Ребенок боится нашу кошку,а она играет в охоту на него. Не кусает,а просто пушает протяжным мяяяяяу. Что делать - вопрос №4297828

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антонина! Конечно, важно проводить и дрессировку кошки, не позволяя ей «играть в охоту» с ребёнком. Ведь в этой ЕЁ игре, ребёнок чувствует себя уязвимо, он боится её и теперь сам образ Кошки для него связан с чувством страха, когда он видит её, он уже боится. Предстоит помочь ребёнку преодолеть страх — первое, это запрещать кошке играть в охоту, второе — научить ребёнка играть с кошкой, т.е. чтобы это была НЕ её игра с ним, а ЕГО с ней — показать пример того, как можно играть с кошкой — катать шарик, клубочек и т.д., если в силу возраста, ребёнок ещё не может, то Вы сами можете держать его на руках, держать своими руками его ручку, а  в ней игрушка для кошки и самой делать движения — так ребёнок будет чувствовать себя 1. в безопасности, потому что мама рядом и 2. что это ЕГО игра с кошкой, а не наоборот.
Также, когда кошка даётся, то показывать ему то, как её можно гладить, опять же брать его ручку и вместе с ним гладить её.
Т.е. суть такова — важно, чтобы ребёнок почувствовал себя Хозяином, а не игрушкой для кошки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антонина, здравствуйте, Важно понимать, сколько лет ребенку. Два варианта есть, или научиться не бояться кошки, объяснив ему, что кошка играет, но снова же, не понятно сколько лет ребенку или же, если еще ребенок маленький и объяснения не помогут, то отдать кому то кошку другому. Успехов Вам во всем!!!
Антонина, если ребёнок ещё очень маленький, то старайтесь просто быть рядом, не оставляйте его наедине с кошкой. Для него ее присутствие — большой стресс, если он ее боится и показывает это. Так у него может сформироваться недоверие к миру вцелом, ведь его дом, ближайшее окружение (родители, родные, которые вместе с ним живут) — это весь мир пока что. И если здесь он не чувствует себя в безопасности, защищённым, то чувство опасности, тревожность может стать и в дальнейшем для него базовым, как недоверие и ожидание опасности отовсюду. Поэтому Ваша роль в этой ситуации — создать комфортные, безопасные условия для развития ребенка. Показывайте своим поведением пример, как можно относиться к животному, гладить его, например, аккуратно, спокойно играть. Демонстрируйте, что Вы не боитесь кошку, лю́бите её, а она отвечает на Ваши проявления эмоций, проговаривайте это вслух, обращая внимание ребенка. Ваша спокойная реакция поможет ему воспринимать животное так же.
Здравствуйте.
У меня есть статья на эту тему. Поймете как себя вести, прочитав ее.
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=63821