дарственная - Брянская область - вопрос №441620

Здравствуйте, уважаемые юристы. Обращаюсь за помощью. Мне  год назад мать подарила половину 3-комнатной квартиры.  Сейчас у меня двое детей и я хотела бы продать свою долю, что бы купить дом.Но мать не хочет продавать квартиру.Она там не живет(но прописана), приходит иногда переночевать и помыться. живет она со своей матерью в частном доме. еще у нее есть половина дома.в общем онагрозится, что отсудит дарственную назад.Может ли она это сделать? квартира находится в очень ужасном состоянии. И могу ли я продать свою долю чужим людям, если мать не найдет нужной суммы? какие есть способы для нее, не дать мне продать свою долю? мы с детьми прописаны в другом городе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если у Вас с мамой общая долевая собственность в квартире, то при продаже своей доли Вы обязаны по цене продажи третьему лицу предложить ее  для покупки второму сособственнику, то есть маме. Если мама не воспользуется этим правом или откажется от него, ВЫ можете продать свою долю. Другое дело, найдете ли Вы покупателя на условную долю в жилом помещении. Что касается расторжения договора дарения, то для этого нужны основания, предусмотренные законом. Просто так по своему желанию дарение оспорить нельзя. Полагаю, в Вашем случае основания для расторжения договора отсутутвуют. Буду благодарна, если Вы оцените ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh