Ростовская область

Фирма по возврату долгов...Посоветуйте,что делать - вопрос №445772

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как дествовать в сложившейся ситуации! Мой брат в 2006 году брал кредит, но не погасил задолженность. В 2008 его посадили на 2 года по ст. 228. Стали звонить из банка о требовании уплаты долга. Им было сказано, что брат отбывает наказание.Спросили какой срок и все. долгое время ничего не было. потом стали звонить другие фирмы, купившие долг,с теми же требованиями, а также люди, не называвшие своего имени и других сведений, с угрозами. Со слов брата, он не отказывался платить задолженность, о чем я сообщала сотрудникам этой фирмы. Никакие письма, запросы и т.п. к нему туда не приходили, с тем, что бы он мог письменно подтвердить, что не уклоняется. Звонки прекратились.После освобождения брата, никто не звонил. Он продолжил принимать наркотики, на работу не устраивался. И через год, в 2011 его снова посадили по той же статье уже на 3,5 года. И опять начались звонки с фирм по возвращению долгов с требованием погасить за брата долг, ставя причиной родственные чувства. При моем отказе, сказали, что «тогда будет выслана группа». Я сообщила, что брат наркоман, никогда ничего в собственности не имел. Звонившая тогда стала говорить о доле в домовладении, в котором он прписан. Я сказала, что собственник один и не мой брат, доли у него никакой нет.


Собственником является мать. Брат наркоман уже около 15 лет, за это время он вынес из дома все, что можно было продать.Почему мы должны оплачивать его долги? Я слышала, что в этом году вышли какие-то поправки. Связи с этим, хочу спросить, законны ли их действия в отношении домовладения матери? И как ей защитить свое имущество? И почему эти фирмы активизируются только тогда, когда брат находится в заключении?



Дополнение автора от 04.11.12 00:08:52

Большое спасибо за ответы! 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Вы не должны ничего выплачивать за Вашего брата. Тем, кто звонит, посоветуйте обратиться в суд с иском к брату о взыскании суммы долга. Если же Вас не перестанут беспокоить, предупредите, что обратитесь в полицию. Если у Вас есть какие-то сведения о звонивших, можете написать заявление в полицию, приложив (по возможности) записи разговоров с ними. Обратить взыскание на дом также никто не сможет, если брат не является его собственником. Но если после матери он получит долю по наследству, тогда суд может обратить взыскание и на его долю в доме. Поэтому лучше будет если мама сделает завещание на Вас или других родственников.

Всего доброго!

31.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, рекомендую при получении таких письменных обращений, направить уведомление о месте нахождения вашего брата с предложением направить все документы о приобретении долга и требования к его погашению, т.к. вы не сторона договора, не поручитель, при получении устных угроз — зафиксировать и подать заявление в полицию о вымогательстве, об угрозе незаконного проникновения в жилище, а тажке жалобу в ЦБ РФ, Роскомнадзор о нарушении банковской тайны, правил обработки персональных данных (очень отрезвляет). 

Скорее всего данные «лица» (если они все время разные) долг не выкупали (выкуп оформляется документами, а также подтверждается соответвующими платежами), а просто агенты банка — коллекторы. 

02.11.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store