Москва

Здравствуйте! - вопрос №4474841

600 p
Здравствуйте!
Ситуация такая. Представитель ответчика принёс в суд документ и утверждал, что это справка о доходах ответчика. Ни истец, ни суд не разобрался в документе. Суд принял этот документ за справку 2-НДФЛ, записал это в протоколе заседания и в решении суда.
На самом деле этот документ — декларация о доходах ИП, которая отражает доходы ИП. Расходов она не содержит, согласно выбранной системы налогообложения. Таким образом, определить доходы физического лица от предпринимательской деятельности по ней невозможно.
Таким образом, доходы ИП были выданы представителем за доходы ответчика, как физического лица. Что повлияло на решение суда в пользу ответчика.
Подскажите, пожалуйста, как это правильно называется юридически? Подлог, фальсификации, ложные показания?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Это называется неверная оценка доказательств. Согласно ст.67 ГПК РФ:
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Т.е. суд в основу решения положил доказательство (декларацию о доходах), которым доходы собственно подтверждать нельзя, т.к. исходит этот документ от самой стороны спора и не подтверждается никакими объективными документами. В переводе на русский язык это означает, что сторона спора могла нарисовать совершенно любые цифры, а суд (и налоговая, если туда тоже подавалась декларация) должен поверить этим цифрам. Имеет смысл заявить об этом в апелляции.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никак. Это просто доказательство о доходе. Вы вправе жаловаться, указывая, что это за документ.
Но это не подлог и не фальсификация, это оценка документа, которую документу дал ответчик и всё.
ТО, что Вы указали это Ваша оценка.
Если суд оценил не верно, Вы вправе указать в жалобе..
Суд не писал, что этот документ — справка 2НДФЛ...

Здравствуйте.

Согласно статье 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация это заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах.

Так что неверно утверждать, что:

«Расходов она не содержит, согласно выбранной системы налогообложения. Таким образом, определить доходы физического лица от предпринимательской деятельности по ней невозможно».

Если декларация проверена налоговой инспекцией и ошибок в ней не выявлено, то это значит, что указанные в ней доходы и расходы соответствуют действительности.

Следовательно, нет оснований утверждать о «подлоге, фальсификации, ложных показаниях».

Поэтому суд был вправе использовать эту декларацию при принятии решения в качестве доказательства.

При этом, если у ответчика были иные доходы, помимо доходов от ИП, указанных в декларации (например, он получает заработную работу, продал какое-то имущество и т.п.), и в материалах дела есть информация об этом, но суд не учел эти доходы при принятии решения, то тогда, конечно, вы имеете полное право обжаловать это решение суда в вышестоящую инстанцию, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

С уважением.
Суд не вправе считать декларацию как справку 2 НДФЛ, поскольку 2 НДФЛ- это по сути справка о зарплате физического лица, работающего на основании трудового договора с работодателем. Об этом Вы можете указать в апелляционной жалобе. Что касается доходов ИП, опровергнуть необходимо было их в суде 1 инстанции, ГПК РФ представляет такое право именно в этой стадии, на стадии апелляционной инстанции Вы можете также представить свои доказательства в опровержение декларации ИП, однако суд 2 инстанции вправе их не принять, если Вы их не пытались представить в суде 1 инстанции. Но все же советую сделать это в суде 2 инстанции, иначе другого выхода нет. Ведь в дальнейшем и этого шанса не будет в суде кассационной инстанции.
Здравствуйте. Справка 2 НДФЛ — это справка о доходах, которая тоже не содержит информации о расходах. Декларация о доходах ИП — это тоже подтверждение доходов и она тоже не содержит расходов. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Когда ответчиком была представлена декларация о доходах истца, истец был вправе предоставить сведения о расходах ИП. Тогда бы и получился размер истинных доходов физического лица от деятельности. На будущее. Ип обязан вести КУДиР хотя бы в электронном виде. Если истец не ведет КУДиР, доказать размер расходов и отчитаться перед налоговой за использование денежных средств при плановой/неплановой проверке будет сложно. Таким образом, со стороны ответчика нет никаких злоупотреблений и нарушений (это не подлог, не фальсификация, не ложные показания), а вот со стороны истца явная недоработка своей правовой позиции.
Здравствуйте. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах и т.д.  - НК РФ — ст 80. Здесь нет подлога документа, если есть другие источники дохода, не указанные в декларации, то можно рассматривать как предоставление суду неполной информации.

Buh