Entzheim

Сроки исковой давности п. 3 ст 79 НК РФ - вопрос №4456064

600 p

В 20.09.2014 году было получено налоговое уведомление, земельный налог в котором был исчислен, по мнению налогоплательщика, от завышенной кадастровой стоимости.

В 26.05.2015 вынесен судебный приказа о взыскании недоимки по земельному налогу

10.10.2016г. был произведён последний платеж в счет погашения недоимки.

10.10.2019 г. налогоплательщик обратился в суд с иском к органам кадастрового учёта об оспаривании недостоверных сведений относительно принадлежащего ему земельного участка
.

17.11.2020г. апелляционным определением в Единый государственный реестр недвижимости были внесены достоверные сведения о кадастровой стоимости земельного участка

14.12.2020 обратились в инспекцию с заявлением о перерасчёте и возврате земельного налога

23.12.2020 налоговым органом было отказано в перерасчёте, на основании того, что трёхлетний срок давности прошёл.

Согласно п. 3 ст. 79 НК РФ заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение трех лет со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога.

Подскажите с какого момента считать начало течения срока исковой давности, учитывая следующие обстоятельства:

Налогоплательщик с момента получения налогового уведомления предполагал, что налог исчислен от недостоверной кадастровой стоимости, при этом Расреестр утверждал, что кадастровая стоимость определена законно, налоговый орган так же утверждает, что налог за 2013 г исчислен от актуальной кадастровой стоимости.

Однако апелляционным определением от 17.11.2020 действия Росреестра по определению кадастровой стоимости земельного участка признаны незаконными, суд обязал Росреестр исключить из ЕГРН недостоверные сведения и внести достоверные с 2013г.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, статья 52 Кодекса не ограничивает право налогоплательщика на перерасчет налога в связи с реализацией права на применение иной налоговой базы. С учетом правовой позиции, высказанной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.02.2019 № 10-П, налогоплательщик в вышеуказанном случае вправе требовать исчисления налога исходя из кадастровой стоимости земельного участка, при этом налоговое законодательство не содержит ограничений периода, за который может быть произведен перерасчет налога с целью реализации указанного права.

В связи с изложенным отказ в перерасчете налога (при изменении кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости) за налоговый период, превышающий трехгодичный срок и в котором применялась изменяемая кадастровая стоимость, признан судами незаконным.
Данная позития доведена до всех налоговых органов в 2021 году и основана на судебной практике последних лет.
Таким образом, вы можете повторно обратиться в налоговый орган за перерасчётом и в случае отказа обжаловать действияналоговой в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Владимир! Вы сами пишите, что в силу п.3 ст.79 НК РФ 3-летний срок считается со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с Вас налога. Соответственно, срок исковой давности нужно считать с этого момента. Так что не стоит затягивать, а стоит подать в суд исковое заявление, чтобы взыскать переплату, если Вам в налоговой отказали сделать перерасчет. В суде сошлетесь на вступившее в силу решение суда, которое освобождает Вас от доказывания обстоятельств, изложенных в решении в силу ч.2 ст.61 ГПК РФ.
Советую обжаловать решение налогового органа либо в вышестоящий налоговый орган, либо в суд, поскольку срок у Вас начал течь с момента вступления решения суда об изменении кадастровой стоимости в законную силу, а поэтому срок давности не истек. Приложите судебный акт к жалобе или иску.
Здравствуйте, Владимир! Отказ налогового органа произвести перерасчет с связи с истечением срока давности неправомерен.
Так как в Вашем случае уплата налога производилась не по собственной инициативе, а на основании мероприятий налогового орган (налоговое уведомление, судебный приказ), то налицо именно взыскание налога, а не его добровольное перечисление. Сложившаяся судебная практика однозначно свидетельствует, что уплата налога на основании документов, предъявленных со стороны налогового органа как основания для платежа, является именно взысканием налога (постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 24.04.2012 №16551/11, определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 20.07.2016 №304-КГ16-3143 и др.). А поэтому в такой ситуации применению подлежат именно положения п.3 ст.79 Налогового кодекса РФ, а не п.7 ст.78 НК РФ. Разница в данном случае заключается в том, что по п.7 ст.78 НК РФ срок на возврат считается с даты излишней уплаты налога, а по п.3 ст.79 НК РФ — с момента, когда налогоплательщик узнал о факте излишнего взыскания. В Вашем случае очевидно, что датой, когда налогоплательщик узнал о факте излишнего взыскания, является именно 17.11.2020 года — то есть дата принятия апелляционного определения. До указанной даты юридического факта излишнего взыскания установлено не было и о нем никто не знал, в том числе налогоплательщик. По смыслу п.2 ст.7 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в ЕГРН, предполагаются достоверными, а, следовательно, до момента внесения в ЕГРН 17.11.2020г. изменений никто не предполагал и не мог предполагать их юридической недостоверности. Поэтому и налог, рассчитанный с учетом таких сведений, до 17.11.2020, не мог считаться излишне взысканным.
С учетом изложенного, отказ налогового органа в перерасчете неправомерен. Такой отказ необходимо обжаловать в вышестоящий налоговый орган, а в случае, если это не поможет, — оспаривать в суде.
Добрый день!
Владимир, Вы все правильно понимаете. 3-х летний срок исчисляется в вашем случае с 18.11.2020 года, т.е. со следующего дня после вынесения судебного решения.
Поэтому пишите исковое заявление к налоговому органу, копию которого нарочно передайте в налоговую с отметкой регистрации на вашем экземпляре о их приёмке. Далее к своему иску прикладываем иск с отметкой и копию апелляционного постановления и передаем все это дело в суд. Что касается иска, то полагаю Вы сами сможете его составить,-он в вашем случае не сложный: Шапка (кому, от кого), текст, в котором вы указываете хронологию событий и своё несогласие с решением налогового органа на основание ст. 79 НК и далее просительная часть, в которой вы просите первым пунктом- отменить решение налогового органа от… года и вторым- обязать произвести перерасчет переплаты налога  за период… года и взыскать с ответчика данную переплату с налогового органа.
Вот как бы и все. Вам удачи! Будут вопросы-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

Buh