Как не реагировать на брата? Брату 52, я моложе на 10 лет, его жена - моя одногодка. Женился он в 40 лет, его жена занимает должность в фирме, изначально показала себя высокомерно, оценочно судит - вопрос №4527692

людей по их должностям, идет по головам, если касается профессии и должности, то готова на многое, например ее по знакомству устроили в фирму работать, на этом месте была другая женщина, которая работала около 10 лет, но ее уволили, хотя она обращалась во многие инстанции. Суть в том, что брат стал меняться и подстраиваться под неё, стал насмехаться над простыми людьми, которые живут на одну зарплату, стал мне предъявлять претензии, когда у них родились дети, что я должна помогать и навещать, а его жена всячески подкалывала меня, тост произнесла на мой ДР, «что жизнь не сахар и не мед, никто замуж не берёт», и т.п. Я молчала и старалась не реагировать, спрашивала у него, почему она так относится, он отвечал что это шутка просто и всё время он находил оправдание. Сейчас детям 10 и 6 лет, год назад был казус, я в багажник положила ему вещи и не нажала на кнопку как положено, а надавила на крышку, он сам стал закрываться.Брат стал кричать на меня, не выходя из машины, что надо нажимать на кнопку, я спрашиваю, сломала что-то? Он стал орать ещё больше, что не хватало чтобы я сломала.Я спросила, почему он такой нервный, он стал злиться.В итоге, я вышла из машины.В итоге с ним поехала мама, она стала возмущаться что он злой, а он стал высказывать моей маме, что я не уделяю внимание его детям и не прихожу в гости, не беру их к себе.Но я не нахожу общий язык с ней, он ведет себя как она, стал агрессивным, мне не хочется общаться с ними. Мама ему сказала, что он злой потому что многое не нравится, а приходится слушаться жену и выполнять все её прихоти.Он передал всё жене, короче она сказала, что не приедет больше к нам в дом и не даст детей. Какое-то время он не привозил детей, потом опять стал возить, а у меня осадок из-за отношения не хочется вообще общаться и видеться, когда их не вижу и не общаюсь, то чувствую себя хорошо, а когда приходят, то какой-то осадок, хоть мы и не разговариваем с ним почти.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна! Не важно — почему так себя стал вести брат — ОН взрослый человек и именно ОН выбирает то, как вести себя с людьми. Да, Вы семья — НО, вас с ним связывает Кровь, НО, подумайте — если бы у Вас был выбор — Вы бы общались, дружили с таким человеком? Т.е. не всего родные люди становятся близкими… У него одни ожидания от Вас, а у Вас другие от него. Всё что Вы можете — это выстроить дистанцию с ним и с его женой, с его семьей. Вы не обязаны соответствовать его ожиданиям, можете защищать себя, если кто-то переходит личные границы, прикрываясь шуткой — это НЕ шутка — это манипуляция! А Вы имеете право защищать себя от ненужного Вам общения!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам, Инна. А какой Ваш запрос к нам, психологам?
Я понимаю Вашу ситуацию, и собственно, вы, как результат с ним не разговариваете. Это ваше право, но видимо вас это беспокоит?
Возможно вас беспокоит, что они семья и так себя ведут?
Или, может вам кажется что они правы и вы не достаточно хороши для отношения или бизнеса?
Если вас это беспокоит — тогда, стоит работать с психологом. Выбирайте...
Если не беспокоит, тогда что? Вы же сюда не зря написали?

Добра вам
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер, Инна!
"«что жизнь не сахар и не мед, никто замуж не берёт»"
Откуда ей вообще знать о Вашей жизни? О том, что у Вас происходит?
Это Ваша жизнь и Вам решать, как жизнь.
«его детям и не прихожу в гости, не беру их к себе.»
А почему Вы вообще должны брать его детей к себе? Вы не обязаны этого делать. У детей есть родители. Также сейчас есть няни, которые могут быть с детьми. У Вас своя жизнь и не имеет значение, свободны Вы или не свободны — это Ваша жизнь.
Вы также не обязаны общаться, если Вы чувствуете себя не комфортно. Старайтесь общаться на минимум. Также будьте уверены в себе и в своем решении.
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Успехов!
Здравствуйте, Инна!
Конечно же фраза, сказанная женой брата «что жизнь не сахар и не мед, никто замуж не берёт» это вовсе не безобидная шутка, а издёвка, и попытка поставить Вас в неловкое, зависимое, положение снизу.  Да, есть такая черта у некоторых людей, что они судят других, не зная реальной жизни тех других. Это их не красит и при всём при этом мы не можем запретить их так реагировать или так относиться. А вот реагировать соответствующим образом мы ещё как можем. Не смотря на то, что это Ваш брат, Ваша семья можно сказать, Вы имеете полной право ограждать себя от их общения. Не говорить им, что делать, не плакаться, что Вам плохо и что вы меня обижаете… Нет, это была бы позиция Ребёнка. А дистанцироваться. Как взрослый достойный человек, который не приемлет к себе такого пренебрежительного отношения. Они вправе говорить, что хотят, относиться как умеют и как привыкли к людям… Рот как говориться не заткнуть. А вот дистанцироваться от них, сократиться контакты с ними Вы имеете полное право. И это вовсе не панацея.которая таким образом позволит изменить их каким то чудесным образом. Однако это позволит сохранить Вам своё самоуважение. И быть может, не меняясь полностью они выберут измениться в общении с Вами. Кто знает… Пути неисповедимы. Но если Вы и впредь будете проглатывать такое неуважительное и пренебрежительное поведение, то это будет восприниматься как само собой разумеющеся и это будет повторяться снова и снова.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте, Инна!
«Как не реагировать на брата?» - Как вы думаете, что вам мешает не реагировать на брата и жить своей отдельной жизнью в свои 42 года? Какие ваши сомнения, страхи и тревоги являются тонкими местами для вас, зацепив которые проявляются ваши эмоции и обиды? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.