Не знаю как наладить отношения с дочерью. Ей 19 лет, она ушла жить с парнем к его родителям в однокомнатную квартиру. Есть своя трехкомнатная, я там не живу, живу у второго мужа в его квартире. Жить - вопрос №4498017

ей с парнем не запрещала и у нас. Но я туда приходила когда мне нужно. В июне купила новую кухню, сделала ремонт. В июле заболела ковидом и пришла болеть домой, т.к. у нас уже все болели в это время. Но детям это не понравилось, они собрались и уехали к парню. Бросили меня совсем одну, я лежала, даже поесть не могла приготовить. После этого дочь не появлялась. Вскоре умерла моя мама. Дочь пришла только на похороны. Ни на 9 ни на 40 дней не пришла. К моему папе на день рождения тоже не пришла. Когда я звоню не отвечает. Сама не звонит и не пишет мне. Я не знаю что делать… Не могу поверить, что для дочери я чужой человек. Мне очень больно
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. В раннем возрасте ребенок видит в маме безопасность и защиту.  Мама обожает дочку, нянчится с ней, заботится. Но девочка подрастает  и появляются проблемы. С возрастом ситуация меняется. Рост сознания чаще уводит девочку в ее внутренний мир, появляются вопросы о смысле жизни, предназначении, первые признаки душевного одиночества. Ребенок начинает проявлять свою волю, поступать так, как считает нужным, желает сам решать, как   одеваться, краситься, с кем встречаться, когда возвращаться домой. Дочь выросла и стала взрослой.  Иногда мамы не могут осознать, что их дочки выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. Недопонимание и конфликты с ребенком  обычно возникают в переходном возрасте и, взрослея, ваша дочь хочет отвоевать свое право на свободу. В норме из зависимых они переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.  Чем старше, тем забота и   помощь родителя вызывает больше сопротивления, чем благодарности. Мысленно вернитесь в прошлое и постарайтесь понять, в какой момент появился холодок в ваших отношениях. Возможно, это было после ссоры, неприятного события. Что именно могло оттолкнуть дочь от вас.  Важно понимать, что мамино мнение очень важно для дочки. Она хочет, чтобы мама ею восхищалась, гордилась, считала ее умной, красивой, успешной, самой лучшей. А если мама продолжает наставлять, критиковать, давать советы, то дочь понимает это, что она не устраивает маму, мама хочет видеть ее другой, считает, что ее нужно улучшать и усовершенствовать. Дочку это обижает, отсюда и конфликты. налаживайте отношения с дочерью общением и любовью. Разговаривайте как можно чаще. Не выясняйте, где и с кем была, а просто спросите: «как дела?», «какое у тебя настроение?». Найдите общие интересы. Отказаться от роли наставницы. Будьте просто мамой, самым близким, родным человеком, всегда готовым помочь и поддержать. Дочь впитала все хорошее, что вы ей дали, позвольте ей это проявить, разрешите самой строить свою жизнь. Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!

«как наладить отношения с дочерью» — А что значить для вас «наладить» отношения? Очевидно, что для вас «наладить» это одно, а для дочери это совершенно другое, и в этом есть ваш конфликт с дочерью. У вас есть какие-то свои ожидания и представления об отношениях с дочерью, которые вы перекладываете на дочь. Но ваша дочь естественно сопротивляется вашим ожиданиям, которые вы на неё перекладываете, поэтому она отстраняется от вас и держит дистанцию. Соответственно, когда вы перестанете от неё чего-то ожидать и начнёте к ней относиться как к отдельному взрослому чужому человек, тогда вы сможете «наладить» с ней отношения как взрослый-взрослый, как два взрослых человека.

«Мне очень больно» — Ваши ожидания разрушены, поэтому вам сейчас больно. Теперь вам предстоит для себя найти новые смыслы. Конечно, вероятно ваша дочь как-то будет участвовать в вашей жизни и иногда выходить на связь, но это будет явно не так как вы ожидали. Поэтому, важно не только детям отделиться от родителей, но так же важно и родителям отпустить детей и ничего не ждать от ребёнка. Вероятно, вы оказались не готовы к тому, что вы станете отдельными чужими людьми и вам сложно и больно расставаться со своими ожиданиями.  Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Аноним.
   Для того, чтобы помочь Вам, нам нужно знать предысторию. Нужно понимать, как отношения с дочерью разладились. Нужно знать, как Вы пытаетесь наладить отношения. Пока мы слышим только упреки в ее сторону и Ваше нежелание принимать факты («Не могу поверить, что для дочери я чужой человек»). Вряд ли это хорошая платформа для диалога!
    Да, еще, что именно Вы называете «налаживанием отношений»? Ведь каждый видит это по своему. Возможно, для Вас «налаживанием» будет обретение контроля над поведением дочери? В этом случае — «налаживания» не произойдет. Она, как раз, и сбежала от контроля. Она не желает ничего Вашего. Как думаете, почему? Некоторые родители делают подарки детям, а потом всю жизнь напоминают об этом, требуя внимания, почитания, уважения.
   Раз дочь, на данном этапе, не желает с Вами общения, у нее есть на то причины. Вы, как минимум, могли бы уважать ее решение. Возможно, это станет возрождением доверия между вами?
   А вот с собственными деструктивными эмоциями поможет справиться индивидуальная работа с психологом.
Здравствуйте, то что сейчас происходит между Вами скорее результат тех отношений, которые складывались годами. Поэтому, чтобы дать себе возможность наладить или разобраться в отношениях с дочерью, необходимо проанализировать то, как они строились, что происходило, какие были отношения.

Здравствуйте!
А какие у Вас были раньше отношения с дочерью? Что происходило в Ваших отношениях?
Что именно Вы ждете от дочери? Вы пытались поговорить с ней о том, что между Вами происходит?
Важно проанализировать, что именно произошло в Ваших отношениях, какая была предыстория.
Поддерживайте дочь, не критикуйте, принимайте ее выбор, Вы можете говорить ей свое мнение, но не навязывать свое мнение, свой взгляд, не говорить, что Вы знаете, как лучше ей, не контролируйте ее. Дочь выросла и самостоятельная.
Проводите время вместе, сходите по магазинам, относитесь к ней, как ко взрослой дочери, но не как к ребенку.
У нее своя жизнь. А у Вас своя жизнь — не забывайте об этом.
Как проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас мужчина? Подруги? Хобби?
Не делайте акцент только на том, что у Вас есть дочь, у Вас также есть и своя жизнь.
При разговоре попробуйте использовать метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздала?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах.
Также есть семейные психологи, которые могут помочь, но нужно не только Ваше желание, но и желание дочери.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Успехов!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.