Ульяновская область

налоги - вопрос №432475

Здравствуйте! В 2001 году был продан дом. За все время с момента продажи по 2012 год. Не было прислано ни одного извещения об уплате налога на землю. В этом году с пенсии сняли деньги, якобы по решении суда о взыскании. Правомерны ли действия налоговой инспекции. И на каком основании после купли-продажи они без участия продавца в суде сняли деньги.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, система налоговой так устроена, что считается: собственник обязан уплачивать налог на имущество — в том числе земельный, самостоятельно, без напоминаний, это как бы его обязанность. Не знание закона не освобождает от ответственности. Именно поэтому налоговой была расчитана задолженность и выставлена в суд на взыскание. Как правило, суд рассматривает вопрос о взыскании налогов «автоматом», без участия сторон, чисто формально отмечая у себя «были оповещены надлежащим образом, не явились»- поскольку налоговые выплаты — это обязанность граждан, с которой не поспоришь. Бывает, что налоговая списывает со счета и без решения суда.И чисто формально действия налоговой правомерны. Теперь вопрос о проданном имуществе. Дом то Вы продали, а вот собственник, скорее всего земельный участок на себя не оформил надлежащим образом  ( не оформил в собственность) или оформил в собственность совсем недавно, поскольку, повторюсь, налог на землю обязан уплачивать именно собственник этого земельного участка.Поэтому и налог на землю пришел именно на Ваше имя — за период, когда земля считалась Вашей.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh