Здравствуйте. Как стать хорошей женой для мужа? Я хочу стремиться быть хорошей женой для мужа,но у меня не получается. Постоянно упрекаю его, ревную его,обвиняю его, хочу чтобы все было - вопрос №4209248

по-моему, ругаю его, я понимаю что во мне проблема, понимаю что не один мужчина со мной жить не будет так как я себя веду с мужчинами, мне 26. Мне очень стыдно перед своим мужчиной и перед свекровью, все очень сложно. Он снова от меня спрятался, не хочет разговаривать, заблокировал меня. Я стараюсь уже мыслить позитивно, но у не получается, появляются негативные мысли и снова я на те же грабли наступаю. Я знаю, мужчина любит меня, но он не может выносить такой меня, раньше я от него ничего не требовала, а сейчас не понимаю откуда это все у меня.
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Быть хорошей женой нелегко. Чтобы быть хорошей женой, Вы должны уметь общаться, поддерживать своего супруга и быть лучшим другом для него, сохраняя при этом свою собственную индивидуальность.

Вы пишите, что упрекаете, обвиняете своего мужа, но критика может разрушить отношения.

Избегайте критики своего супруга, не делая этого конструктивно. Не забывайте стараться быть спокойной и рациональной, так как сильные эмоции могут легко превратить дискуссию в спор. Если Вы будете критиковать каждую мелочь, которую делает Ваш муж, то он быстро охладеет по отношению к Вам.

Вы должны хвалить своего супруга за то, что он делает правильно, гораздо больше, чем спорить с ним о том, что он делает неправильно. Это сделает его гораздо более склонными слушать Вас и намного счастливее быть рядом с Вами.

Проявляйте понимание, когда обсуждаете проблему со своим супругом. Не позволяйте гневу взять верх, потому что он может заставить Вас сказать то, о чем Вы потом пожалеете. Даже если Вы не согласны с Вашим супругом, Вы должны уважать его мнение и его точку зрения. Чтобы быть хорошей женой, Вы должны понимать, что Вы никогда не сможете договориться по некоторым вопросам. Ни у одной пары нет одинакового набора моральных принципов и убеждений, а это означает, что Вам обоим нужно научиться справляться с ситуациями, когда Вы просто не можете решить свои проблемы.

Не пытайтесь изменить своего супруга. Примите его таким, какой он есть, и дайте ему понять, что Вы никогда не захотите, чтобы он изменился для Вас. Он сможет предложить Вам многое, если только Вы дадите ему пространство, чтобы быть самим собой. Любите его таким, какой он есть, и он будет любить Вас безоговорочно в ответ.

Примите Ваши взаимные ошибки. Если Вы хотите быть хорошей женой, то Вы должны уметь принимать ошибки Вашего супруга и искренне уважать его извинения за то, что он сделал что-то не так. Если Вы слишком долго держите обиду, Вы не сможете оценить хорошие вещи в своем супруге, поэтому лучше всего принять его извинения, поговорить о том, как он не будет снова расстраивать Вас таким образом, и двигаться вперед вместо того, чтобы затаивать обиду о прошлом.

Прими и свои собственные ошибки. Не будьте так сосредоточены на том, чтобы быть идеальной женой, что Вы не можете признать, когда вы неправы.

Признание своей неправоты поможет вам обоим вырасти как пара.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вам сложно, потому что повышенная тревожность. Другой вопрос, с чем она связана? Возможно в вас живет страх  предательства, развода, измены, лжи… Возможно детские травмы дают о себе знать. С этим можно и нужно работать.
Самостоятельно с таким состоянием справиться крайне сложно. Лучше выбрать специалиста и работать офлайн, то есть лично. Винить себя, угнетать, ругать,  это означает добивать, вредить себе.
Представьте, что в каждом из нас живёт грудной ребёнок, который иногда дает нам сигналы о своих потребностях. Сейчас, он скорее всего нуждается в тепле, любви, заботе, возможно ему никогда не хватало этого. И в виде вот такой вот неконтролируемой тревожности он просит обратить на себя внимания, вашей помощи. Если его за это ругать или игнорировать, сигналы могут учащаться.
Что вам даёт то что все будет по вашему? В вашей жизни что тот случилось что заставляет вас мыслить именно так. Вы понимаете что это ведёт к краху отношений. Обратитесь к эксперту
Удачи

Здравствуйте!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
Вы можете направить свои силы на позитивные события в Вашей жизни. Необязательно стремиться быть хорошей женой, достаточно оставаться самой собой. Раскрыть своё женское начало через ласку, понимание, принятие, полюбить себя, наполняться радостью, уделяя внимание себе и своим интересам. Ваше довольство собой укрепит самооценку, Вам будет чем поделиться со своим мужчиной. Как вариант, хвалите его, поддерживайте, проводите романтично совместное время.
А если желаете понять «откуда это» у Вас, то гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Аноним.
    Наверное, Вы хотите прочитать «дельный совет» или «волшебный рецепт»? А прочитав, — тут же изменитесь? Но нет таких рецептов, нет таких советов. Перемены в себе всегда начинаются с работы и мотивации. Мотивация — это «для чего я этого хочу»? Вот Вы пишете «хочу быть хорошей женой для мужа». И что будет, когда Вы станете «хорошей женой для мужа»? Для чего Вы этого хотите? Вероятно, для Вас это избавление от страха одиночества, некая гарантия несокрушимости брака? Но тогда решением будет работа со страхами!
    Вы пишете: «Постоянно упрекаю его, ревную его, обвиняю его, хочу чтобы все было по-моему, ругаю его» — здесь стоит задаться вопросами: что я от этого получаю (или хочу получить)? Почему я действую именно так? И как получить желаемое используя иное поведение?
    Возможно, данную поведенческую модель Вы переняли в семье и тогда мы (скорее всего) можем говорить о  сценарии, который Вы исполняете, не осознавая того. В этом случае необходима работа со сценарным поведением в рамках личной терапии.
    Т.е. — первый шаг, проработка личных эмоциональных проблем. Второй — работа со сценарным поведением. Третий — обретение навыков построения гармонии в паре. Разумеется, это некий условный план работы. А тот, что подойдет именно Вам будет предложен только после тщательного изучения Вашей ситуации. Выбирайте эксперта, с которым будете сотрудничать.

Дополнение: наверное, все же, основной мотив Вашего обращения — «хочу быть хорошей»! В этом случае проблема, скорее всего, из детско-родительских отношений, которые и стоит разобрать в первую очередь (в рамках пункта один, личная терапия, проработка личных эмоциональных проблем).
Вы написали мне в личные сообщения, однако у меня нет возможности отвечать вам. Проверьте пожалуйста, возможно стоит блок.
Здравствуйте!
Поскольку Вы сами осознаете, что ведете себя неправильно Вы можете волевым усилием прекратить деструктивное поведение в отношении мужа.
Прекратите ревновать и обвинять!
Удачи Вам!
Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. Чтобы стать хорошей женой и перестать делать все то, что делаете вы, нужно понять, откуда эта склонность к построению невротических отношений к вам пришла. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет повторения поведения ваших родителей.  Ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. Вы, вступая в отношения с мужчиной, начинаете с ним бороться, эти чувства  аналогичны вашим детским переживаниям.  Ревность —  чувство, которое вынуждает нас бояться, испытывать переживания, что тот, кого мы любим, может исчезнуть из нашей жизни, формируется чувство ревности еще в детстве. Неуверенность в себе — это тоже продукт личной истории человека. Ваша ревность, низкая самооценка, неуверенность в себе в конечном итоге это грозит тем, что партнер начнет замечать низкую самооценку ревнивца и неосознанно сравнивать его с другими людьми. Здесь срабатывает алгоритм: чего мы боимся, то нас и настигает. И человек собственными внушениями и подозрениями подталкивает другого на плохие поступки.
В основе такого вашего состояния  лежит внутренний конфликт личности.  Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми.
Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы.
Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

                                         Здравствуйте!
     Что значит стать хорошей женой для мужа? Смотря, с какой стороны подойдете к вопросу.

 .....«постоянно упрекаю его, ревную его, обвиняю его, хочу, чтобы все было по-моему, ругаю его...»
   Ревнуете? Значит, не уверены в себе, заниженная самооценка, утратили доверие, не доверяете мужу.С эти вам надо работать, так тяжело вам будет в жизни, а мужу еще тяжелее будет-вдвойне.

    Семью создают ни для того чтобы стать несчастливыми, а обрести гармонию и счастье. Вы должны заняться собою, выбрать психолога и получить  полноценную индивидуальную консультацию.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте.

Проблема в отношениях всегда делится 50/50. Есть его часть ответственности за происходящее, есть ваша.

Возможно, вы и ведете себя отвратительно. Но также возможно, что он побуждает вас к этому своим молчаливым согласием, безответственной позицией. Многое вам позволяет, вот вы и распустились.

Однако и вы не робот и вполне можете начать контролировать свое поведение.

Возможно, в вашем случае подошло бы парное консультирование у семейного психолога.

Если муж откажется, начинайте хотя бы сама терапию. Иначе придется учиться на опыте, который, как известно, сын ошибок трудных.

Успехов!

Здравствуйте. Вы очень молоды и я очень рада за Вас, что можете попросить совет и помощь у специалистов. Однако единого рецепта счастья или волшебной таблетки для многих не существует, а таких отношений как Вы описали в письме очень много. Поэтому и ответы на ваш вопрос будут универсальные.
«Как СТАТЬ хорошей женой для мужа», " Я хочу СТРЕМИТЬСЯ  БЫТЬ.." — а ведь завтра может и не быть. А как же здесь, сейчас и теперь?
«Понимаю что во мне проблема»,«не понимаю откуда это все у меня» .- тут могут быть накопившееся обиды, свекровь, семейный сценарий… кто себя так вёл с Вами? Где вы уже видели такое отношение к мужчине?
Надо разбираться детальнее.
«Я стараюсь уже мыслить позитивно».- а и не получится, если накопилось много непроработанных чувств и эмоций. Нужно найти конструктивный выход негативным эмоциям.

Здравствуйте!

Почему-то он всё-таки живёт с Вами. Женился на Вас. Он Вас выбрал. Мужчина никогда по доброй воле не женится на женщине, с которой ему плохо.

Надо исходить из этого. И тогда уже станет яснее, что менять и как. И стоит ли менять...