Добрый день, как выйти из ситуации когда ничего не хочется - вопрос №4511348

600 p
в течении года ничего не хочется делать и поставленных целей нету (либо они просто забываются)
Раньше могла спокойно похудеть на больше количество киллограм, много учиться и всегда добивалась поставленных целей но в последний год мне ничего не хочется делать, могу целый день лежать дома в интернете.Интрес к противоположному полу тоже на данный период низкий. Не могу елементарно взяться за себя и скинуть даже несколько киллограм. Былая сила воли куда то испарилась.
Сейчас самый отвественный период, нужно писать дипломную и искать работу но я просто не могу себя заставить. Веду еженедельник и планирую дела но где взять силы и желание как раньше?
мне 24 года
Вопрос задан анонимно
18 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Если нет физиологических причин, имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Что происходило с вами в течение года? Какие обстоятельства? Были ли стрессы?
Возможно у вас эмоциональное выгорание. Пробовали ли вы применять техники саморегуляции?
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Да, похоже на выгорание. Которое, часто происходит, по причине того, что то что вы делаете — вы делаете не для себя, а для кого-то другого.
Мы всегда легко делаем для себя, что нужно именно себе. Но для других, их мечты и желания мы можем делать ограниченный срок времени.
Потому, да… легче разобраться будет с терапевтом, психологом. Чтобы наверняка.
Судя по тому, что вы ведете еженедельник и планируете, скорей всего вы знакомы с принятыми в социуме нормами, и скорей всего уже все пробовали. Слона по кусочкам, например?
Психолог — это довольно много.
Если же, вам действительно НУЖНО и именно вам то, что вы делаете — что-ж. Может вы не убедили себя еще? Убедите себя, — какое-то время, возможно хватит.
Попробуйте найти себе, для чего все это вам нужно? Диплом, работа? Сброс кг? Что вы любите делать?
Всего наилучшего!
Добрый день!
А что произошло год назад?
Если Вы исключили физиологические причины, то нужно разбираться, что повлияло на Ваше состояние, что было год назад в Вашей жизни.
Конечно, нужна цель и силы в себе, чтобы добиться результата и не всегда это бывает просто, и легко.
За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.\Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Беспокоит ли Вас депрессивное состояние? Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то для начала необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Успехов!
Здравствуйте!
Для начала неплохо бы обследоваться у врача. Может есть физиологические причины такого состояния.
Если все в порядке, тогда с психологическими можно разобраться.
Хотя, чтобы взяться за себя нужно сделать только первый шаг. Он трудный. Но потом привыкнете и наберете форму.
Удачи!
Здравствуйте! Описанная вами ситуация наводит на мысль, что у вас эмоциональное выгорание. Но часто бывает так, что состояние зависит именно от организма — сходите к терапевту, опишите симптомы, сдайте анализы на витамин д, на гормоны щитовидной железы — причина может скрываться там в том числе. Ну а с выгоранием вам поможет психолог на индивидуальной консультации, также можно почитать методики в интернете, как с этим справиться — но, зачастую, в таком состоянии у человека нет сил самому изучать, применять знания, поэтому рекомендую вам обратиться к специалисту. Удачи!
Добрый день! Возможно Ваши эмоции и самочувствие относятся к страху окончания обучения, получение диплома и началу взрослой, самостоятельной жизни.

Здравствуйте! Важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте!

«в последний год мне ничего не хочется делать» — Вероятно вы сами понимаете, что у появления такого психического состояния есть свои причины. Конечно, могут быть какие-то конкретные значимые моменты в вашей жизни, которые способствовали появлению такому вашему состоянию. Даже если в течении последних лет никаких конкретных значимых событий не было, значит это может быть эффект накопления.переживаний небольших событий, на которые ваш организм отреагировал как пропажу желания. То есть, долгое время вы себя «заставляли» и этим насиловали, а сейчас ваша психика вам сказала, стоп, пора отдохнуть. И ещё, таким образом, в самый ответственный период, может проявляться ваше сопротивление наступления этого периода, так как после результат вам придётся идти дальше, быть более самостоятельной, что на самом деле может быть не так и приятно. В любом случае, стоит разбираться с причинами, а не только бороться со следствием.

«Сейчас самый отвественный период, нужно писать дипломную и искать работу» — А возможно как раз всё наоборот, так как нужно писать дипломную и потом искать работу, поэтому вам и не хочется ничего делать и становиться более взрослой? Особенность в том, что в такие моменты окончания и перехода на другой уровень существования, в эти моменты может возникать сопротивление, несмотря на то что вы хотели именно этого. То есть, речь может идти о психическом конфликте между предстоящим будущими сложностями и желанием остаться молодой маленькой девочкой. Конечно, это только гипотеза и всё может быть не так, но у такого состояния нет просто какой-то одной причины и нет одного простого выхода. А заставлять себя может становиться ещё хуже, так как чем больше вы будите заставлять, тем больше может проявляться ваше сопротивление и противоречие. Поэтому, вероятно нужно многое переоценит и пересмотреть в своей жизни.

«но я просто не могу себя заставить» — Да, заставить вероятно не можете, да и не нужно. Но вы можете что-то пересмотреть в своих взглядах на жизнь, на будущее, на прошлое, в результате чего появится желание идти дальше. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Относительная безынициативность снижает настроение: остается все меньше возможностей ощутить удовлетворение  от собственных успехов  и удовольствие, из-за чего возникает еще больше негативных мыслей, еще сильнее ухудшается настроение – и круг замыкается, потому что сниженное настроение снова порождает бездействие. Другими словами, избегание, изоляция и пассивность обычно приводят к ухудшению настроения или по крайней мере не улучшают его, тогда как определенные виды деятельности, к которым обычно относится межличностное взаимодействие или которые могут принести ощущение удовольствия и удовлетворения, позволяют добиться улучшения настроения, пусть поначалу и небольшого.
Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции.
Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?
Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Вопрос в конечной точке, цели, целеполагание, внутренней мотивации, для чего я это делаю. Если мне надо, я смогу добиться за счет того, что я раньше в себя вложила. Если я сейчас живу так, это мой выбор.Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
Здравствуйте!
Я бы «разбил» сложившуюся ситуацию на две части.
1. Хорошо было бы вспомнить и проанализировать те события, которые произошли в Вашей жизни год назад. И которые, возможно, послужили триггером к развитию ситуации до её нынешнего состояния. Ведь очевидно, что была некая «первопричина», с которой всё началось. Причём это может быть и не какое-то яркое, запоминающееся событие, вполне «пустяковая» история, на которую Вы и внимание-то не обратили… Нужно последовательно, ретроспективно отмотать «плёнку назад», как в кино, и вернуться в час/день Х. И уже обнаружив этот самый момент — работать с ним.
2. Не лишне будет, помимо своего психического состояния, поисследовать и чисто физиологию. Зачастую,  телесные проблемы имеют психическое происхождение (психосоматика), но никто не отменял и обратного влияния… Желательно этот фактор исключить.
Ну и в целом — безусловно есть признаки классической усталости. Этакий накопительный эффект «снежного кома»… Попробуйте на короткий период «отпустить» ситуацию… Отключить сознание от необходимости сделать всё  «здесь и сейчас»… Представьте, что нет никакого «домоклова меча» в виде ВКР, поиска работы и т.п. Расслабьтесь и прислушайтесь к своим ощущениям — возможно тело Вам подскажет как себя вести, чтобы оставаться в зоне комфорта.

Всего Вам доброго!
P.S. Удачи на защите и в дальнейшем!

Здравствуйте, часто сталкиваюсь с данной проблемой в психологической практике. Успешно решал данные запросы. В вашем случаи, можно предположить, что вы потеряли мотивацию, причины этого, следует обсуждать индивидуально. У вас есть что-то, что можете назвать ресурсными делами или действиями для себя, например, прогулки или творчество. Можно обратиться именно к этому, чтобы восполнить силы.

Также важно определить, что произошло до того, как вы вошли в данное состояние, возможно, стресс или негативное событие. Что также нужно обсуждать на консультации. На первый взгляд, похоже на эмоциональное выгорание, связанное с большой нагрузкой в прошлом, а также маленьким обратным результатом и отдачей. Рекомендую обратиться к специалисту и пройти терапию у него. Я занимаюсь данным вопросом.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Нужно выйти из зоны комфорта. Вызвать у себя искусственный стресс. Как? Это по Вашим обстоятельствам. Вынужденные физические нагрузки, эмоциональные воздействия. Переживания, наконец. Только все это нужно дозировать, чтобы не стало запредельным. Тут желательно воспользоваться квалифицированной помощью.
Мне кажется, что последний год-полтора по стилю жизни сильно отличается от предыдущих именно из-за ковидных перемен. Доля реального социума в жизни уменьшилась, виртуальный Вам не сильно подошел — вот Вы и расслабились ввиду ослабления внешнего контроля. Контроля не только в плане организации и регламента, а скорее в дефиците обратной связи — как положительной, так и критической.
Без обратной связи цели тускнеют и мотивация гаснет.
Добрый день. Недостаток мотивации, активности и целей, низкий интерес к противоположному полу может говорить о депрессивном состоянии в данный период. Более точно определить состояние может психиатр в поликлинике и если необходимо назначить медикаменты, и психотерапию (это точно показано).  Вас это состояние беспокоит, и вы совершенно правильно делаете что ищите помощь. Депрессии могут иметь разную этиологию (причины). Вы пишите что все это накануне нового этапа жизни — завершение учебы и поиск работы. Поэтому могу предположить что депрессия имеет психогенную причину, тревогу перед будущими переменами в жизни. Поэтому организм как бы саботирует и прокрастинирует. Но не исключаю и другие факторы связанные с соматикой, гормонами, поскольку вы пишите о своей борьбе с лишним весом. Нужно все факторы учитывать. Как я уже писал, хороший психиатр и опытный психотерапевт (психолог) помогут выйти из этого состояния, помогут увидеть хорошие перспективы и вы снова почувствуете силу воли и интерес, появится энергия. Желаю быстрее двигаться к поправке!
Доброго дня!

Очень хорошо, что вы беспокоитесь о своем состоянии. Чувствуете, что с вами что-то не так.Давайте попробуем поразбираться. Вы написали, что подобная апатия у вас началась где то год назад. При этом вы пишите про ответственный период в вашей жизни. В нас живут три эго- внутренний родитель, внутренний взрослый и внутренний ребенок. Ответственные решения принимает внутренний взрослый. Вероятно в вашем случае имеют место быть какие то детские негативные сценарии, может не прожитый опыт разочарования. В этом случае на первый план выходит внутренний ребенок, и выбирает путь-спрятаться, убежать. Может идти и речь о вторичной выгоде. Вам необходимо писать дипломную, но вероятно вам не хватает уверенности в себе (вопрос самооценки), и ваше подсознание нашло «выход»-уйти в апатию, откладывание.Прислушайтесь к себе, что вам откликается из написанного. Важно определить причину. Тогда уже легче будет начать что то менять.И опять же важно-как только уберете причину-вернется желание жить, худеть, и самосовершенствоваться!
Здравствуйте!
Не могу себя заставить — это про борьбу внутри себя. Да, длительное время вы многое могли и успевали за счет Силы воли.
То, что сейчас с вами происходит — это психика устала, очень устала от нагрузки и напряжения и дала команду организму — отдыхать. Потому что по-другому вы не разрешаете себе расслабляться и отдыхать.
Как выйти из ситуации?
Позволить
себе НИЧЕГО не делать. Расслабиться и разрешить себе лежать на диване, ничего не хотеть и ни к чему не стремиться — сколько получиться, может неделю, может месяц. Когда вы разрешите это себе, вы автоматически перестанете бороться. Когда борьба уйдет — начнётся копиться энергия и силы на новые действия.
И когда она накопиться — оставьте пока только одно дело — для вас самое важное. Например, дипломная работа. Когда сил станет еще больше — начнете думать в сторону поиска работы.
А сейчас больше история про НАДО. Надо дипломную работу, надо искать работу, надо худеть. А что, действительно, хочется? просто хочется независимо ни от чего? От чего вы радуетесь?
Что бы сделала я:
1. На неделю выкинула бы еженедельник и все планы
2. Написала список того, что мне реально хочется сделать за эту неделю и кайфовала
3. В течении этого срока понаблюдала бы за собой со стороны: от чего копиться моя энергия, а от чего теряется?
4. После принятия своей усталости и апатии, например, через неделю, села бы и написала новый план, но с которым я не буду себя чувствовать загнанной.
Желаю Вам удачи!
Добрый день.
Такое состояние может объясняться тем, что Вы раньше предъявляли к себе слишком жесткие требования. Да у Вас было много силы воли, но её одной недостаточно. Чрезмерный упор на силу воли приводит выгоранию, когда ничего не хочется, нет сил и тд. Поэтому во всем нужен баланс. Сила воли важна, однако важно и расслабление и удовольствие от занятий.
Что Вас толкает на то, чтобы достигать много целей? Заставлять себя? Действительно ли это нужно Вам?
Что касается дипломной работы: в чем основная трудность? Вам кажется задача слишком большой, неподъемной? Начните с малого. Создайте титульный лист. Напишите тему. Постарайтесь делать маленькие шаги. Уделяйте в день хотя бы по 5 минут на работу.
Насчет работы: сейчас действительно есть необходимость? Насколько это важно сейчас? Можно ли найти работу после сдачи диплома?
Добрый день!
Вы отметили в письме, что «сейчас самый ответственный период» в Вашей жизни. Вы стоите на пороге нового ответственного этапа. Быть может такие перемены несколько пугают, и в этом то и заключается такое состояние?

Шендерова Елена