А как уговорить человека обратиться за помощью к специалистам? - вопрос №4462460

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Лина! Кого Вы хотите уговорить обратиться за помощью? Какая помощь как Вы думаете нужна этому человеку? чего ждет он сам?
Здравствуйте. Этот человек столкнулся с какими-то проблемами, ему тяжело. А специалист поможет в разрешении проблем, научит справляться самостоятельно. поможет найти выход из сложной ситуации, увидеть ситуацию с разных сторон и найти пути ее решения. Обращение к специалисту, когда трудности, — это способ изменить жизнь в лучшую сторону. Так можете и сказать тому человеку.
Здравствуйте, Лина! И вы лично сами готовы обратиться за помощью к специалистам? Вы проводите консультации с психологом?
Здравствуйте Лина! Как Вас уговорить обратиться за помощью к психологу в личной консультации?
Здравствуйте.
Ну и вопрос Вы задали без каких-либо разъяснений!
Всё зависит от человека.
Например, крайне трудно уговорить человека обратиться за психиатрической помощью, хотя есть очевидные признаки для этого. Тут потребуются разные ухищрения, хитрости, уловки… сложный это вопрос. Пожалуй, самый сложный.
Другое дело, уговорить человека не стричься каждый раз самому, а сходить к парикмахеру. Тут проще придумать стратегию.  А может и не стоит уговаривать в подобных случаях.
В общем, каждому овощу свой фрукт.
Добрый вечер, Лина!
Кто этот человек? О какой помощи идет речь? К какому именно специалисту? И зачем лично Вам уговаривать человека? Зачем человеку нужен этот специалист?
Важно понимать всю ситуацию в целом, что у Вас происходит, в чем Ваши сложности и самого человека.
Вам нужно ответить себе на эти вопросы. А уже после поговорить с человеком о походе к специалистам, приводя аргументы, почему это важно для него (а не для Вас!), почему он нуждается в помощи специалистах. Можете предложить поход к специалистам вместе. Также можно подключать близких людей, которые имеют влияние на этого человека, к кому он может прислушаться. Можно также использовать метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал/а?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Также стоит учитывать, что есть разные ситуации, если требуется психиатрическая помощь, то нужно более подробно разбираться. В этом случае можно получить консультацию очно у психиатра (участкового), как правильно поступить.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!