Здравствуйте. Рассталась с мужчиной из-за ссор,обид и недопонимания. Есть от него ребенок. Мы расстались 2месяца назад. С расставанием я начинаю многое понимать. Сначала было очень больно, сейчас - вопрос №4178029

приходит осознание, что я не правильно делала. Это упрёки, требования, недопонимание, уговоры, предъявляла претензии, негатив с моей стороны. Вспоминаю и начинаю понимать, какую он меня полюбил спокойную, уравновешенную. А той которой я стала ему я такой не нравлюсь. Да с расставанием я стала спокойнее, учусь находить гармонию в себе, и начинаю осознавать, что я много негатива приносила в наши отношения, больше когда проблемы начинались я сама в них уходила и как-то более позитивно не могла решить их. Можно ли осознав себя, осознав свои ошибки, поняв себя, найти гармонию в себе построить заново счастливые отношения с этим мужчиной?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Шансы есть, НО… дать и ему возможность не просто увидеть то, что Вы стали другой, прежней, но и понять, что двигало Вами, почему было непонимание, требования, уговоры...
И Важно, не просто показать ему, что ВЫ не просто стали прежней, НО и изменились внутренне, а для этого нужно будет время и Вам и ему.

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Осознать недостаточно. Нужно реально измениться.

Здравствуйте!

Я думаю, если все осознали, готовы менять свой стиль поведения, будете проявлять новые качества и искренно поговорите и покажете мужу свое намерение все изменить и попробовать снова. Оба отпустите обиды и попросите друг у друга прощения, то возможно.

Научитесь правильно разговаривать, слушать и слышать, вести диалог, уступать и при надобности и быть женщиной.

У вас, я думаю, все получится!

С уважением, Люси!

Здравствуйте. Да, это возможно. «Вспоминаю и начинаю понимать, какую он меня полюбил спокойную, уравновешенную.» — Если вновь станете, и будете оставаться такой, то вероятность весьма велика. Важно только, чтобы это был не временный эффект для восстановления отношений, а спустя некоторое время все повторится, ведь мужчина тоже будет думать об этом. Это должно стать и быть постоянной основой.
Здравствуйте.
Осознать ошибки и измениться — Вещи таки разные. Например, эмоциональные реакции абсолютно не зависят от того, насколько Вы понимаете деструктивность поведения. Логика никак не связана с эмоциями. С ними связно бессознательное. А оно-то Вам и недоступно. Поэтому, все же, стоит пообщаться с психологом, хотя бы для того, чтобы он направил Вас.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, приятно что вы изменились и осознали многое. Но вы же понимаете, что осознать это одно, а воплотить в жизнь уже другое.
вы же стали такой со своим мужчиной. Вы задавали себе вопрос, почему?
Что у вас внутри? Почему в вас столько негатива и упрёков накопилось?

А куда это всё делось за 2 месяца? А если случится новый скандал, то негатив не выплеснется, упреки не посыплются?

Поищите психолога, которому сможете доверять. Удачи Вам, все наладится!

Здравствуйте, Вам необходимо понять, готовы ли Вы выстраивать отношения иначе, учитывая то, что осознали себя и свои ошибки. Вы пишите о том, что уходили в проблемы, приносили в отношения много негатива, но понимаете ли Вы причины такого Вашего поведения?
Здравствуйте!
Можно и возможно, но при условии, что меняться вы будете оба, а не только вы!!! И при условии, что вам обоим действительно нужны эти отношения...
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
Можно ли осознав себя, осознав свои ошибки, поняв себя, найти гармонию в себе построить заново счастливые отношения с этим мужчиной?
Осознав себя и свои ошибки можно сделать выводы и принимать решения.
Поняв себя и найдя гармонию в себе можно строить свою жизнь в соответствии со своим личным видением истины.
Построить же заново счастливые отношения с тем же мужчиной  это значит прожить то же, что было ранее. Можно построить нечто новое, новые отношения. Но, для этого необходимы и желания и изменения обоих партнёров. И эти отношения будут другими, не прежними, а новыми.
Есть большая разница между возвратом утерянного и приобретением нового. Согласны?
Удачи.

Добрый день!
Сколько Вам лет? Как давно начались Ваши недопонимания? По какой причине Вы расстались? Вы проделали анализ своего поведение. А проделали ли Вы анализ поведения партнера?
Вы ведь не просто так в отношениях начинали предъявлять требования, упреки, недопонимания, претензии и на это есть причина, возможно, обида на человека, что Вас не слушали и не слышали в отношениях. Что конкретно происходило в Ваших отношениях? Приведите пример, почему Вы вели себя так, почему у Вас были такие эмоции?
Важно понимать, что происходило у Вас в отношениях с мужчиной. Вы себя обвиняете, не замечая, что другие поступают с Вами не совсем корректно. Важно проанализировать всю ситуацию, Ваше поведение, поведение мужчины и сказать точно, что происходит у Вас в отношениях.
Вы с мужчиной вместе, но так и не вышли за него замуж. Это Вам о чем-то говорит? Мужчина не способен брать ответственность за отношения, поэтому он так и остается просто мужчиной.
Для того, чтобы построить заново отношения с этим мужчиной, необходимо проанализировать Ваши отношения с мужчиной, понять, в чем конкретно происходила проблема в отношениях. А уже после, работать над отношениями вместе, иначе Вы рискуете вернуться к этим же недопониманиям.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте! Знаете, то осознание и понимание, о котором вы пишите, может быть поверхностным, а может быть глубоким и построить счастливые отношения, можно при глубоком понимании  Вашей ситуации. Ведь все мы хотим как лучше, хотим не кричать на своего ребёнка, не ссориться с партнёром, с друзьями, а делаем это! После, конечно мы думаем, что были не правы, что можно было так и эдак, но на самом деле фокус в том, что мы не могли по другому! Потому что, если бы могли, то делали! А теперь подумайте: Вы сейчас можете быть в гармонии и спокойствии, потому что Вы понимаете, что не нужно исправлять ни партнера ни себя, что можете любить безусловно, без требований и упрёков, что Вам ничего не нужно от партнёра, у Вас всё есть и хочется делиться этим, или просто с расставанием исчез раздражающий фактор и от этого Вы стали спокойней и появилось время задуматься о себе?
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. То, что вы расставшись, проанализировали свое поведение, осознали деструктивность поведения, разрушительность, это хорошо. Но осознать и измениться — это разное.  Ищите вашу причину поведения, причину ваших таких психических реакций, что их сформировало, закрепило у вас.
Осознав и проработав причины, и изменив свое поведение не временно, а на постоянно, вполне возможно построить заново счастливые отношения с этим мужчиной.
Также вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!