как реагировать на клевету коллеги, которая старается казаться дружелюбной,а за глаза говорит клевету,стараясь унизить в глазах родителей и - вопрос №4274274

600 p
коллег.Галина 07.12.1967
Вопрос задан анонимно
18 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина!
А зачем вам на это как-то реагировать? Возможно вам стоит обратить внимание на себя, свою самореализацию, на свою самооценку, на свои чувства вины и обиды, на свою личную жизнь, чтобы подобные слова не имели на вас такого влияния? По-другому говоря, вы можете сместить акцент на себя и на свою личную жизнь, а не искать способы как повлиять на коллегу. Другой вопрос, что такой акцент на свою личную жизнь потребует от вас определённого пересмотра, сил и желания в этом разбираться, но это уже отдельный вопрос для индивидуальных консультаций с психологом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина! Вы можете не обращать внимания на её слова. Она не может выдерживать профессиональные границы и переходит их.  Вы её не «исправите»! Не заставите измениться, но Вы можете проводить с ней границы — т.е. обезопасить себя, не говорить ничего личного, ни о своей жизни, ни о себе, ни о каких-либо эмоциях и переживаниях и по работе тоже, чтобы у неё не было повода использовать Ваши слова и передавать их другим. Да, есть такие люди, которые разводят сплетни. То, что можете Вы — это защитить себя и провести с ней границы в отношениях.
Здравствуйте, Галина. Держать соответствующую дистанцию в общении с ней, дабы лишить ее почвы для новых фантазий, и разговаривать только по работе.
Здравствуйте.
Такое поведение человека говорит о том, что есть неудовлетворенность своей жизнью. Возможно злость и агрессия за несложившуюся личную жизнь или карьеру. Путем распространения негативной информации она пытается избавиться от своей боли.
Чем человек наполнен, то и разделяет с миром.
Как к таким относиться? С с осторожностью, как к человеку с эмоциональными проблемами. Стараться избегать конфликтов и выяснения отношений, ибо их вы не измените и не поможете, так как только специалистам это под силу.
Лучше стараться держать на растоянии, свести общение к минимуму.

Добрый вечер!
Вы задали вопрос психологам?
Если да, то необходимо больше информации о Ваших взаимоотношениях с коллегой и с коллективом.
Как давно коллега реагирует таким способом? Почему от нее идет клевета на Вас? Почему Вы боитесь реакции родителей? Как родители реагирует на это?
Первое, что Вы можете делать — это игнорировать ее слова. Вы на работе работаете, а чем она занимается — ее проблемы. Это лучший способ, ведь Вы не подпитываете эту коллегу тем, что Вас задевают ее слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то ее это будет еще больше «веселить» и она будет продолжать это делать, ведь Вы ей дарите ответную реакцию.
Второй вариант, станьте профессионалом своего дела, тем самым Вы сможете показать свое превосходство и в случае чего все выигрыши будут у Вас, если коллега что-то и будет говорит, Вы запросто можете ей сказать: «Уважаемая..., на работе нужно стремиться работать и добиваться высот, вот Вы что сделали сегодня? А вот я сегодня сделала...». Да, Вы ее можете разозлить этим, но Вы ей также покажите, что Вы умеете и можете работать, а не сплетничать, но заметьте, все это будет в мягкой форме, без грубости.
Также есть вариант, сказать ей, что Вы цените ее, как коллегу, что она Вам дорога, но хотели бы не накалять атмосферу в коллективе и не доводить Ваши отношения, где каждому может стать от этого эмоционально хуже.
Вы также можете проконсультироваться в разделе «Юриспруденция», спросите, что можно сделать, если на Вас идет клевета, Вам там подскажут с юридической точки зрения.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
Если вы точно знаете, что она говорит неправду про вас, то скажите об этом прямо ей, что то, что она сказала сегодня или вчера про вас "...." это не так. И вам обидно, что она врет про вас и унижает вас перед другими за вашей спиной.
Все.
Но нужно быть уверенной, что она это говорила. Если вы сами это слышали, а донесли доброжелатели, то доброжелатели могли сработать как сломанный телефон. В этом случае коллеги могут все заявить, что она такое не говорила. И вам будет еще обиднее...
Перепроверьте все вначале.
Для этого можно сказать тоже прямо, что такой-то вам сказал, что вы говорили про вас ложь. И что вы не знаете кому теперь верить: коллеге или источнику информации.
Добра и здоровья вам!

                                                  Здравствуйте!

     Это ущербные люди, у которых ни все хорошо и за счет унижения других стараются самоутвердиться. А вы так с иронией дайте ей понять:«что вы там меня склоняете...........»? и т.д. И посмотрите на ее реакцию, где переведенную тему на тет а тет, вы сможете ей высказаться по поводу беспокоящихся вас вопросов и обозначите ей границы дозволенного и она, думаю, больше так не будет делать.

Здравствуйте, Галина.
Если коллега только «старается казаться дружелюбной», а на самом деле «за глаза говорит клевету», то сделайте определённые выводы и соблюдайте приемлемую дистанцию во взаимодействии.
Как вариант, сотрудничайте с ней по рабочим моментам, соблюдайте деловой характер в общении, который исключает беседы на личные темы. Тем самым Вы лишите её возможности досадить Вам. Воздержитесь от эмоциональных реакций на её действия и провокации, при этом соблюдайте вежливый социальный формат на работе. Проявите понимание к индивидуальным особенностям сотрудников, ведь всё, что они говорят и делают, отражает лишь их отношение к себе.
Успехов Вам.
Здравствуйте!
Пригрозите ей административной или даже уголовной ответственностью за клевету и денежным иском за моральный ущерб если она еще раз сделает такое!
Удачи!
Здравствуйте Галина! А вы пробовали поговорить с ней о этом? Вы даже не предсталяете, какое это сильное оружие… когда вы вы можете в дружелюбной форме, подчёркиваю, в дружелюбной… без* наезда* спросить у неё про то, что она говорила за вашей спиной… Да, есть такие люди… когда у них жизнь не складывается, они могут фантазировать и свои фантазии выдавать другим за реальность… но после вашего откровенного разговора, после того, когда вы спокойно и искренне поговорите с ней, относительно того, что она говорила за спиной… ей больше не захочется обсуждать вашу жизнь, за вашей спиной… это точно....
Удачи Вам, с Уважением Олег
Прекратить с ней общение, это будет самый умный и эффективный способ реагирования.
поднимайте свою самооценку, освобождайтесь от убеждений и моделей «жертвы», становитесь Хозяйкой своей жизни- тогда никто Вас унизить не сможет!
Здравствуйте, Галина! Что мешает Вам реагировать так, как хочется, как считаете нужным? Другой вопрос, что требуется смелость и внутренняя свобода, чтобы говорить то, что думаешь и жить в соответствии со своими ценностями и жизненными принципами…
Здравствуйте, Галина!

Ваш вопрос может быть не настолько простым, как кажется на первый взгляд. Потому что проблема, возможно, глубже.

Нехороших людей, к сожалению, много. В частности, таких, которые распространяют какую-то клевету, говорят гадости за спиной и пр. Вопрос в том, как это влияет — в данном случае, на Вашу жизнь? Вы говорите, эта коллега старается унизить Вас в глазах родителей. А как так получилась, что эта женщина с работы вообще имеет доступ к Вашим родителям? Они с ней общаются… И, видимо, ее слова более весомы для них, чем Ваши? Родители  ей больше верят, а не Вам...? То есть здесь вопрос в Ваших взаимоотношениях и с родителями, и с другими коллегами. Насколько Вы обладаете авторитетом, в глазах коллег? И многое другое.
Здравствуйте.

Как вариант например чувства зависти к Вам.
Просто спросить в чем суть ее таких негативных чувств к Вам и что ее мучает что это отражается на Вас.

Удачи.

Здравствуйте!

Чем больше вы обращаете внимания, и даже вызываете ее такое поведение, потому что ожидаете каждый раз какой- то подвох, тем больше она будет этим заниматься. Постарайтесь абстрагироваться от этой темы, улыбайтесь при встрече с ней.

А еще можете каждый раз, когда что-то доходит до вас просто сказать — ТЬЮЮЮ и махнуть рукой. Таким образом это зацеплять вас не будет.

А если хотите искоренить такое отношение к вам, то можно посмотреть, что именно в вас вызывает такой резонанс. Возможно ваша коллега отзеркаливает что-то?

Желаю выйти с достоинством из данной ситуации.

С уважением!

Отдалиться