Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Мне 31 год, живу с мамой, возможности жить отдельно у меня нет, т.к. получаю совсем небольшую зарплату. У мамы по отношению ко мне тотальный контроль во всем. - вопрос №4543201

Сейчас я не так давно познакомилась с мужчиной, он в коммандировке в нашем городе, живёт в помещении от работы, и работает без выходных. Поэтому когда у меня появляются выходные, он приезжает в гости остаётся ночевать. Маме это не нравится, она всячески вставляет мне палки в колеса, лишь бы он не приходил. То от него перегар, то он непозволительно поздно остался, то как я могла пить с ним вино в комнате и т.д. она не даёт мне жить, от слова совсем. Пожалуйста, можете мне посоветовать, как контактировать с мамой, чтобы я могла отстать себя, потому что у меня уже начались нервные срывы, я очень устала от её нападок. Может быть какую-то литературу почитать. Заранее благодарю
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Это не нападки, она не хочет остаться одна, поэтому всячески препятствует вашему жизненному устройству.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
Маму Вы не измените и это Вам нужно принять!
И не изменит маму никакая книга и литература!
То, что Вы можете — учиться сохранять своё спокойствие, перестать доказывать.
НО, Вы в зависимости, она у себя дома хозяйка и поэтому «командует».

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Что можно сделать в Вашем случае:
… Самое простое и выполнимое — быстро съехать и жить отдельно.
… Если съехать возможности нет, — обратитесь к психологу чтобы он вам помог принять ситуацию и не реагировать на маму.
… если психолог тоже нет, пробовать это самой. Наладить свои отношения с мамой. И, научиться не реагировать. Попробуйте почитать Лакьяни «Код Экстраординарности» — книга поможет вам разобраться в себе, если выполнять все упражнения оттуда.
Ваша мама и дальше будет это делать, и ее не изменить.
Всего доброго Вам
Здравствуйте!

«как контактировать с мамой, чтобы я могла отстать себя» — Жить отдельно, других вариантов нет.

«получаю совсем небольшую зарплату» — Возможно пришло время что-то поменять в себе и в свой жизни? Какие выгоды вам даёт такая ваша ситуация? Что вам мешает поменять работу, зарабатывать больше и жить отдельно от мамы? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте. Мама, папа — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
отстоять свое пространство и свою личную жизнь
но с другой стороны вы с мамой имеете общее жилье
и ей тоже не все равно кто находится в ее доме
это же не общежитие
это ваш общий дом
конечно этому командировочному неплохо разнообразить свою командировку вами и  еще побыть в домашней обстановке
наверное стоит уже иметь свое жилье
найти работу например где за нее дают жилье
и не мучить свою маму посторонними в вашем общем доме
в
наверное и замуж он вас не звал
вам 30 лет
лучше стоит подумать о замужестве
и рождении детей
о своем жилье
женщины ищут улучшения своей позиции в жизни через мужчину
а не наоборот как делаете вы .

Здравствуйте!
Взрослые дети должны жить отдельно от родителей.
Если не хватает денег отделиться, то подумайте о том, как выйти замуж.
Но конечно на за приезжего без жилья, а за достойного мужчину с жилплощадью
А маму не изменишь.
Удачи!

Здравствуйте!

Читать лмтературу нет смысла, так как просто чтение не помогает. Из чтения делаются соответсвующие выводы и именно они служат переломным моментом для изменения своей жизни.

Вы сами знаете ответ на этот вопрос, только вот взять на себя ответственность не хотите. Стать взрослым человеком не хотите.

Конечно для налаживания ваших отношений нужно прежде всего уехать из маминого гнездышка. Не можете, или не хотите. Да нужно потрудиться, в первое время поднапрячься, но сделать свою жизнь самой. Определить личные границы. Нести ответственность за себя и за все то, что вы делаете.

Не буду говорить о маме и ее мотивах такого поведения, разберитесь в своих. Решить, найти способ для реализации своего решения и сделать.

Только так вы сможете что-то получить в своей жизни для себя.
И здесь опять выбор просто прочитать, что вам напишут, или посмотреть в себя и проработать свои травмы.

С уважением, Люси!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Постарайтесь от нее абстрагироваться. Не реагировать на нападки и делать все по своему. Относитесь к ней как к ребенку. Это позволит не слишком сильно вовлекаться в ее эмоции и поберечь свою психику. А так в целом, конечно оставаться с таким контролирующим родителем под одной крышей достаточно тяжело. Сил Вам и терпения.
Из литературы можете почитать Сьюзен Форвард «Токсичные родители».
Здравствуйте.
Ситуация в том, что Вы сами определили, «возможности жить отдельно у меня нет» по финансовым и другим причинам, начните думать иначе и наверняка станете замечать новые возможности.
Вероятно, Ваша мама имеет свои негативные убеждения на счёт мужчин, разочарования и боится остаться одна, даже неосознанно она может препятствовать Вам в создании любовных отношений и семьи. Маму не изменить, но своё отношение к происходящему возможно.
Книга для прочтения «Материнская любовь» — Анатолий Некрасов.
Вы тратите свои силы на конфликты, а на личное их остаётся меньше. Чтобы создать гармоничные отношения стоит делать то, что радует и наполняет.