Добрый вечер!Я не знаю, как переубедить молодого человека в его неправоте. Как быть? Мы немного из разных миров. Он из деревни. Но с многими стереотипами он борется, так как я много раз говорила, что - вопрос №4248595

мне некоторые вещи неприятны и иногда он бывает несправедливым. Но думаю, тут на его мышление повлияла и религия. В общем, он решил переехать из деревни в город, тут живут его многие родственники, которые тоже переехали когда-то из той же деревни в город, чтобы снять квартиру, хорошо зарабатывать и жить. Мой молодой человек остановился у двоюродного брата с женой, а у них ещё и ребенок. Сначала он брату и его жене сказал, что когда найдет квартиру, то съедет от них. Молодой человек, конечно же, не целыми днями у них на шее сидел, а работал, приходил ночевать. Так продолжалось месяц. Затем, он поменял работу и мог ночевать на месте, которое предлагала его работа, но стирать вещи и купаться он все равно иногда приходил домой к своему брату. Но он всегда им покупал продукты, помогал, ночи нужна помощь. В общем, жене его брата все равно не нравилось, что в доме родственник, плюс которому она тоже должна иногда стол накрывать и который иногда просил стирать его вещи.И я ее понимаю. Но мой молодой человек обнаглел, когда в последний раз оставил свои некоторые ваши у них, чтобы жена его брата постирала их. Та разозлилась на эту ситуацию и прямо высказала, что ей это надоело и это не ее обязанность, и ей есть за кем убирать. И мой парень съехал от них, но он до сих пор не понимает, что это он виноват во всем и неблагодарный. Он считает, что я не должна была соглашаться с мнением жены его брата. Я начала с ним ссорится, что никто никому ничего не должен был. А то будто бы это не понимает, считает, что родственники должны друг другу помогать. Как мне его переубедить? Его так воспитали, и я хочу, чтобы он понял, что не прав. А ещё я расстроена, что он такого мнения, ведь он мне не чужой человек, и я также когда-то могу с ним попасть в такую ситуацию
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Марьяна! Проблема в том, что Вы НЕ донесете до него то, что он НЕ прав, ведь он видит ситуацию через свою призму восприятия, через свои установки и убеждения, а ему легче и проще обвинить родственников, чем взять на себя ответственность. И чем больше Вы будете пытаться переубедить его, тем больше он будет дистанцироваться от Вас.
Вы для себя посмотрите на ситуацию, на своего мужчину, увидеть в нем эти черты, Вам важно их знать, чтобы понимать его и то, чего от него ожидать и чего ждет он! Возможно, он незрел или у него есть убеждения, что Женщина или родственники ДОЛЖНЫ стирать и помогать. Ведь это и говорит о том, чего он будет ждать от Вас!

Проведите границы, НЕ ставьте его родственников в отношения между Вами!
1. есть Вы и он — НЕ пытайтесь его учить, переучивать, объяснять, не вносите других людей в отношения между Вами.
2. есть он и его родственники — эти их отношения и он их строит так, как может! А Вы можете видеть со стороны его нормы, ценности, установки, ожидания, убеждения.
3. есть Вы и его родственники — это уже отношения между Вами.

Здравствуйте, Марьяна.
Из этой ситуации можно сделать вывод, что приемлемо для Ваших отношений, а что нет.
А с родственниками он сам разберется. Вы сказали ему своё мнение и этого достаточно.
Благополучия Вам.

Здравствуйте, Марьяна.

А вам он чем нравится..? Почему вы с ним..? Какие в нем плюсы для вас..?

Зачем его переубеждать теперь, когда он уже съехал от них?

Возможно, он сопротивляется как раз потому, что вы слишком сильно давите своим желанием его перевоспитать.

Вы либо принимаете человека таким, какой он есть, с его личным мнением, взглядами (то есть выбираете его), либо вы расходитесь. Вот так вот просто и сложно одновременно.

А то ощущение, что вы самоутверждаетесь за счет его какой-то нерадивости.

Успехов.

Здравствуйте, Марьяна! Переубеждать в чём-то другого человека — совершенно бесполезное и ненужное занятие. Каждый человек видит мир через свою призму восприятия. Здоровые отношения предполагают полное принятие друг друга, без желания переделать.
Добрый день, Марьяна!
Вы хотите, чтобы он понял, что был не прав, но как Вы поняли, парень другого воспитания, он считает, что родственники должны друг другу помогать и для него нормально было приносить вещи, чтобы жена брата их стирала. Вы его не сможете переубедить, если Вы разговаривали с ним и подробно говорили, почему так думаете. Если он не понимает этого, то Вы не сможете на него повлиять. Он может поменять свое мнение, если сам столкнется с подобной ситуацией, где он будет чрезмерно много помогать, не получая отдачи, то тогда он может быть и поймет.
Сейчас Вам важно смотреть на всю ситуацию, на поведение парня, на его отношение к Вам, к жизни, ведь Вам строить с ним семью. Не бывает одинаковых людей с одинаковыми взглядами, смотрите уже сейчас, что Вам подходит, над чем нужно работать Вам двоим и что Вам нужно будет принимать безусловно.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!