Здравствуйте. Меня переполняют негативные эмоции, помогите разобраться. Я уже более 1.5 лет в декрете. Собираюсь начать работать по своей профессии - вопрос №4517184

онлайн, мне нужно для этого многое подготовить, я составила примерный план. Я почти постоянно одна с ребенком. Работать могу 1-2 часа в день и в один из выходных 3-4 часа, пока муж с дочкой. Мне не особо хватает этого времени. Я очень надеялась, что когда к нам из другого города приедет свекровь у меня будет больше времени, как на работу так и на себя. Но так не выходит. Я надеялась, что она посидит с дочкой я смогу пойти в бассейн, спорт зал (т.к. набрала почти 10 кг, хочу скинуть и хочу сменить обстановку, хотя бы раз в неделю). Свекровь (С.) сказала, что в бассейн никогда (даже без пандемии) ни в какой ходить нельзя можно подцепить какую нибудь болезнь и в спорт зал тоже. Я тренировалась дома, но она с ужасом сказала что мне нельзя столько качать пресс, иначе у меня разойдется шов кс. Я стала тренироваться в другой комнате, где менее удобно, чтоб она не видела.Первые две недели я не уходила из дома и не оставляла с ней дочь, чтобы дочь привыкала к ней. Привыкание идёт сложно у с. получалось 2-3 раза увлечь ее игрой на 30 мин, когда я выходила из комнаты. Все остальное время как только я выхажу из комнаты и оставляю их вдвоем, дочка бежит за мной и плачет. Один раз я их оставила дома, пока ходила к врачу, ушла пока дочка спала, свекровь сказала что она чуть поплакала и успокоилась, когда я пришла дочка была спокойная. Думаю по немногу можно её оставлять, она конечно будет плакать первые несколько минут, но потом успокоиться и будет привыкать к бабушке. С. говорит, что оставлять их и уходить из дома мне больше не стоит из плача дочки. Работать дома я не могу дочка постоянно требует внимания и когда с бабушкой. Я хотела уйти и чтоб поработать в выходной как и раньше муж мог побыть с дочкой, но с. сказала, что мне не в коем случае нельзя уходить т.к. муж уставший и нельзя на него оставлять дочь, а она с. не может ему помочь потому что дочь к ней ещё не привыкла. Я была из-за этого расстроенна… да я знаю что муж завален работой и очень уставший для этого первый выходной день он отдыхает, а второй ему самому хочется побыть с дочкой погулять с ней, ему это нравится и дочке. Это общение без мамы их сближает. И муж понимает, что мне тоже нужно остаться одной поработать или сходить куда-нибудь. Нас это устраивало. В прошлый выходной мужа я взяла ноутбук для работы и ушла, немного повздорив с с. из-за того что она говорила, что нельзя мне уходить. Я при ней спросила мужа можно ли мне уйти, он ответил — конечно можно. Но с. сказала что он никогда не признается, что у него нет сил остаться одному и без меня ему плохо. Я по ее мнению должна сама это понимать и не бросать его. Меня не было 3 часа, когда я вернулась онизали что отлично провели время и дочь совсем не плакала. В предстоящие выходные я также хочу уйти, но с. мне очень долго говорила чтоб я не уходила по тем же причинам. Меня очень выводит из себя когда она мне это говорит, но я сдержалась и промолчала. В прошлый раз я ёй объясняла, что иду по работе, не гулять и мне это очень важно, но она меня не слушает и не хочет понимать. Говорит я знаю что ты уходишь в выходной гулять и оставляешь дочь, это очень плохо, а если он пойдет гулять? Говорю так он ходит иногда на футбол, в бар с друзьями пиво пьет и т.д. а я иду днём 1 раз в неделю на 3 часа по работе. Она спрашивает какая у мебя работа? Но мне совсем не хочется ей объяснять и слушать её мнение по этому поводу. Тем более прежде чем я смогу зарабатывать, мне нужно подготовиться, а я даже этого не могу. У меня и без с. находится куча поводов откладывать неуверенность смогу ли я работать, находить клиентов, синдром самозванца и за этого у меня и так медленные продвижения, но я очень хочу развиваться и работать. А тут получается, что нашелся ещё один повод ничего не делать раз с. не разрешает. Но когда я не занимаюсь ничем кроме быта и ребенка и почти не с кем не общаюсь меня захлёстывает сильная депрессия. Я приглашала в гости подругу с ребенком, чтобы они вместе с дочкой поиграли. С. потом мне долго говорила, что не нужно мне с ней общаться т.к. у неё нет мужа, а лучше познакомится с семейной парой и вместе с мужем с ними общаться. Я бы и сама была такому рада, но мы не давно в этом городе и я ещё почти никого не знаю. Когда муж увидел, что я очень расстроена стал допрашивать меня, в чем причина. Я не хотела чтобы он видел, что я расстроена и тем более говорить из-за чего т.к. не хочу ему говорить что это из-за его мамы. Но он допытывалсяя сказала что надеялась, что смогу больше времени уделять работе, но дома совсем не получается, а чтобы я уходила с. против и даже в выходной теперь мне нельзя уходить. Муж ответил чтоб я не обращала внимания на с. и делала как хочу. Но я не могу не обращать на нее внимания. Возможно мне нужно рассказать с. о работе и конкретно, что я делаю, чтобы она не думала, что я иду гулять. Как мне с переживаниями?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы много переживаете на тему свекрови. Почему вы так волнуетесь? Обязательно ли для вас делать все, что говорит вам свекровь? Почему? Ответьте на эти вопросы, даже сами себе...

Почему вам не все равно, что думает о вас свекровь? Почему не все равно, что думают о вас люди, когда вы идете гулять?

Вообще, вы молодец — держите себя в руках, даже план составили.

Но, вы сами себе не даете расслабиться. Я о ваших мыслях. Пока вы будете так мыслить в негативе — это вас доведет до депрессии и чем дальше, тем хуже.

Поэтому, лучше — настройте себя на лучшее. Пресекайте негативные мысли. Это можно сделать, начав размышлять о хорошем. Пробуйте, вам станет проще жить и выдерживать С.)

Или, обращайтесь, мы поможем!
Всего вам лучшего

Здравствуйте, дело в том, что у Вас и у свекрови разные представления о том  — зачем она у Вас! Вы ожидали, что она будет помогать — оставаться с дочкой, помогать дочке и отвлекать, когда Вы уходите, НО, у свекрови совсем другое представление — она пытается учить Вас быть мамой, «хорошей» мамой, которая не должна заниматься собой, а ребёнком, мужем и домом, поэтому между Вами и происходят эти разногласия. Слово «Помощь» для Вас и для свекрови — разные вещи! И захочет ли она «помогать» на Ваших условиях — неизвестно.
И получается, что с приездом свекрови, Вы получили ещё больше проблем, чем было до её приезда и теперь Ваши силы уходят на то, чтобы справляться со своими негативными эмоциями.
Вы можете и объяснить ей — в чем заключается Ваша работа — НО, нет гарантий, что она это поймет и не обесценит, верно.
Вы можете выслушивать её слова, но, при этом можете и не выполнять то, что она говорит.
Здравствуйте!
Самое главное, что я увидела и это то, за что можно радоваться:
1. То, что муж — надежный и понимающий (Муж ответил чтоб я не обращала внимания на с. и делала как хочу)
2. Вы мама, которая не стоит на месте и хочет развиваться, стремиться к большему, а не тухнет в декрете
3. У вас тот, кто может помочь с ребенком
На что необходимо обратить внимание для осознания и работы над собой:
-Разрешите себе не успевать делать все и сразу (у вас еще маленький ребенок и нужно время, чтобы адаптироваться ему, вам, свекрови...), это не делается в короткий срок.
-Чтобы все адаптировались со временем как комфортно было бы всем и вам — нужно знать, что будет для вас комфортнее. Когда Вы сами не все осознаете КАК бы хотели — другие (Свекровь и ребенок) могут только размышлять и действовать из своей логики и опыта
-То, что слова свекрови трогают эмоционально, это про то, что она трогает ваши болезненные «места», она это делает неосознанно. Ключевое здесь — не выстроенные границы. То есть, когда мне что-то говорят или советуют — я злюсь. А злюсь, потому что я хочу, а у меня не получается, и когда у меня не получается, я уже изначально становлюсь агрессивна, а когда я слышу со стороны свекрови что-то о том, что меня уже беспокоит, я становлюсь более раздражительной.
Здесь ключевое, куда надо посмотреть — ПОЧЕМУ я взвалила на себя столько ответственности и хочу видеть результата быстро? (и тренировки, и адаптация ребенка к свекрови и наоборот, заработок)
Если вам просто скучно сидеть в декрете и вы хотите, по-тихоньку, выходить в свою прежнюю жизнь и деятельность — это норма.
А если  — я чувствую себя какой-то не такой в декрете, у меня и так депрессия и я с помощью своих планов пытаюсь убежать от реальности, да еще и максимально быстро. Но у меня не получается и я еще больше расстраиваюсь и нервничаю — ЭТО уже не то. здесь необходим другой подход.
Рекомендую:
1. Составить новый план и отменить старый, потому что он оказался не особо реалистичным. И разрешить себе двигаться маленькими шажками.
2. Расставить приоритеты. Например, что для меня сейчас наиболее важно: адаптировать ребенка к свекрови или заниматься фигурой, или начать быстрее зарабатывать. Нужно выбрать что-то одно. Начать с этого, а потом подключать другую цель и действия.
-например, я не 3 раза в неделю пока буду уходить и работать, а начну с 1 раза в неделю 2 часа. Когда будет безболезненно получаться, увеличу количество часов или раз
-например, я не сразу буду уходить из дома работать, а просто хотя бы оставлю ребенка ос свекровью и погуляю немного для себя — посмотрю как ребенок реагирует, и понаблюдаю за свекровью — как она относится к тому, куда и на сколько я выхожу? почему ей это может быть важно?
3. Определиться со своими комфортными границами: сесть и на листке обозначить каждую сферу своей жизни (например, работа, тренировки и тело, отношения  с мужем, отношения с ребенком, друзья, саморазвитие, отношения со свекровью) и написать как я хочу, чтобы было, как мне комфортно коммуницировать и о чем в каждой сфере моей жизни, что я не готова терпеть ни при каких обстоятельствах, на что я могу закрыть глаза.
4. Когда все пункты по личным границам будут прописаны, вы сможете спокойно доносить эту информацию до близких, чтобы они тоже привыкали к вашим границам. И это тоже не одним днем делается. На это необходимо время. И когда Вы знаете собственные Границы — вы чувствуете себя спокойнее и легче.
А не осознавая это, вам приходиться расстраиваться и защищаться.
И самое важное, фокус внимания сместите на то, что в начале — то, что у вас уже ЕСТЬ и в достатке — понимающий муж, ребенок, вы — замечательная и целеустремленная.
Искренне, желаю вам удачи. Вы — на правильном пути!

Здравствуйте!
По-моему свекровь защищает больше себя, чем ребенка или сына. А зачем она вообще приехала? Кто придумал это? Какую цель вы ставили, когда придумали или приняли чужое решение пригласить свекровь?
Свекровь нужно любить, уважать и благодарить, но под одной крышей это часто очень сложно. Подумайте об этом! И ни в коем случае не обижайтесь на нее и не вините ее не в чем — это путь в никуда. Только уважение, любовь и благодарность.
Если свекровь не слушает вас, то и ваш рассказ о вашей работе не поможет ей.

Придумайте, как изменить свою работу, чтобы делать ее в той ситуации, какая она есть, может попробовать что-то делать на прогулках с ребенком, когда ребенок засыпает.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте!

«Я очень надеялась, что когда к нам из другого города приедет свекровь» — Вы переложили свои ожидания на свекровь, а сейчас злитесь и удивляетесь, что свекровь не такая как вы ожидали. То есть, дело не в самой свекрови, а в ваших ожиданиях, что участие свекрови даст вам какие-то возможности. Конечно, иногда так бывает, что свекровь облегчает быт, но очевидно что это не ваш случай. Поэтому, вам стоит принять тот факт, что у вас вот такая свекровь и какие-то свои планы вы можете реализовывать без неё и её участия. А сейчас вы пишите о том, что вы сами многое ожидали и ожидаете от участия свекрови, и потом раздражаетесь что ваши ожидания не оправдываются, а это уже ваше личное противоречие.

«Как мне с переживаниями?» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

Хотелось бы понять, чего в результате вы хотите, каких итогов хотите достичь при взаимоотношениях с ней. Так видно, что свекровь привыкла всё контролировать и чтобы было всё так, как она хочет. Понимаю, что это вызывает у вас раздражение. Вам не нравится, что она нарушает ваши границы. Желательно работать над этим. У меня есть несколько методик, которые помогут вам, определится со своими границами и отстаивать их.

Я так понимаю, что с выдерживанием собственных границ, у вас есть сложности. Часто их нарушали. Правильно понимаю?