акцент на своей жизни, где Вы сделаете ее лучше. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Потому что алкоголизм заразен
Здравствуйте, Наталья! Вероятно потому, что у ваших членов семьи есть склонности к зависимости. А как это касается вас и вашей личной жизни? Почему вы решили об этом спросить?
Добрый вечер, Наталья!
В Вашей семье есть предрасположенность к алкоголизму, именно этим людям приходится не легко, хотя и Вы страдаете не меньше их, пытаясь вытащить их из этого состояния, что крайне сложно и практически невозможно. Пока человек не осознает, что у него есть зависимость, Вы не поможете ему побороть зависимость, пока человек сам не захочет начать лечение.
С какими трудностями Вы сталкиваетесь?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Нужно сделать анализ. Вы расскажите про семью