Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня сложилась ситуация которая меня очень огорчает и я не могу найти себе места, у меня нет аппетита, нет сна. Мой мужчина ( ему 34) последнее время стал - вопрос №4427425

600 p
отстраненным, так же у него были проблемы в семье которые он решал каждодневно, что его «бесило». И тут у него внезапно возник вопрос, счастлива ли я с ним в отношениях. Так же он пояснил что понимает что наши отношения тормозят, что их надо развивать ( как я и хочу, т.е дети) но он пока не может этого позволить, что он в связи с этим несчастлив, что он не хочет выходить из зоны комфорта, что и так много проблем, но так же по его словам очень любит меня и я ему родной человек… Как то пережила эту ночь, собрала вещи, сказала что не вижу выхода, он был вначале против того чтоб я уходила. По прошествии трех дней, я написала ему утром как дела. Он ответил что плохо и «И понял что мне надо побыть одному какое-то время чтоб разобраться что мне надо. Потому что я вижу как ты меня любишь и заботишься.И мне очень плохо от того что я не могу или пока не хочу тебе дать.»Мне просто надо разобраться, Только это я считаю верным решением чтоб все понять. Я спросила" Понять любишь ли ты меня?" -Понять как быть дальше Я ответила, Если человек любит он даже не думает -Вот видишь, у тебя свое мнение И видиние, Меня ты услышать не хочешь. Я собрала часть вещей и переехала к маме, забрала кошку. Мы вместе почти 3 года, вместе через многое прошли, с трудом себя собираю чтоб не умереть
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена!
У мужчины были проблемы в его семье, ему было сложно, поэтому все это могло вылиться в то, что есть сейчас. Мужчина был отстраненным, погруженным в себе в тот момент, а Вы были погружены в себя, в Ваши отношения, поэтому произошло такое недопонимание.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас мужчина на эмоциях, Вы поссорились, он думает, как быть дальше, что нужно ему, Вам. Вас понять можно, Вы хотите семью, детей — это нормально. Вы почти 3 года вместе и хотите продолжения отношений, семьи, детей.
Вам нужно дать себе и мужчине время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Нужно поговорить друг с другом и обговорить сроки, когда Вы хотите сыграть свадьбу, детей, важно эти детали проговорить. А Вам важно понимать для себя, готовы ли Вы ждать и сколько времени?
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если Вы испробовали все варианты, а мужчина не хочет идти на примирение, не хочет говорить с Вами, то оставьте мужчину, не подкрепляйте его общение, флирт, не делайте так, чтобы только Вам нужны эти отношения, выйдите из его «игры». Если Вы будете ему интересны, то он объявится и напишет Вам, он даст о себе знать. Но, а если этого не произойдет, значит делайте выводы. Вы и так много попыток в этом случае сделали, больше Вы сделать не сможете, Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Если у Вас нет аппетита, сна из-за стресса, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Вы всё сделали правильно. Вы не виноваты, что мужчина не может понять, что он хочет. Вернее, ясно, что он не хочет ничего менять. Но Вам ведь нужно другое. Вам нужно развитие. А он должен определиться, что ему важнее — стабильный комфорт или Вы.

Оставаясь и дальше в таких отношениях, Вы тормозите себя. У Вас будет расти недовольство, раздражение. В конце концов это будет выливаться в череду скандалов.

Да, очень логичный вопрос на данное время «А что дальше?» Если у мужчины нет ответа, то надо глубоко задуматься.

Сейчас у него есть время подумать, разобраться в себе. Можете быть к тому, что начнёт обвинять Вас. И это уже началось — «Ты меня не понимаешь, у нас разное видение».

А Вам сейчас тоже нужно подумать о себе, о своём будущем. Да, Аы сейчас переживаете непростой период, Вам плохо и тяжело, но это временные трудности, которые нужно пережить. Не отступайте от своего решения. Скажите, что вернётесь к нему, только при условии окончательной определенности с его стороны.

Здравствуйте, Елена! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте, Елена!

«Я не могу найти себе места» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Ведь такое ваше состояние это реакция не только на вышеописанную ситуацию, а это следствие нескольких моментов, событий, взглядов и ожиданий, который вы можете пересмотреть и переоценить.

«с трудом себя собираю» — Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Елена.
    Разумеется, три года жизни «коту под хвост» — расстроят кого угодно. Вы разбиты, потеряны, не знаете что делать. Но! Вы описываете определенный итог(!!!) того, что Вы строили 3 года. И если это «строение» так легко рассыпалось то, скорее всего, необходимо понять свои ошибки (чтобы, как минимум, не допускать их в будущем). Понять, как именно Вы «строили» (чтобы не повторять тот же алгоритм)? Какие «чертежи» (установки, паттерны, сценарии) использовали? Какие (собственные) эмоциональные проблемы помешали Вам выстроить гармоничные отношения?
    Ответы на все поставленные задачи даст только анализ Вашего прошлого. Не только отношений с этим мужчиной, а вообще с мужчинами. Анализ детства, детско-родительских отношений и родительского сценария. Тогда будут ясны и тактические ошибки и стратегические и можно будет говорить о коррекционной работе.
    А пока можно заняться приведением собственного внутреннего состояния к гармонии. Заняться собой, осуществлением всех отложенных на будущее задач.
Елена, здравствуйте!

Сочувствую вашему состоянию!

Сейчас вы в позиции жертвы.Наверно слышали такой термин? Выход в такую позицию закладывается еще в детстве, и противостоять жизненному сценарию практически невозможно.Решение-это проработка состояния жертвы.

По поводу вашего любимого человека.Он вам признался в сокровенном-он не готов к детям.Что то его ведь останавливает! Вероятно он боится быть плохим отцом.А может впереди эгоистичная позиция, что малыш заберет внимание на себя, ему необходимо уделять внимание.Плюс это ответственность для мужчины.Вот желательно бы узнать глубинную причину не желания иметь пока деток.

Елена, своим решением вы пытались сманипулировать.Манипуляция не выход.

Если ваша любовь взаимна, и корень непонимания и раздора-желание иметь-не иметь детей-выход пойти вместе к семейному психологу.Решение найдется! И даже если это будет расставание, психолог поможет прожить его без ощущения, что уходит мир из под ног.

Удачи вам!
Здравствуйте, Елена!

Вы не хотите остаться наедине со своими переживаниями?

Переживание острое… И, в общем-то, Вы правы: «Я ответила, Если человек любит он даже не думает».

Но если чувства ушли, с этим, как правило, ничего не сделаешь. И это очень больно. Но как бы то не было больно, эту боль можно только пережить. Дождаться, когда она пройдет...

Настоящая любовь не взаимной не бывает. Если у одной «половины» чувства проходят, или как-то меркнут и блекнут — скорей всего, это просто не тот человек, не Ваш мужчина. Хотя, возможно, он по-настоящему хороший друг, с которым вместе прошли испытания.
Здравствуйте, Елена! Вы верно определили, что если мужчина хочет быть вместе, он не думает, а действует, он делает все чтобы его женщина была счастлива… Но. Поведение вашего мужчины также не значит, что он вас не любит! У него сейчас не простой период, он начал задавать себе вопросы, которые раньше не ставил перед собой, и это хорошо, это ведет к большей честности с собой, и также — с вами. Ваша задача сейчас — выстоять, не сломаться, найти опору внутри себя, наладить контакт с собой, и заботиться о себе. Как будут развиваться события дальше, не известно. Но как минимум вы поддержите себя, наладите контакт с собой. Как максимум — ваш мужчина переживет свой сложный период и снова будет вас завоевывать. Ему нужна сильная, мудрая женщина, которая умеет справляться с ударами жизни. А слабая зависимая женщина может только вызвать желание пожалеть ее или вылить на нее агрессию.
У вас сейчас проходит кризис отношений. Это нормально. Без кризисов никак. Только от вашей мудрости и силы зависит, как вы пройдете этот кризис, выйдете на новый уровень отношений, или расстанетесь с кучей претензий и боли. Выбор ваш. Для того, чтобы претендовать на новый уровень отношений, проявите понимание к вашему мужчине, скажите что любите его и очень дорожите отношениями, скажите что понимаете, что ему нужно время, определите сами сколько времени готовы ждать, пока он справится со своим состоянием, и… отпустите его. В это время плотно займитесь собой, учитесь понимать себя, заботиться о себе и любить себя, учитесь сами себе давать поддержку, внутренне взрослейте! При таком раскладе вы будете победительницей в этом испытании судьбы. Удачи вам!
Здравствуйте, Елена.
За три года Вы прошли через многое, вместе можете пережить и сложившуюся ситуацию, кризисный период любви. Вполне естественно, что мужчине может понадобиться время и возможность подумать наедине, в покое, понять свои потребности, принять решение. После разлуки Вы можете продолжить отношения на новом уровне. Он может испытывать неуверенность в себе, в своих силах, при Вашей женской поддержке может поверить в себя и начать действовать, развивать отношения — создать семью (дети).
Ваши чувства требуют выхода, выражайте их приемлемым образом. А затем наполняйтесь силами для новых радостных моментов в жизни.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

Здравствуйте, Елена! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. Он не готов или не хочет дать вам то, чего хотите вы. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Зачем вам человек, который не хочет проводить с вами время, которому стала неинтересна ваша жизнь, который не хочет принимать участие в ваших делах, которому не о чем с вами говорить? Того мужчины, которому вы  нужны, нет. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. У нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и  у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Вот так бывает, к сожалению.  «у него были проблемы в семье которые он решал каждодневно, что его «бесило». И тут у него внезапно возник вопрос, счастлива ли я с ним в отношениях» — какой разговори и о чем у вас произошел тогда? что его так сломало в конечном итоге? Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, проще отпустить с миром,  от отсутствия неприятных людей в жизни становится только лучше. Не  нужно гнаться за тем, что от вас само уходит. Все к лучшему.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!