Добрый день. Я уже обращалась ранее, у меня снова вопрос. Я в декрета с ребенком, которому почти два года и очень устала. Муж все время на работе, плюс к нам приезжает ещё его дочь от первого брака - вопрос №4356239

14 лет, с которой 90% времени провожу я. Муж хочет ехать в отпуск, всем вместе. Я не хочу в отпуск с маленьком ребенком, но он меня уговорил. А потом сказал, что скорее всего с нами поедем и его дочь. Так как он не может не взять ее с собой, если мы поедем. Я очень устала от его детей. Не могу себе представить это ужас. Его дочь я не люблю, хотя отношусь к ней хорошо и никогда ничего плохого ей не сказала и не сделала. Муж знает, что ее терплю. Но я все делаю и для неё тоже. Он это не ценит, как мне кажется. Мне трудно, я устала и ещё этот отпуск. Я знаю, что не смогу быть спокойной, девочка меня раздражает, хотя она нормальный адекватный подросток. Но я ревную. Я знаю, что для мужа дети важнее меня. И нашего сына он тоже любит. Но их хотелки важнее моих, м у подростка много хоьелок.Мои просьбы и желания он почти всегда игнорирует. У меня совсем нет личного времени. СОВСЕМ. За два месяца, у меня был от силы час, когда я одна без детей. Не хочу с ней ехать, предложила им ехать вдвоем, но если он поедет, я потом ему этого не прощу и буду давить на мозг. Я не знаю, как все это решить. Я тоже хочу отдохнуть, пусть даже одной, но боюсь оставить мужа с маленьким сыном. Много всего накопилось, помогите пожалуйста как то привести свои мысли в порядок. И ещё. У мужа всегда, есть веские причины мне отказать, но если он хочет он это продавливает.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.
«Мои просьбы и желания он почти всегда игнорирует.» - никто не читает наши мысли и если  хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вроде просто и одновременно сложно.
Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Надо самим быть автором своей жизни.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям.
 Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Наталья! Внутри Вас накопилась обида, НО не только на мужа, НО и на саму себя. Вы ревнуете мужа, словно, ставя себя на одну ступень с детьми и естественно, что муж воспринимает их потребности как значимые, потому что Вы взрослые и на Вас ответственность за детей, а Ваши нет — потому что видит в Вас Взрослого человека, а не ребёнка, которого он тоже должен слушать! Проблема не в муже, а в том, что Вы сами не слышите себя и ждете от мужа того, чтобы он отвечал на Ваши потребности и желания. Муж видит и дети, как Вы сами относитесь к себе! Что Вы терпите, ждете. Если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация — Вам предстоит не пытаться ждать, что муж услышит Вас, а самой начать слышать себя, свои потребности и желания и исполнять их для самой себя!
Здравствуйте, Наталья.
У вас есть потребность в отдыхе, не хватает сил уделять всем внимание и проявлять заботу.
Как Вы можете действовать в сложившейся ситуации?
Вряд ли стоит предлагать мужу поехать в отпуск с дочкой от первого брака, если ему этого не простите. Манипуляции не лучший способ получить желаемое.
Постарайтесь понять, что именно Вам подходит, о чём с мужем можно договориться? К примеру, в одну неделю можно своей семьёй отдохнуть, в другой раз вместе с его дочкой, если она будет достаточно самостоятельной, помогать присматривать за Вашим сыном.
Спокойно выражайте свои чувства, потребности и желания. Давайте друг другу время подумать, принять решение.
Добрый вечер, Наталья!
Как Вы смотрите на то, чтобы выйти на работу? Необходимо Вам и мужу поговорить о том, чтобы распределять домашние обязанности, либо нанять няню, просить помощи у родственников, возможно, Вам стоит выйти на работу и нанять также няню, либо отдать ребенка в детский сад, т.е. продумывайте варианты, какой Вам был бы удобнее. Выйдя на работу, у Вас начнет другой, новый этап жизни.
«но боюсь оставить мужа с маленьким сыном.»
О чем Ваши страхи? Почему Вы боитесь?
Вы пишите также о его первой дочери.
А что происходит  у Вас в отношениях с дочерью мужа? Как дочь относится к Вам?
У мужа есть ребенок и он к нему серьезно относится, он его не вычеркнет из жизни. Это хорошая черта, значит и Ваш ребенок не будет в семье обделен вниманием. Но, у Вас ревность к его дочери. Что именно Вы боитесь? Вы ревнуете то, что муж уделяет внимание дочери, выполняет ее требования, но не слушает Вас? Вы пытались поговорить об этом с мужем?
Вам важно понимать, готовы ли Вы принимать его ребенка и дальше? Ведь его ребенок будет всегда и в его, и в Вашей жизни в том числе, у него была семья до Вас и этот факт никуда не денется, его ребенок так и останется его ребенком. В этой ситуации Вы можете сразу увидеть, как муж относится к своему ребенку, если он заботится о нем, помогает ему, значит он хороший отец и Вам повезло.
Если Вы хотите хороших отношений с мужем, хотите, чтобы была гармония и взаимопонимание, то необходимо попытаться «подружиться» (а может и на самом деле подружиться) с его ребенком, проводить с ними время, тогда Вы станете для мужа и его ребенка ближе. Никто не говорит, чтобы Вы заменяли ему маму, но стать хорошим другом можете, не нужно пытаться ее полюбить, просто принять. Если Вы не готовы, то тогда и отношения будут в напряжении, что у Вас, что у мужа. Также необходимо разобраться в Ваших собственных переживаниях насчет этой ситуации и работать над причинами, если Вы видите необходимость измениться.
«Мои просьбы и желания он почти всегда игнорирует.»
О каких просьбах Вы говорите? Вы пытались поговорить с мужем?
Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс.
Не лишним будет обратиться вместе с мужем к семейному психологу и работать над отношениями.
Если Вы планируете ехать на отдых, то важно Вам поговорить с мужем и распределить обязанности с ребенком, чтобы каждый мог отдохнуть.
Скажите, если бы не ехала его дочь, Вы были бы довольны отдыхом?
Попробуйте завести дневник «чувств и эмоций».
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее — ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Вы можете более подробно разобраться в своих личных переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!