Работаю в филиале компании АО «Конуерн Росэнергоатом» «Инженерный центр Аккую» раположенного в Турции. Со мной был заключен трудовой договор № 23 от 20.05.2019 года. руководителем были - вопрос №4506826

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
допущены мои трудовые права: необоснованно было применено дициплинарное взыскание за несоответствия указанные в акте проверки аудита качества, которые основываются на требованиях охраны труда РФ. (в жалобе указано обоснование). Работодатель применяется в наказании законодательство России, замечания указанные в акте основываются на то же. Но обучение не проводилось.Отсутствует приказы, получается, что работодатель незаконно все провел.Подскажите, пожалуйста, основания каких статей я могу применить, чтобы оспорить решение работадателя и получить помогающие мне выплаты.Заранее благодарю, с уважением

Ответы

Здравствуйте Александра, Вы не приложили копию приказа о наказании, но видимо Вас привлекли к дисциплинарной ответственности по результатам проверки (внутреннего аудита) таким образом для отмены приказа о наказании, необходимо доказать, что результаты проверки не соответствуют действительности. Кроме того осуществляя трудовую деятельность за границей, российские граждане подчиняются режиму, установленному на предприятиях и в организациях, где фактически работают. Они обязаны соблюдать все правила внутреннего трудового распорядка и инструкции по технике безопасности, действующие в данных учреждениях, но при этом не вступают в трудовые отношения с ними (остаются в трудовых отношениях с направившей их организацией).

Или граждане РФ осуществляют трудовую деятельность за границей на основании заключенного с иностранным работодателем договора (контракта). Их условия труда будут определяться законодательством страны пребывания. Сам факт российского гражданства не влечет за собой применения норм российского законодательства.

Вы вправе защитить свои права в соответствии со ст.390 ТК РФ, согласно которой в случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд. Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу. Согласно ст.391 ТК РФ Вы также можете сразу обратиться в суд минуя КТС в 3х месячный срок.
Здравствуйте. Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям (иные, если они установлены нормативно на предприятии). При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Несоблюдение требований этой статьи влечет работодателем влечет необоснованность приказа о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности. Статья 193 Трудового кодекса РФ устанавливает, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, но и с учетом этих обстоятельств наказание не применяется спустя шесть месяцев. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Несоблюдение этих требований влечет незаконность изданного приказа. Ссылки на эти нормы достаточно. Вы излагаете все достаточно ясно. Саму форму искового заявления можно взять на сайтах множества судов. Обращаться в суд можно по месту Вашего жительства в РФ, либо по месту нахождения юрлица работодателя или филиала, на Ваш выбор. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, но я всегда советую обращаться непосредственно в суд. Можете требовать компенсацию морального вреда, причиненного Вам незаконным приказом (нравственные страдания), но обычно это сумма незначительная. Удачи.

Buh