Я плохо справляюсь с приступами гнева ,что мне делать что читать ,как мне справиться с эти ? - вопрос №4239601

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Даниил, здравствуйте. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть… В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. В течении жизни, особенно в детские годы, формируется индивидуальный стиль враждебности, то есть из-за чего мы злимся, как накапливается и вымещается злость. Причины озлобленности каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Агрессия -  подавленное, не выраженное чувство. Истоки чувств лежат в давно позабытых, вытесненных вами ситуациях.  Вы чувствовали себя жертвой, а быть жертвой долгое время нельзя, потому что подавленные, не выраженные чувства и эмоции перерастают в агрессию. Враждебность имеет свой смысл, она является средством самозащиты, является не только сигналом, предупреждающим об опасности, но и чувством, обусловливающим самозащиту, она порождает агрессию. Бывает так, что агрессию включает в нас беспомощность, это страх, уязвлённость, обида, агрессивен тот, кто защищается,  это ваши защитные действия. Агрессия – защитная реакция психики, возникающая в момент срабатывания внутренних предохранителей. Понаблюдайте, в каких случаях и в какой сфере жизни ваша агрессивность выражается наиболее ярко? В этой сфере и будет лежать ваша подавляемая проблема. Иногда злость скрывает тревожность. Осознайте, что именно послужило причиной вашей агрессивной реакции? Что в данный момент сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что именно вы хотите сказать тому человеку, кто вызвал у вас агрессивную реакцию, обидчику. Хотите погасить конфликт: проигнорируйте ситуацию. Надо спокойно, не вступая в дискуссию, медленно отойти. Но сделать это может только уверенный в себе человек, тот, кого это не задевает. А человек с низкой самооценкой очень обидчивый – а значит, немедленно реагирует. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.   Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даниил, Вы всегда чувствовали «приступы гнева» или это когда-то/после чего-то у Вас началось, однажды Вы это отметили в себе? Когда обычно у Вас появляются реакции, подобные агрессии? Это вопросы для Вас, чтобы Вы сами проанализировали.
Далее: понять природу своей раздражительности иногда помогает обычное медицинское обследование. Оно нужно Вам, чтобы исключить у себя наличие заболеваний, провоцирующих подобную симптоматику, такое тоже возможно, подумайте об этом. Предположим, выяснилось, что со здоровьем у Вас всё в норме, значит Вам надо найти более глубокие причины, почему Вы так реагируете, и поработать с ними. Не что именно или кто конкретно Вас обычно раздражает, вызывает негатив, а почему. Что именно Вы чувствуете в такие моменты? Постарайтесь понять себя, какие именно внутренние «механизмы» внутри Вас запускают люди, обстоятельства, ситуации, слова, информация. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда есть у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях: мы сначала во что-то твёрдо поверим, прочувствуем, «накрутим», а потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию.           Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, чтобы перестать выплёскивать свой негатив (а он тоже есть) внезапно в виде, например, реальной агрессии, вспышек гнева. Начните избавляться от него экологично, а не только, например, пытаясь сдерживать себя, подавлять, как Вы это привыкли делать.      Повышайте свой порог чувствительности. В идеале конечно совместно со специалистами, а для самостоятельной работы над эмоциями отметьте 2 основных направления: 1 избавиться от негативных, активно сбрасывая их на предметы (не на людей). Как именно: бить спортивную грушу или что-то мягкое, кидать мячик, шарик из бумаги, кричать, делать дыхательные техники, физические упражнения, особенно связанные с балансом тела, такие, как катание на роликах, велосипеде, коньках. 2 — наполняться положительными с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Самое главное — начните прислушиваться к себе, любить себя, проявляя это в поступках по отношению к себе. Как это делается: понимать себя, позволять себе быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, не сопротивляться изо всех сил, стараясь сдержать эмоции, а адаптироваться, сделать себя/свои интересы главным приоритетом, получать от жизни удовольствие, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится, быть с теми людьми, которые Вам действительно приятны, интересны, дороги. Пока что Вы видимо слишком напряжены, внутри раздражение накапливалось длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде слёз, так пытаясь восстановить свой внутренний баланс. В Вас много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (повышенная чувствительность), чтобы показать, что Вы не отдыхаете полноценно, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть жизненные сферы, вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Образуется замкнутый круг. На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя в чём-то другом, но не позволяете, недооцениваете, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь, вините других, ожидая их помощи.
Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы, например, из себя ничего не представляете, «не правильный», ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Будьте хорошим для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции, физических упражнений, дыхательных техник. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Имеете полное право! Организуйте жизнь, свою и близких (не стесняйтесь попросить их о помощи и понимании!), так, чтобы всегда находить хоть немножко времени для отдыха и занятий любимыми делами, приносящими удовольствие именно Вам. Сейчас Вам это просто необходимо для того, чтобы гармонизировать своё состояние. Удачи, здоровья и гармонии с собой.
Здравствуйте, Даниил! Прежде всего предстоит разобраться в том — что именно провоцирует внутри Вас гнев? с какими людьми и в каких ситуациях? сколько Вам лет? как этот гнев проявляется? Вы его подавляете или выплескиваете во вне?
Гнев происходит от чувства бессилия или невозможности что-то принять или изменить. Вам сначала предстоит исследовать свой источник гнева, тогда Вы сможете понять куда направить свою энергию для совладания с гневом.

Шендерова Елена